IT woman: какие девушки творят ИТ Львова сегодня?

  1. Екатерина Золотарева
  2. Жанна Юскевич
  3. Марьяна Солопов
  4. Иванна Герасим
  5. Виктория Яцентюк
  6. Юлия Криваль
  7. Ольга Ременная
  8. Виктория Марцинкив (Котова)
  9. Галка Александрова
  10. Олеся Манько
  11. Ксения Кобрин

Относительно "женского лица ИТ» существует немало мифов и тайн. Женщина в ИТ - красивая, успешная, активная? Или это легко? Как им удается творить одну из ведущих индустрий мира? Lviv.com развенчивает стереотипы и предлагает коктейль красоты и интеллекта.

com развенчивает стереотипы и предлагает коктейль красоты и интеллекта

Екатерина Золотарева

SEO-специалист, сейчас развивает свое агентство

"Пришла в IT" я вообще случайно. После университета работала психологом и в какой-то момент поняла, что меня очень истощает работа с людьми. Вспомнила, что еще со школы любила изучать структуру сайтов: было очень интересно, как они работают. И так я втихаря изучила SEO-продвижение и оптимизацию. После первого же собеседования устроилась работать в крутое агентство. С тех пор SEO и интернет-маркетинг - моя one love.

Жанна Юскевич

Mobile lead, Solutions Architect в Teamvoy

Осенью 2009-го, учась на третьем курсе прикладной математики ЛНУ им. И. Франко, услышав от знакомого, что нужен разработчик Java для маленького мобильного приложения - решила заявить о своем желании. Так начала работать, комбинируя обучение, работу, а также заочное обучение в Академии художеств.

После первого проекта появились другие. Менялись технологии, но без изменений спецификация на мобильных приложениях. Сейчас в арсенале у меня - более десяти законченных проектов, модерирование комьюнити iOS-разработчиков ObjC, Fans, опека над несколькими стартапами, а также платформа для написания короткой поэзии и прозы - http://asphalte.io/ .

Марьяна Солопов

QA Team Lead в RocketRoute

Уже прошло четыре года с тех пор, как я начала свою карьеру в ИТ - от функционального тестера к менеджеру QA-команды. В QA я пошла потому, что любила ломать вещи, но сейчас меня больше интересует то, как помогать молодым специалистам учиться думать нестандартно. А еще круто развиваться на одном уровне с девелоперами. В QA никогда не бывает скучно.

Иванна Герасим

QA в Symphony Solutions

"Я пришла в ИТ, когда встретила своего парня-программиста. Он мотивировал меня закончить курсы тестирования ПО и стать QA. А поскольку я и раньше мечтала работать в ИТ - решила пойти в эту сферу. Так получилось, что, окончив юридический факультет, я стала не юристом, а "айтишницею".

Виктория Яцентюк

F ront-end Developer в Innocode

Я узнала о Innocode от знакомого, который часто за обедом рассказывал об этой компании. Я заинтересовалась ею. На тот момент, когда я поняла, что хочу быть программистом, я уже имела диплом бухгалтера. Поэтому занялась самообразованием. Училась действительно круглосуточно и на самом деле сомневалась, что мне удастся попасть в ИТ-за отсутствия технического образования. Но в этой сфере, к счастью, чаще обращают внимание на знания, а не на наличие диплома.

Сейчас на работе сложились все условия для моего роста, и я невероятно рад.

Юлия Криваль

Digital Marketing Manager в SoftServe

После возвращения из учебного обмена в Берлине поняла, что мой украинский переводческий диплом вряд ли станет моим хлебом-солью. Поэтому со всей силой юношеского максимализма просила преподавательницу, которая в то время работала в отделе маркетинга SoftServe, чтобы меня принять в месяц бесплатной эксплуатации - только бы получить навыки вне рамок стартер-пека # яжлингвист.

После первого месяца спросили, не интересует меня постоянное трудоустройство как контент-специалиста. I вот я в команде уже почти три года. С тех пор перекочевала в роли Digital Marketing Manager. Сейчас руковожу разработкой сайта и других цифровых активов и коммуникаций компании на внешнем рынке.

Сейчас руковожу разработкой сайта и других цифровых активов и коммуникаций компании на внешнем рынке

Ольга Ременная

Engagement Manager в SoftServe

Моя история начала карьеры в IT показывает, какие разнообразные рабочие возможности есть в этой сфере. Почти пять лет назад меня привлекла неординарная вакансия советника в карьерных вопросах (Career Advisor). Собеседование я не прошла из-за отсутствия HR-опыта.

Но вскоре меня пригласили на собеседование на позицию тренинг-координатора (Training Coordinator). Так я начала работать в компании, организуя внутренние и внешние тренинги для наших сотрудников. После первых полутора лет на этом посту перешла в отдел продаж аутсорсинговых услуг как Engagement Manager, где работаю до сих пор.

После первых полутора лет на этом посту перешла в отдел продаж аутсорсинговых услуг как Engagement Manager, где работаю до сих пор

Виктория Марцинкив (Котова)

BA в Zuman

В ИТ я относительно недавно, почти год. По образованию - художник ювелир. Никогда не думала, что так сложатся обстоятельства, что я буду работать в ИТ. Всегда считала, что это скучно и неинтересно: сидеть за компьютером весь день. Но благодаря работе моделью и контактам с людьми мне пришло предложение работы в ИТ. Сначала все было непонятно, но понемногу затягивает это офисная жизнь, и люди, с которыми проводишь каждый день, становятся тебе семьей. Сейчас даже появилась мечта изучить Ruby.

Галка Александрова

Senior Test Engineer Consultant в GlobalLogic

# Явите уже около трех лет. Эта сфера оказалась для меня приятной неожиданностью, а именно - ее люди, подходы к решению задач, карьерные возможности. Развиваться здесь побуждает сама атмосфера.

Начинала я с уровня QA Trainee. В GlobalLogic научилась всему, чем я сейчас занимаюсь, хотя до этого была человеком без технического основания. Информацию я впитывала, как губка, и очень хотела неотличимыми от более опытных коллег. Через несколько лет мне удалось вырасти до QA Lead. Теперь уже я сама являюсь ментором для новичков.

Теперь уже я сама являюсь ментором для новичков

Олеся Манько

HR, сейчас на фрилансе

Первое мое знакомство с ИТ-специалистами произошло в контексте конференции Lviv Freelance Forum. Там я настолько увлеклась атмосферой и откровенностью людей, это стало своеобразным толчком заинтересоваться отраслью. Я имела опыт работы с детьми, но, проработав год, как HR, могу сказать, что с детьми проще!

Люди в ИТ - прямолинейные и откровенны, и это то, что мне нравится, и вообще то, что очень ценно. От людей, которых я здесь встречаю, есть чему поучиться, они вдохновляют. А еще в сфере ИТ люблю вызовы настоящему, инновации, разрушение рамок.

А еще в сфере ИТ люблю вызовы настоящему, инновации, разрушение рамок

Ксения Кобрин

руководитель Agile office в Symphony Solutions, основательница платформы Agile space

Мой путь в IT начался с обучения в техническом университете Карсруе (Германия). Это был тернистый путь, с большим количеством дней, прожитых в библиотеке.

За последние десять лет я работаю с скрам-командами и строю Agile-среда в ИТ-организациях. Все это - в сочетании со счастьем быть мамой двух маленьких принцесс.

Для меня Agile - это стиль жизни. Это прозрачность, доверие, живое общение и быстрое приспособление к изменениям. Это и есть моим главными ценностями дома и на работе. Поэтому в рабочем и семейной жизни пытаемся взаимодействовать, как одна команда.

➤ 7 интересных и фановых Youtube-блогов, чтобы прокачать твою английский до 80 lvl

Женщина в ИТ - красивая, успешная, активная?
Или это легко?
Как им удается творить одну из ведущих индустрий мира?