Как сделать музыкальный инструмент

  1. Конструкция бубна и способы игры на нем
  2. Читайте также
  3. Читайте также

Чтобы усилить интерес дошкольников к музицированию, сплотить их и увлечь игрой, предложите создать музыкальный инструмент - бубен - собственноручно

Конструкция бубна и способы игры на нем

Конструкция первых бубнов была довольно простой - одна сторона широкого (10 см) деревянного обода (обечайки), диаметр которого мог достигать 40-50 см, была обтянута кожей. По всему периметру обечайки делали 6-8 отверстий, в которые монтировали на тонких стержнях бубенчики, парные тарелочки или колокольчики, звон которых было слышно во время ударов. Это была самая конструкция бубна, известного в Украине еще во времена Киевской Руси.

Сейчас бубен не стоит интерпретировать только как этнический инструмент, ведь в симфонических оркестрах и ансамблях различного состава также часто используют бубны. Они могут быть, как старые бубны, изготовленные из дерева и кожи, или иметь железный обед и пластиковую мембрану.

Поэтому такой, на первый взгляд, простой инструмент, может быть довольно универсальным. Его можно использовать и на музыкальных занятиях, захватывая детей не только игрой, но и творческим процессом его изготовления.

Современные материалы, хорошее оформление изменили внешний вид бубна, однако принцип игры на нем остался неизменным. Исполнитель левой рукой держит инструмент, а правой с помощью небольшой деревянной колотушки бьет по мембране. Часто бубняри бьют по коже кулаком или ладонью, иногда пальцами. В зависимости от того, по какой части мембраны ударяет бубняр - в центр или у обечайки - меняется высота звука.

Читайте также

Как сделать бубен собственноручно?

Самый бубен можно изготовить с детьми на музыкальном занятии или в группе. Для изготовления бубна понадобятся:

  • плотный цветной картон или белый картон и краски
  • ножницы
  • черный фломастер
  • клей
  • тонкая лента или толстая нить длиной 50 см
  • металлические или деревянные бусинки.

Предложите детям выбрать для мембраны характерно изображение, например, БЕДРИК или колокольчика. Так, в результате, дети получат бубен "Бедрик» или «колокольчик».

Прежде всего создайте шаблон для БЕДРИК или колокольчика. Шаблон БЕДРИК вырежьте в форме овала или круга, диаметр которого должен быть на 5 мм больше основу, к которой будут прикреплены бусинки. Шаблон колокольчика вырежьте в форме колокольчика.

Шаблон колокольчика вырежьте в форме колокольчика

Склейте длинную полоску, изготовленную из плотного картона шириной 4-5 см и длиной 30 см, так, чтобы образовался замкнутый круг. Можно вырезать широкую полоску шириной 10 см, сложить ее вдвое, а потом наклеить один конец полоски на другой. Так основа будет крепче, а концы бубна во время игры не розклеюватимуться.

Сделайте на полоске по два отверстия для крепления ленты с бусинками. Всего должно быть примерно шесть пар отверстий, расположенных на расстоянии 2 см друг от друга.

Отрежьте от ленты шесть полосок длиной по 5-6 см каждая.

Вставьте ленту в каждые два отверстия полоски так, чтобы концы ленты были наружу, нанижите на них бусинки и завяжите на концах узелки, чтобы бусинки не выпали.

Приклейте вверх основы разрисованный шаблон БЕДРИК.

После того как инструмент просохнет, дайте детям по очереди на нем поиграть . Покажите, какие действия нужно выполнять, чтобы инструмент звучал, в частности бейте ладонью по мембране бубна в такт музыки или ритмично его встряхивают.

Читайте также

Ольга Шутник, искусствовед, литературовед, Ровно