Откуда Интернет провайдеров?

  1. Компании провайдеры первого уровня, или Tier-1.
  2. Компании провайдеры второго уровня, или Tier-2.
  3. Компании провайдеры третьего уровня, или Tier-3.
  4. Украинская сеть обмена интернет-трафиком

Сегодня почти каждого человека есть компьютер, планшет или иной высокотехнологичное устройство который можно и нужно подключить к интернет. Что мы и делаем). Без интернета наши "цацки" неинтересны!

Интернет - в двух словах - это сеть сетей. Интернет состоит из миллионов локальных и глобальных частных и публичных, академических, деловых и правительственных сетей, связанных между собой с использованием различных проводных, оптических и беспроводных технологий. Каждая составляющая сеть устанавливает свои собственные стандарты. Интернет нам поставляют провайдеры.

А вот Откуда Интернет провайдеров? Где они его берут? Давайте разберемся).

Представим, что соседи по подъезду решили соединить свои компьютеры в сеть, чтобы вместе играть в Counter-Strike и обмениваться фильмами или музыкой. Соединили свои компьютеры кабелями к одному общему коммутатора. Что получилось? Правильно - сеть. Два и более компьютеров - это уже и есть сеть. В соседнем подъезде парни тоже такое учудила. А что если это сделают все люди во всех домах во всем мире? Кругом будут тысячи сетей.

В представляем далее). Дошло до того? чтобы организовать чемпионат по Counter-Strike между подъездами взяли кабель и объединили коммутаторы в одну сеть. Затем объединили дома, объединили города, объединили страны, объединили континенты и вышла всемирная компьютерная сеть, где каждый может связаться с каждым. Хотели как лучше, а получился Интернет.))

В результате все выглядит примерно так, любуйтесь:

Эта красота - полная карта интернета по состоянию на 2003 год. Взята с сайта http://opte.org/maps/ .

Каждая звезда - это сеть и все они соединены между собой.

Ну что, расшевелит гнездо провайдеров и узнаем что как и куда). Есть три класса провайдеров:

  • Tier-1 - оператор, який имеет доступ к Интернету исключительно через пиринговые-соединения;
  • Tier-2 - оператор, який имеет доступ к части Интернета через пиринговые-соединения, но покупает IP-транзит для доступа к остальной части Интернета;
  • Tier-3 - оператор, який для доступа к Интернету употребляет исключительно каналы, Которые покупает у других операторов.

Выглядит структура так:

Компании провайдеры первого уровня, или Tier-1.

Итак, по данным на январь 2014 года, данные взяты ЗДЕСЬ , Есть 13 провайдеров класса Tier-1, или первого уровня:

  1. AT & T
  2. CenturyLink (formerly Qwest and Savvis)
  3. Cogent (formerly PSINet)
  4. GTT (formerly Tinet)
  5. Deutsche Telekom
  6. Level 3 Communications (formerly Level 3 and Global Crossing)
  7. NTT Communications (formerly Verio)
  8. Sprint
  9. Tata Communications (Acquired Teleglobe)
  10. Seabone (Telecom Italia Sparkle)
  11. TeliaSonera International Carrier
  12. Verizon Business (formerly UUNET)
  13. XO Communications

Это те, на ком держится интернет - межконтинентальные глобальные операторы с десятками тысяч километров оптики на дне океанов и терабайтами трафика в секунду между континентами. Между собой эти компании меняются трафиком бесплатно. А зарабатывают они на том, что продают каналы провайдерам низших уровней и в отдельных случаях крупным потребителям. С другими клиентами такие киты интернета работают обычно через провайдеров низших уровней, но в случаях с большими богатыми сайтами с огромным трафиком, как фейсбук, например, Google (обычно от тысяч мегабит в секунду) продают канал напрямую. Тарификация в таких провайдеров по симметричный (или асимметричный зависимости от того, кто как договорился, и кому, что надо) канал - который потребители трафика загружают обычно полностью.

Все провайдеры первого уровня вместе взятые, составляют кластер который обеспечивает полноценный доступ ко всему интернету.

Кому интересно - карту трансконтинентальных линий можно посмотреть ЗДЕСЬ .

Компании провайдеры второго уровня, или Tier-2.

Следующий уровень провайдеров - Tier-2. С азвичай это «национальные» операторы уровня страны или группы стран региона. Приведу десятку крупнейших провайдеров Украины в порядке убывания начиная с самого:

  1. Укртелеком
  2. Киевстар
  3. Воля
  4. Триолан
  5. Датагруп
  6. Вега
  7. НПП Тенет
  8. фрегат СП
  9. Фринет
  10. Ланет

Все эти провайдеры с другими странами пытаются сделать прямые соединения IX с другими tier 2 (в других странах), или покупают связность общемировую в tier 1, а чаще всего, имеют смесь платных tier -1 каналов с бесплатным обменом трафиком на точках обмена трафиком IX с другими tier -2 операторами.

Компании провайдеры третьего уровня, или Tier-3.

Следующий уровень провайдеров - Tier-3 и безтирни - это основная масса провайдеров и локальных сетей. Они доносят Интернет массам. Интернет для перепродажи они или покупают в tier2 операторов, или обмениваются бесплатно паритетными включениями друг с другом непосредственно или на точках обмена трафиком с другими Tier -3 провайдерами.

Цены на трафик в таких провайдеров варьируются от бесплатно (в локальной сети провайдера) до очень дорого (покрывая расходы на операторов высшего уровня). Такими провайдерами может стать каждый желающий. Вот я например, беру интернет от ОГО (Укртелеком) и раздаю нескольким соседям. Вместе дешевле и выгоднее).

Вместе дешевле и выгоднее)

Упрощенно, связь провайдеров выглядит примерно так

Украинская сеть обмена интернет-трафиком

Сеть обмена интернет-трафиком (UA-IX) - дочернее предприятие Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ), созданное на основе сети обмена трафиком, которая работает с августа 2000.

Сеть обеспечивает максимальную связность сетей украинских провайдеров и эффективный обмен трафиком между ними по кратчайшим маршрутам, без выхода в зарубежные сети.

В Украине такова главная точка - UA-IX - по ее коммерциализации тоже идет ожесточенная борьба. Хотя начиналось все совсем по простому - UA-IX, была создана летом 2000 года и является дочерним предприятием Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ), которая появилась примерно тогда же. Сейчас уже трудно сказать, что именно было первым. Между тем Сергей Полищук, технический администратор и главный идеолог UA-IX почти всерьез уверяет, что первым было пиво.

Есть ржачный факт: на первом собрании по созданию сети присутствовали системные администраторы восьми интернет-провайдеров, белая доска, маркеры и неограниченное количество пива. Одновременно проходило собрание руководителей компаний, где обсуждались «политические» условия. «Технари» же тем временем нашли «красивую» схему, нарисовали структуру сети, продумали схему взаимодействий, и, таким образом, благодаря пиву, и родилась украинская точка обмена трафиком. Только благодаря таким точкам обмена трафика - провайдеры имеют возможность делать тарифные планы до 100 грн за мегабитное каналы.

Украинская сеть обмена Интернет-трафиком (UA-IX) является членом Euro-IX - международной Ассоциации, объединяющей сорок сетей обмена трафиком, расположенных в 23 странах мира с целью развития, укрепления и совершенствования сообщества точек обмена трафиком (IXP).

UA-IX является членом Ассоциации наряду с аналогичными организациями из других стран, таких как:

  • Голландия (AMS-IX)
  • Великобритания (LINX)
  • Германия (DE-CIX)
  • Россия (MSK-IX)

По количеству активных пиринговых отношений UA-IX занимает 9 место из 40. Отличительной особенностью UA-IX является наилучшее соотношение цена / скорость подключения, а также высокая концентрация уникальных автономных систем не участвующих в других точках обмена трафиком (97%).

Участие в Ассоциации способствует открытому обмену опытом и новыми идеями, позволяет координировать развитие UA-IX с учетом европейского опыта и в полном соответствии с международными стандартами, предоставляет доступ к тематическим собраниям комитетов и on-line ресурсам.

Так что, теперь вы в курсе откуда берется интернет в наших провайдеров. Знаем также, что не так просто покинуть страну без интернета. Если одного провайдера "задушат", то интернет пойдет через других. На данный момент все).

Использованные материалы:

Часть материала взята ЗДЕСЬ . Часть из Википедии, часть из глубин нету и остальные собственные знания.

А вот Откуда Интернет провайдеров?
Где они его берут?
Что получилось?
А что если это сделают все люди во всех домах во всем мире?
Дошло до того?