Синтезатор с флагом и две колонки: как симфо-рок молодого Украинская покоряет Европу - 5 канал

Молодой пианист и композитор, сын погибшего АТОвця Ярослав Олейник уже успел многих влюбить в свою музыку как в Украине, так и в странах Европы. Талантливый артист импровизирует в своих произведениях и передает слушателям через музыку свои эмоции. Ярослав только начинает свой творческий путь, но поклонников чуть ли не ежедневно собирает вместе на местных площадях. Артист обожает уличную музыку, впрочем часто играет с оркестром и другими пианистами-новаторами

Первые порывы к музыке у Ярослава появились еще в пять лет. Тогда в его семье был аккордеон и черно-белые клавиши заинтересовали парня.

Когда будущий музыкант только пошел в первый класс, то в школе познакомился с фортепиано. Парень рассказал, что иногда ему давали поиграть на тех клавишах, которые манят его еще с детства. Тогда малый Ярослав и попросил родителей отдать его в музыкальную школу.

Перед тем как идти на учебу, парень занимался с репетитором и впоследствии пошел попробовать свои силы в школу имени Лысенко. Вспоминает: "Там мне сказали, что у меня совершенно нет слуха, я никогда не стану музыкантом и мы напрасно тратим свое время. Поэтому я пошел в другую - музыкальную школу №26, где слух у меня все-таки нашли и я проучился там три года ".

Смотрите полное интервью в видео:

Позже Ярослав поступил в Академию художеств, где проучился еще шесть лет и уже потом начал заниматься с педагогом лично. Его учитель Евгения Шелестова подтолкнула Ярослава к участию в соревнованиях.

"Мне очень повезло с педагогами. Они дали мне возможность путешествовать по Европе, участвовать в различных конкурсах и увидеть этот мир искусства изнутри", - рассказал пианист.

На конкурсах юноша побывал в Италии, Испании, Франции, Германии, Чехии и других странах. Парень говорит, что это дало ему большой толчок к развитию и создания авторской музыки. В Украине участвовал в Международном инструментальном конкурсе Евгения Станковича. На подготовку ушло несколько месяцев.

На подготовку ушло несколько месяцев

Ярослав Олейник Facebook / Yaroslav Oliinyk

Почувствовав любовь к сцене, парень решил вступить в Консерватории. Из-за подготовки к вступлению, говорит артист, страдало обучения в школе и его аттестат, ведь все свое время Ярослав отдал музыке.

Вступив в Консерваторию, юноша понял, что ему близко академическое направление в музыке. Но все же хотел творить что-то свое, играть собственные произведения. Поэтому впоследствии пришел к тому, что стал еще и композитором.

"Мой стиль - это симфо-рок. Я учился в Академии и Консерватории, поэтому академическая музыка на меня определенным образом повлияла. Я действительно люблю классическую музыку и симфонии, но одновременно мне нравится рок - по его драйв, который тебя разрывает изнутри. Поэтому я стараюсь объединять эти два направления ", - поделился Ярослав.

Сегодня артист играет на площадях Европы и с симфоническим оркестром в Украине. Успел выступить с такими пианистами как Евгений Хмара и Павел Игнатьев. Также работал с молодыми певцами, которые только начинают карьеру на украинской сцене.

Молодой композитор объездил уже с десяток стран. Выступает на площадях со своим синтезатором, на котором виднеется украинский флаг с его именем, и двумя колонками. Так артист находит свою публику и говорит всем, что он из Украины.

"Сейчас я путешествую и стараюсь как можно больше общаться с людьми, которым это интересно. Уже имею аудиторию за рубежом, которая слушает и приезжает на мои концерты в Украине", - рассказал Ярослав.

Уже имею аудиторию за рубежом, которая слушает и приезжает на мои концерты в Украине, - рассказал Ярослав

Ярослав Олейник Facebook / Yaroslav Oliinyk

Парень признался, что не всегда находит своего слушателя. Так в Бельгии, в Брюсселе у торгового центра он играл в течение часа, где мимо него прошло около 10 тыс. Человек, впрочем остановилось послушать лишь несколько.

"А то я играл на центральной площади, также в Брюсселе, где двое парней между собой что-то не поделили и начали бросаться бутылками, летели через меня. А я играл, потому что нужно же продолжать. Бывали разные случаи, но без труда невозможно", - вспоминает артист.

Когда Ярослав едет в какую страну, он запоминает самые красивые ландшафты, а затем дома воспроизводит свои впечатления в авторских музыкальных произведениях. Говорит, что все поездки вдохновляют его играть что-то новое, импровизировать.

"Когда я выхожу на улице, стараюсь не просто поиграть или свое хобби проявить, я делаю из этого полноценное выступление. Для меня уличная музыка стала частью моей жизни. Я попробовал, и это просто поглощает меня. Каждый может подойти к тебе, задать и иногда мне это даже больше нравится, чем играть на сцене. В уличной игре есть своя особая фишка ", - отметил музыкант.

Впрочем кроме уличной игры, Ярослав Олейник уже успел провести несколько собственных концертов, один из которых назывался "Время перемен". Парень посвятил его погибшему отцу, участнику АТО. Война Сергея Олейника не забрала его коварно зарезали ножом в центре Киева. Сейчас Ярослав и его семья ищут поддержки, чтобы убийцу все же осудили и не отпустили.

"Я смотрю на себя и удивляюсь, как я изменился за последние 1,5-2 года, абсолютно новый человек. В моем подсознании также пришло время перемен. Своим концертом я хотел просто показать слушателям, объяснить: что бы ни происходило в нашей жизни, мы должны быть счастливыми и ценить то, что имеем. С оркестром я сыграл свои собственные авторские композиции, а также несколько каверов. Все сказали, что им понравилось. Это вдохновляет меня работать дальше ", - поделился мыслями Ярослав.

Это вдохновляет меня работать дальше , - поделился мыслями Ярослав

Ярослав Олейник Facebook / Yaroslav Oliinyk

Молодой композитор говорит, что несмотря на трудности жизни, считает себя счастливым человеком. Он ежедневно благодарит, что он жив и здоров, и имеет возможность заниматься своим любимым делом. По словам Ярослава, семья его очень поддерживает, а поклонники вдохновляют на дальнейшее развитие.

В конце августа Ярослав уезжает в Европу - снова выступать на площадях и радовать туристов из разных стран своей музыкой. Завершить турне планирует во Франции. После вернется в Украину и будет готовиться к собственной шоу-программы, которую представляет уже скоро.

Напомним, недавно во Львове подстрелили уличную музыкант , Которая играла в центре города на скрипке.

Также можно посмотреть фотогалерею по теме: