Вступительная кампания - 2017: итоги утешительны и неутешительные

Обновленная процедура вступления в украинские вузы - несовершенна и требует "шлифовки", но ни в коем случае не возврата к старой

7 августа были обнародованы списки лиц, с 2017 года будут получать высшее образование в Украине за государственные средства. Уже известна общая картина по вузам - сколько "бюджетных" мест предоставили, сколько человек подали документы, с какими результатами они были зачислены. Можно подводить итоги.

А информации "для размышлений" - более чем достаточно. В этом году вступительная кампания прошла далеко не идеально - некоторые, в частности Игорь Ликарчук (бывший руководитель Центра оценивания качества образования), окрестил ее "сложной и наиболее неорганизованной" из всех, начиная с 2008 года. Среди главных недостатков - несовершенное программное обеспечение системы подачи электронных заявлений на участие в конкурсном отборе ( ez.osvitavsim.org.ua ), Неравномерное распределение бюджетных мест между университетами, плохие результаты, с которыми поступали абитуриенты, например, в медицинские вузы (большой процент первокурсников прошли менее чем 150 баллами) и др.

В общем, каждый из нынешних нововведений - неоднозначное. Например, гибкая система распределения бюджетных мест предоставляет больше возможностей для абитуриентов в выборе вуза, но она так же грозит преподавателям по специальностям, набравшие мало студентов, потерей работы. И таких примеров можно привести не один.

Поэтому чем запомнилась вступительная кампания-2017?

Обновленная процедура вступления в украинские вузы - несовершенна и требует шлифовки, но ни в коем случае не возврата к старой   7 августа были обнародованы списки лиц, с 2017 года будут получать высшее образование в Украине за государственные средства

Бюджетные места теперь "уходят" в вузе вместе с абитуриентами

До 2017-го года после подачи абитуриентом документов для поступления, университет формировал списки по каждой из специальностей отдельно. Но с этого года это происходит иначе - теперь уже электронная система формирует списки, и не по отдельно взятому университета - а общие по стране на каждую из специальностей. И уже абитуриент, занял "проходное" место в общем списке "несет" его в желаемый университет (которой он указал в приоритете под номером 1).

Для абитуриентов это - очень большой плюс. Отныне им достаточно занять приличное место в списке по всей стране и они могут это свое место "принести" даже в самый престижный вуз. В свою очередь, для университетов - катастрофа: если по разным причинам набор студентов будет «скромный» - это чревато уменьшением количества ставок преподавателей.

Впрочем, такие университеты могут обвинять только себя. Минобразования не может теперь применять административные "наказание" для вузов - урезать бюджетные места, отказать вообще в предоставлении госзаказа. И теперь главная задача университета - выдержать конкуренцию, то есть привлечь абитуриента поступить именно к себе.

Электронная система подачи заявлений давала сбои. Но МОН принесло

Электронная подача документов абитуриентами в вузы впервые осуществлялась через новое программное обеспечение системы "Образование для всех". К 2016 году МОН пользовался версией, разработанной фирмой, руководство которой якобы было приближено к бывшему министру Дмитрия Табачника. И после его отставки за внесение всех изменений и обновлений в соответствии с ежегодными нововведений в правила приема - надо платить владельцам системы. Впрочем, введенное в этом году новое программное обеспечение себя проявило далеко не идеально.

Рассказывает аналитик CEDOS (Центр исследования общества) Егор Стадный. "Замена системы была оправданной. Когда на должность министра пришла Лилия Гриневич, был проведен тендер, который выиграл Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий. Тендер был жесткие условия: систему надо сделать таким образом, чтобы она имела автоматизированный связь с большим количеством других электронных систем - сайтами университетов, МОН и т.д. Сроки очень короткие - полтора месяца. Это - нереально: такая система создается едва не год: полгода - пишется, два месяца - тестируется и еще два месяца - исправляются ошибки. Впрочем, победитель, на момент тендера, уже разработал систему и просто ждал, когда дадут деньги. Сумма - около 9000000 гривен. Тендер был завершен в середине марта, а в середине мая уже сдали систему - Минобразования подписало протокол о принятии к эксплуатации. А в июле мы видим, что система генерирует огромные проблемы. 40000 заявлений были утеряны, несколько недель поступающие не могли зарегистрировать личный кабинет на сайте, и, соответственно, подать заявления ", - отмечает Егор Стадный.

подобную версию выражает и бывший ректор Харьковского национального университета радиоэлектроники Эдуард Рубин. Также он приводит список сбоев системы:

  • База "легла" в первые дни, не давая возможности абитуриентам зарегистрироваться, тем самым доводя их и родителей в бешенство.
  • МОН выделило всего два дня на подачу бумажных заявлений, в качестве альтернативы неработающей системе
  • В один момент из-за сбоя 40 000 заявлений абитуриентов были утрачены
  • Возникла проблема с пересчетом среднего балла аттестата о среднем образовании с 12-ти балльной в 200-балльную шкалу - постоянно выдавало ошибку. Для ее решения нужно было связываться с администраторами и отправлять реквизиты документов.

Министр образования и науки Лилия Гриневич вчера извинилась перед абитуриентами "за стрессовые условия работы" и заверила, что к следующему году институт-подрядчик исправит все недостатки системы.

Региональные, сельские и отраслевые коэффициенты - больше вреда, чем пользы

В этом году была введена уникальную систему коэффициентов к конкурсному баллу. Сумма баллов, полученных абитуриентом за ВНО, средний балл аттестата и дополнительные "бонусы" (за победу на олимпиадах, дипломы Малой академии наук, сертификаты подготовительных курсов) теперь умножается на коэффициент: отраслевой (1.03 - на непопулярные у абитуриентов, но нужны народному хозяйству естественно математические и инженерно-технические специальности), региональный (в зависимости от расположения университетов: Киев - 1,00, Львов, Одесса, Харьков, Днепр - 1,01, остальная территория Украины - 1,02, вУЗы с ОРДЛО и Крыма, временно базируются в других города х Украина (перемещены вузов) - 1,03) и сельский (1,02 - только для тех, кто закончил школу в 2017 году в сельской местности).

На глобальном уровне наличие коэффициентов ничего не изменила - столичные вузы как набирали самых успешных абитуриентов, так и набирают, а региональные университеты продолжают довольствоваться «середнячки».

Из-за отсутствия минимального балла будем иметь проблемы?

В этом году существенно уменьшено минимальный балл ЕГЭ, с которым абитуриент может поступать в вузы. Если раньше минимальный предел в 123 балла отсеивали наиболее «проблемных» конкурсантов еще до начала вступительной кампании, то в этом году абитуриент, получив лишь более сотни так же мог подавать сертификат в вуз. И, как показывают результаты, шансы поступающих и с такими, мягко говоря, посредственными знанием, попасть на контрактную форму обучения были вполне неплохие.

Особенно это касается медицинских учебных заведений. по словам и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, "около 5800 абитуриентов с низкими баллами ВНО (менее 150-ти) рекомендовано к зачислению в медицинские вузы. Именно они не смогли овладеть школьной программой лучше, чем на тройку. "Конечно, тесты ВНО не является чем-то сверхтяжелым и результат меньше 150 баллов означает, что человек не знает предмет даже на базовом уровне. Кому нужны врачи, не знают элементарных основ физики и химии?

"Те, кто ниже балл и проходит на бюджетные или контрактные места, мешают обучению других, потому что им нужно уделять больше внимания. Порой они коррупционными способами, через оплату своих оценок, пытаются завершить обучение. "- отмечает и.о. министра.

Льготы перешли границу

Вступительная кампания 2017 стала уникальной по количеству льгот, предоставленных как студентам, так и университетам. В частности, если в университетах после обнародования окончательных списков студентов останутся незаполненные бюджетные места - они автоматически "отойдут" вузам, перемещенным из Луганской, Донецкой областей и АР Крым. Мотивы этого решения - вполне понятны. Еще в прошлом году совет ректоров перемещенных вузов возмущалась -за малого количества бюджетных мест, мол, мы же будем движущей силой по интеграции Донбасса и Крыма в Украине, поэтому не дайте нам упасть.

Анализируя списки зачисленных в перемещены вузов на сайте vstup.info , Видим, что бюджетные места заполнены далеко не полностью, даже не на 50%. Например, в Донецком национальном техническом университете лишь на 6 специальностей зачислены более 10 человек, в то время как среднее количество бюджетных мест - чуть ли не 30 и это при том, что льготы для студентов - невероятные: некоторым категориям (дети бойцов АТО) даже можно было не сдавать ВНО, а поступать по результатам собеседования, коэффициенты до 1,03, бесплатные общежития. Перемещены учебные заведения не получили популярности даже с увеличением количества бюджетных мест. И с этим надо что-то делать.

Николай Романюк, Киев

Поэтому чем запомнилась вступительная кампания-2017?
Из-за отсутствия минимального балла будем иметь проблемы?
Кому нужны врачи, не знают элементарных основ физики и химии?