Житомир.info | 9 мая возле монумента Славы в Житомире будет возложение цветов и полевая кухня

В этом году 9 мая возле монумента Славы в Житомире будет организована полевая кухня.

Такое решение было принято на внеочередном заседании горисполкома 25 апреля во время рассмотрения вопроса «О праздновании в Житомире Дня памяти и примирения, 73-й годовщины победы над нацизмом в Европе во Второй Мировой войне».

Начальник управления культуры Нина Рябенко сообщила об основных мероприятиях: 5 Мая митинги-реквиемы на военном кладбище, 8 мая - митинг у монумента Славы и с 17.00 акция на Михайловской, 9 мая - возложение цветов к монументу Славы и организация полевой кухни.

«Полевая кухня - это каша, чай, бутерброды», - уточнила секретарь городского совета Наталья Чиж.

Количество ветеранов, проживающих в областном центре, озвучил мэр Сергей Сухомлин.

«У нас в городе Житомире сейчас более 200 ветеранов. Для них это важно, я думаю, и для нас это важно. Чтобы они могли пообщаться между собой, с молодежью, мы организуем такое мероприятие - полевую кухню. 9 мая на площади Победы мы ничего не организуем, только возле монумента Славы », - сказал мэр.

На заседании присутствуют 18 членов исполкома из 25. В повестке дня внеочередного заседания было 9 вопросов и две информации .

Напомним, в Украине с 2015 году 8 мая отмечается День памяти и примирения, а 9 мая - День победы .

как сообщал Житомир.info До майских праздников житомирские ветераны и бывшие узники получат увеличенную денежную помощь . Летом 2017 года в Житомире проживали 66 ветеранов , Воевавших во время Второй мировой войны.

Житомир.info