Net.art. Искусство в окне браузера

Виртуальная реальность вмешалась и прочно закрепилась во многих сферах жизни, а в XXI веке она стала новым пространством для творчества художников. Это искусство нового поколения, когда четкие границы между автором и зрителем исчезают, и только их взаимодействие рождает новое произведение.

Закономерно, что новые изобретения могут становиться инструментарием для людей искусства. Современных художников называют медиахудожник или медиаартистами. Такие художники делают и презентуют свои произведения с помощью современных информационных и коммуникационных технологий - видео, компьютера, интернета ... медиаискусства сегодня имеет много жанров и разновидностей, которые постоянно изменяются и развиваются, в частности это видеоарт, медиаинсталяции, медиаперформанс, интернет-арт или нет-арт и другие.

Последний вид искусства - нет-арт (Net.art, или сетевое искусство) - это художественные проекты, которые могут существовать исключительно в веб-среде. Интернет в данном случае является обязательным и единственным средством выражения медиахудожник. Произведения сетевого искусства уникальны и фактически отрицают главные идеи традиционного искусства. Невозможно сходить в музей или на выставку и увидеть там эти произведения, поскольку они существуют только в онлайне и является результатом интерактивности виртуального пространства.

Автор, художник, создает только главную идею, контекст и инструментарий, с помощью которого пользователь может воплощать собственные фантазии и замыслы. То есть на первый план выходит не демонстрация уже готового произведения, а взаимодействие, художественное общение. Из этого следует парадоксальный вывод: самого произведения как материального объекта фактически не существует, поэтому понятно, что нет-арт является некоммерческим. Не нужно платить за билет в галерею, все будет происходить в окне вашего браузера.

Сайты художников нет-арта похожи на неограниченный игровая площадка, где посетители могут бесконечно фантазировать. Некоторые из таких порталов построено на относительно простых идеях, например, рисование.

сайт http://sketch.odopod.com предлагает создавать собственные эскизы с помощью «цветных мелков». Привлекательный дизайн и легкость рисования приятно удивляют. На сайте есть виртуальная выставка уже готовых эскизов. Интересно, что мы можем пересматривать не просто готовую картину, а сам путь создания рисунке, конечно, в ускоренном режиме. И можно попробовать создать свой эскиз по такой схеме.

Вариантом коллективной виртуальной творчества есть сайт www.drawball.com , Сделан таким образом, что каждый посетитель может дополнить своим штрихом огромный шар-картину (после максимального увеличения появляется инструмент рисования). Авторы проекта создали две пули: одна для «общего пользования», а другая (там могут рисовать только администраторы) - с идеальными рисунками, к которой, видимо, нужно всем стремиться. :)

Создавать художественные абстракции можно на сайте http://www.isaidif.net/ . Оригинальные изображения и анимация, которая возникает от обычных кликов мышки, имеет, очевидно, определенный гипнотический эффект, поскольку оторваться трудно. Впоследствии можно понять логику построения картины, которая изначально выглядит хаотичной.

Звуки и музыка широко используются медиахудожник и часто является главным творческим материалом сетевого искусства.

Одним из пионеров этого сегмента нет-арта является проект http://www.codeorgan.com , Где можно «проиграть» любой веб-сайт, скопировав его электронный адрес в отведенное поле. В основу положен процесс трансмедиация, когда одна знаковая система приобретает признаки другой. По определенной определенной схеме, html-код сайта превращается в музыкальный алгоритм, таким образом мы можем услышать сайты.

Необычным и, очевидно, одним из самых привлекательных для пользователя сайт www.zefrank.com/v_draw_beta/index3.html . Здесь можно рисовать голосом, используя микрофон компьютера. В зависимости от силы звука линии на виртуальном холсте будут менять направление или толщину. Поймет ли кто-то ваши собственные абстракции - неизвестно, однако это может быть отдыхом от ежедневной рутины - как, в общем, и все проекты сетевого искусства.

Представить мелодии световых потоков поможет сайт http://playauditorium.com , Где можно направлять лучи под определенным углом.

com   , Где можно направлять лучи под определенным углом

Одним из самых произведений нет-арта является проект медиахудожник Дэвида Крафтсоу YouTube Free Jazz. На этом ресурсе можно делать джазовую музыку с различных роликов YouTube. Чтобы создать свою музыкальную композицию, нужно зайти на адрес www.dontsave.com/youtube_free_jazz и дописать в поле собственные ключевые слова, оставив free_jazz. Программа выберет видеоролики по этим словам и создаст из звуковых дорожек новый джазовый трек.

Как видим, материалом для сетевого искусства часто становятся сами продукты интернет-среды, и нет-арт является своеобразной художественной реакцией на медиакультуры. Некоторые арт-проекты имеют целью не привлечь посетителя к творчеству, а вызвать у него определенную эмоцию, представить важную мысль в креативной форме.

Например, проект Бена Беньямина «Суперпогано» ( http://www.superbad.com / ) Было создано еще в 1997 году, но актуален он и сегодня. Автор в ироническом ключе показал современную клиповую, фрагментарное культуру, когда мы получаем массу ненужной и абсурдной информации. На сайте содержится много изображений и текстов, с бесконечными ссылками друг на друга, якобы связаны между собой. Читатель, кликая на ссылку, пытается найти смысл в ряде картинок. Проект изначально не задумывался как произведение искусства, такой статус ему предоставил музей американского искусства Whitney Museum, наградив премией на музейном биеннале в 2000 году.

Другой пример - сайт Эн Абрахам «Ты меня не понимаешь» ( http://www.bram.org/beinghuman/underst.htm ). Здесь графически изображена проблема взаимодействия «человек - машина», как будто наглядных эмоция непонимание, которая возникает у человека, когда компьютер не выполняет необходимых операций. Выныривает много окон, но консенсус так и не находится.

Особенностью произведений нет-арта является постоянная динамика - проекты меняются, обновляются, появляются и исчезают. Это также и проблема, поскольку обычный интернет-пользователь случайно вряд ли попадет на такой сайт, ведь они фактически не рекламируются. Медиахудожник могут поделиться новыми изобретениями с помощью YouTub, снять на видео возможности своего проекта.

Музей американского искусства Whitney создал виртуальный музей медиапроектов (не только нет-арта) на сайте http://artport.whitney.org / , Где можно найти работу американских медиахудожник.

К сожалению, в Украине нет платформы, где создатели нет-арта могли бы общаться и давать ссылки на свои произведения. Поскольку информации о медиаискусства мало, некоторые медиаартистами целом могут не знать, что их произведения относятся к нет-арта. Это же касается и других направлений - видео-арта, медиаперфомансу и др. Конечно, такое искусство не может быть основным видом деятельности, чаще всего это этап на пути освоения возможностей виртуального пространства, который впоследствии может вылиться в новые произведения медиаискусства.

Журналистка, в 2014-2018 гг. - редактор сайта MediaSapiens (ОО «Детектор медиа»).

comments powered by