Кращенко Ю. П. СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ПРИ Госинформнауки ОТКРЫТ НАЧИНАЕТ БОРЬБУ ЗА ПРАВА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

Недавно нам представилась возможность вновь пообщаться с Председателем Совета молодых ученых при Государственном агентстве по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Кращенко Юрием Петровичем

Недавно нам представилась возможность вновь пообщаться с Председателем Совета молодых ученых при Государственном агентстве по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Кращенко Юрием Петровичем.

Юрий Петрович, молодых ученых Украины в последнее время беспокоил вопрос о прекращении с августа 2013 выплат стипендий Президента Украины. Или отреагировала СМУ при Госинформнауки Украины на эту ситуацию?

Согласно содержанию письма Комитета по Государственным премиям Украины в области науки и техники 2 июля 2013 № 01-17 / 50 выплаты стипендий Президента Украины для молодых ученых прекращено в связи с нехваткой бюджетных средств. Также Комитет по этой причине считал нецелесообразным проведение новых конкурсов по предоставлению кандидатов на упомянутую стипендию.

Сумма, необходимая на выплату стипендий Президента Украины для молодых ученых, в 2013 году составляет примерно 5 млн. Грн., Что для государственного бюджета является незначительной долей (около 0,0016% общего фонда государственного бюджета Украины на 2013 год).

В связи с этим, Совет молодых ученых при Госинформнауки направила соответствующее письмо к премьер-министру Украины Азарову Н.Я. с просьбой повлиять на ситуацию и способствовать продолжению выплат стипендий Президента Украины как фактора морально-материального стимулирования молодых ученых.

На сегодня выплату стипендий Президента Украины и Кабинета Министров Украины возобновлено, однако есть определенные проблемы при назначении ряда новых стипендий, объявления конкурсов на некоторые государственные гранты для молодых ученых. Думаю, что с принятием государственного бюджета на 2013 год ситуация изменится к лучшему.

На III заседании Совета молодых ученых при Госинформнауки была поднята проблема действующего в Украине порядка отчисления аспирантов и докторантов, которые досрочно защитили диссертацию. Сегодня их отчисляют из аспирантуры (докторантуры) со дня защиты диссертации (пункт 24 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины № 309 от 01. 03. 1999) и, соответственно, на несколько месяцев они остаются без стипендии и к началу нового учебного года (для вузов) преимущественно без рабочего места. То есть такой подход не стимулирует молодых ученых досрочно защищать диссертационные исследования. Какова позиция СМУ по этому вопросу?

Совет молодых ученых при Госинформнауки оперативно отреагировала на эту проблему и направила письмо на имя Председателя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины, академика Национальной академии наук Украины Семиноженко Владимира Петровича с просьбой обратиться к правительству Украины с соответствующим представлением об изменении упомянутого Постановления Кабинета Министров Украины. В частности СМУ считает целесообразным отчислять аспирантов и докторантов, которые досрочно защитили диссертацию, через 2 месяца после дня защиты или в установленный срок окончания обучения, если он наступает раньше, предоставляя в настоящее время дополнительные каникулы с сохранением стипендии на этот период в полном объеме. Это будет стимулировать молодых ученых досрочно защищать диссертации, а также позволит сократить расходы на обучение аспирантов и подготовку докторантов.

Юрий Петрович, над предложениями в которых законодательно-нормативных актов, связанных с научной сферой, работала Совет молодых ученых при Госинформнауки в течение последнего полугода?

В ответ на письмо Министерства образования и науки Украины о предоставлении предложений по совершенствованию нормативно-правовых актов по вопросам аттестации научных кадров, адресованного в Совет молодых ученых при Госинформнауки Украины, совместно с Харьковским областным советом молодых ученых и специалистов разработаны и направлены предложения в «Порядок присвоения ученого звания профессора и доцента »и« Положение о специализированный ученый совет ». Также Совет молодых ученых при Госинформнауки Украины разработала значительное количество предложений с «Порядком присуждения научных степеней и присвоения ученого звания старшего научного сотрудника», которые были отправлены в Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины. Кроме того, много предложений Рада предоставила проекту Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности».

Одним из негативных факторов для молодых ученых является налогообложение государственных грантов, значительная часть которых не используется по назначению - на научные исследования, а возвращается государству в качестве налогов и единый социальный взнос. Или разрабатывает СМУ предложения по изменению такой практики в государстве? А также предложены новые пути активизации финансирования научной и научно-исследовательской деятельности?

Так, СМУ подавала предложения о необходимости освободить от налогообложения суммы государственных грантов, стипендий и премий для молодых ученых. И особенно это актуально сегодня - когда они находятся в крайне тяжелом финансовом положении.
Также среди главных мероприятий, способствующих привлечению альтернативных источников финансирования научного процесса, считаем:

- создание льготных условий по налогу на прибыль для отечественных промышленных предприятий, которые направляют свою прибыль на фундаментальные и прикладные научные исследования, необходимые для повышения эффективности производства их основной деятельности;

- введение права распоряжения собственными средствами бюджетных научных и образовательных учреждений, которые они получили во время производства научных исследований и предоставления образовательных и других исследовательско-интеллектуальных услуг.

Подробные предложения и обоснования СМУ по законодательному обеспечению сотрудничества ученых с отечественными предприятиями реального сектора экономики направлены в письме Председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики и туризма.

Указом Президента Украины от 27.09.2013 года №532 / 2013 утверждена Стратегия развития государственной молодежной политики на период до 2020 г.. На первом этапе реализации стратегии (2013-2015 гг.) Предусмотрено подготовки предложений о внесении изменений в законы об уменьшении возрастных границ молодежи с 35 до 28 лет. Какова позиция СМУ по этой перемены?

По мнению Совета молодых ученых, практическая реализация этого предложения приведет к деградации молодежного движения в Украине и снижение активности научной молодежи. Сейчас многочисленные нормативно-правовые акты Украины (среди которых Законы Украины «О научной и научно-технической деятельности» от 13.12.1991 г.., «О содействии социальному становлению и развитию молодежи в Украине» от 05.02.1993 г.. И многие другие) признают молодой лицо в возрасте до 35 лет.

Конечно, когда речь идет о молодого ученого, то надо говорить о молодом человеке, который уже имеет высшее образование и осуществляет научные исследования. В основном лицо получает высшее образование примерно в возрасте 22-23 лет. Если она сразу после этого поступает в аспирантуру, то защита кандидатской диссертации может произойти в возрасте 26 лет. Но это очень оптимистичный сценарий. Реально средний возраст получения степени кандидата наук составляет 28 лет. Иногда подготовка кандидата наук длится значительно дольше. Следовательно, уменьшение предельного возраста молодого ученого до 28 лет автоматически оставит без государственной поддержки квалифицированных специалистов и большую часть молодых ученых еще до получения ученой степени. Стоит отметить, что именно молодые люди, которые имеют научную степень, публикации в ведущих украинских и зарубежных изданиях, могут рассчитывать на получение премий, грантов и стипендий, установленных ведомственными органами (в частности Национальной академией наук Украины) или институтами / органами государственной власти (Президентом Украины, Верховной Радой Украины, Кабинетом Министров Украины и т.д.).

Кроме того, следует учесть, что фундаментальные исследования проблем экономического и социального развития государства, углубление теоретических основ развития соответствующей отрасли науки происходят с участием тех молодых ученых, которые уже достигли определенного уровня признания в научных кругах. Конечно, в соответствии с действующим возрастного ценза, такие ученые признаны молодыми, поскольку осуществляют научные разработки в возрасте до 35 лет и заслуживают не меньшего поддержку со стороны государства, чем аспиранты и соискатели, которые находятся в начале своего творческого пути. Но запланированные нововведения могут полностью дезорганизовать существующую систему стимулирования одаренной молодежи. Безусловно, снижение возрастного ценза молодого человека до 28 лет негативно повлияет на социальное становление и развитие молодежи в целом. Фактически государство лишит помощи со своей стороны молодых людей в возрасте от 28 до 35 лет для реализации их творческих возможностей и инициатив. Так, лицо лишают поддержки со стороны государства в крайне неудачное время, когда она приобретает опыт для дальнейшей работы специалистом в своей области знаний и способна сгенерировать полезные идеи для государства и общества, наиболее продуктивно выполнять свою социальную функцию.

В условиях, когда молодежь не чувствует собственной социальной перспективы в государстве, законодательные нововведения побуждать ее к выезду за границу в поисках лучшей судьбы для себя и своих семей.

Также следует отметить, что в наше время важным для молодежи является предоставление льготных кредитов со стороны государства для покупки или строительства жилья и на получение образования, а сокращение возраста молодежи приведет к сужению прав граждан Украины в возрасте до 35 лет, которые окажутся за пределами возрастного порога ( в соответствии с Указом Президента Украины от 27 сентября 2013 № 532/2013), что приведет к закрытию программ льготного кредитования на оплату учебы или приобретения жилья.
Кстати, предусмотренный в Стратегии тренд к сокращению возраста молодого человека в целом и молодого ученого в частности может привести к тому, что Украина как государство, пытается ориентироваться на интеграцию в Европейское Сообщество, может оказаться среди стран с достаточно неблагоприятным правовым режимом для развития научной молодежи. Как следствие, эффект от этих изменений может оказаться негативным, в частности вредным для имиджа Украины.

Совет молодых ученых при Госинформнауки обратилась к правительству Украины, Министерства молодежи и спорта Украины, Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования. Последний, кстати, 6 ноября с. г. по нашей инициативе обратился к Президенту Украины с просьбой о недопущении уменьшения возраста молодежи с 35 до 28 лет.

На IV заседании Совета молодых ученых присутствовал директор департамента Министерства молодежи и спорта Украины Игорь Хохич, который заверил, что законодательно возраст молодых ученых оставаться 35 лет.

В каких мероприятиях участвовала СМУ при Госинформнауки, начиная с июня этого года?

13-го июня 2013 состоялась встреча представителей СМУ при Госинформнауки с председателем Комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины Л.М. Гриневич. 15 октября делегация от СМУ приняла активное участие в Международном научно-технологическом форуме «Наука, инновации, технологии - 2013», который состоялся в Киеве. Начато также сотрудничество с Комитетом молодежной политики и спорта Верховной Рады и тому подобное.

Знаковым событием стало IV заседание Совета молодых ученых, которое состоялось 1 ноября с. г. при участии председателя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины, академика НАН Украины В. П. Семиноженко. «Не могу не отметить вашу активность в подготовке предложений по совершенствованию нормативно-правовых актов как непосредственно в сфере науки, так и в сфере подготовки научных кадров. Все ваши предложения и замечания очень важны для нашей работы », - заявил академик В. П. Семиноженко. Кроме того, В. П. Семиноженко отметил, что в Правительстве, и в частности в Госинформнауки, хорошо понимают необходимость поддержки молодых ученых как в их научном поиске, так и в других вопросах. Поэтому для решения неотложных вопросов, которые беспокоят научную молодежь, прилагается много усилий. В частности, с 1 января 2013 года постановлением Кабинета Министров Украины повышен ежемесячный размер стипендий Президента Украины для молодых ученых до 1376 грн. и стипендий Кабинета Министров Украины для молодых ученых до 1147 грн. Также Указом Президента от 1 января 2014 вдвое увеличен размер ежегодных премий Президента Украины для молодых ученых - с 20 до 40 тыс. Грн. каждая.

В.П.Семиноженко поддержал предложение молодых ученых по закреплению в законопроекте «О научной и научно-технической деятельности» статьи, предусматривающий создание советов молодых ученых в научных учреждениях и высших учебных заведениях, а также определять порядок их функционирования.

Совет молодых ученых при Госинформнауки является соорганизатором Фестиваля науки «Litteris et Artibus», который состоялся 21-23 ноября с. г. на базе Национального университета «Львовская политехника». Это самый масштабный молодежно-научное мероприятие такого формата.

Также состоялась встреча Президиума Совета молодых ученых при Госинформнауки с директором департамента научной деятельности и лицензирования Министерства образования и науки Украины А. В. Якименко, на котором были рассмотрены возможные направления взаимодействия и сотрудничества.

Делегация молодых ученых от СМУ при Госинформнауки приняла участие в парламентских слушаниях о положении молодежи в Украине на тему: «Участие молодежи в общественной жизни: экономическая активность», которые видбудлися 20 ноября 2013 в помещении Верховной Рады Украины.

В каких мероприятиях планирует участвовать Совет в 2014?

На 2014 утвержден план деятельности СМУ при Госинформнауки, которым предусмотрено много задач, которые нужно будет качественно выполнить в течение следующего года. В дальнейшем планируем активное привлечение молодых ученых к разработке и экспертизе нормативно-правовых актов, регулирующих развитие науки, инноваций и системы высшего образования Украины, создание реестра Советов молодых ученых, функционирующих в Украине, активное участие членов совета в Международных форумах, семинарах, программах .

Как СМУ распространяет информацию о своей деятельности, планах и достижения в отстаивании интересов молодых ученых Украины?

Информацию о задачах СМУ, протоколы заседаний размещены на сайте Госинформнауки Украины. Кроме того, создана группа СМУ в социальной сети (http://vk.com/club57875406), на странице которой есть много полезной информации для молодых ученых. Некоторые инициативы СМУ были отражены на правительственном веб-портале, в средствах массовой информации. В перспективе СМУ планирует создать собственную пресс-службу для оперативного информирования молодых ученых Украины о деятельности Совета, а также запустить мощный интернет-портал СМУ при Госинформнауки.

Беседовал Чубай Владимир Николаевич

Или отреагировала СМУ при Госинформнауки Украины на эту ситуацию?
Какова позиция СМУ по этому вопросу?
Юрий Петрович, над предложениями в которых законодательно-нормативных актов, связанных с научной сферой, работала Совет молодых ученых при Госинформнауки в течение последнего полугода?
Или разрабатывает СМУ предложения по изменению такой практики в государстве?
А также предложены новые пути активизации финансирования научной и научно-исследовательской деятельности?
Какова позиция СМУ по этой перемены?
В каких мероприятиях участвовала СМУ при Госинформнауки, начиная с июня этого года?
В каких мероприятиях планирует участвовать Совет в 2014?
Как СМУ распространяет информацию о своей деятельности, планах и достижения в отстаивании интересов молодых ученых Украины?