Школа-государство Степана Сондак

В учебном заведении села Бугрин в Ровенской области - три музея, духовный и культурный центры, собственное хозяйство с десятью гектарами земли, телевидение и даже В учебном заведении села Бугрин в Ровенской области - три музея, духовный и культурный центры, собственное хозяйство с десятью гектарами земли, телевидение и даже ... мини-зоопарк и Казацкая Сечь.

Лишь бы обойти это учебное заведение, не углубляясь в суть работы каждого из участков, нужно минимум полтора часа. Это своеобразная модель небольшого государства, где в уменьшенном варианте собрано все, на чем основывается формирование настоящего гражданина и личности - не только образованной, но и духовной, трудолюбивой и самодостаточной, которая будет отвечать непростым вызовам настоящего и сумеет найти правильную дорогу в жизни. В основе же - удивительно умелое и гармоничное сочетание современных образовательных и информационных технологий с духовным стержнем и богатыми традициями, которые нам оставили прошлые поколения.

Мини-башня с сине-желтым флагом перед воротами Бугринського агротехнического лицея, что в одноименном селе Гощанского района Ровенской области, сначала просто приятно удивляет и добавляет настроения, а вскоре после знакомства с директором Степаном Сондак и работой образовательного учреждения убеждает: красивая визитка - только крошка в весомом доработку бесконечно влюбленного в свою работу коллектива.

Начинается учебно-воспитательном процессе, как и полагается, еще с дошкольного. В детском саду «птенчик», входящая в состав коммунального учреждения «Бугринський НПК Дошкольное учебное заведение -ЗОШ I-III ступеней - агротехнический лицей», не только заботятся, чтобы детям было уютно, они были накормлены и освоили азы образовательной программы, а сразу начинают воспитывать маленьких патриотов своего государства и обнаруживают даже самые творческие способности у малышей и сразу берутся их развивать.

- Жизнь у нас насыщенный и интересный. Заведение имеет художественно-эстетическое направление, используем самые современные методики в работе, в частности разработки Людмилы Шелестов, - приглашает в детский сад заместитель директора НПК по дошкольному подразделения Татьяна Музычук.

При этом все вокруг - от ярких ступеней, что, скорее похожи на украшенную цветами ромашками поляну, к оригинальным стендов и выставочных экспозиций на стенах подтверждает ее слова. Как выяснилось - это все дело рук воспитателей и детей. Посещают дошкольное учреждение в настоящее время более 60 мальчиков и девочек, однако потребность, говорит Степан Сондак, значительно больше. Поэтому планируют в нынешнем году достроить помещение, чтобы оно могло вместить как можно больше бугринських дошкольников.

- А это что - А это что? - спрашиваю, увидев необычные здания на территории детского сада.

- Казацкая Сечь в миниатюре, - улыбается Степан Николаевич, -с смотровыми башнями, сараями и всеми необходимыми атрибутами. Так мы приучаем детей уважать историю своего народа, интересоваться ею. А мини-зоопарк не только радует дошкольников, но и помогает приучить их к труду - они же не только любят наблюдать за зверушками, играть с ними, но и заботятся о них, кормят и ухаживают. Когда подрастают и становятся учениками агротехнического лицея, занимаются настоящим ведением хозяйства на земле - для этого у нас создана хорошая производственная база и действует хозяйство «Зубр». Здесь коровы, свиньи, куры, 10 гектаров земли, сенокосы, теплицы, вся необходимая техника для обработки и обучения.

- Приучить детей к труду - и умственной, и физической - один из ведущих акцентов нашей работы, - продолжает Степан Сондак. - Понятно же, что такой выпускник не пропадет в жизни и при любых условиях справится. Именно в этом видел одна из основных задач образовательно-воспитательного процесса известный украинский педагог, общественный деятель, народный учитель СССР Александр Захаренко, с которым мне посчастливилось быть знакомым. На первое место Александр Антонович ставил здоровья и здоровый образ жизни учащихся, на второе - патриотическое воспитание, на третье - воспитание трудом. Мы стараемся воплощать его опыт в жизни. В свое время в селе Сахновка на Черкасщине, где Александр Захаренко работал учителем, а затем в течение 35 лет директором, он создал действительно новую систему гражданского, семейного и трудового воспитания, на практике реализовал идею школы-семьи, жизнь которой тесно переплеталось с жизнью села, его историей, духовными и культурными достижениями народа.

Собственно, школу-семью, или же маленькое государство, Бугринський агротехнический лицей, где учатся почти 350 учеников, напоминает больше всего. Что только не настроено здесь, с тех пор Степан Сондак (награжден нагрудным знаком «Александр Захаренко», отличник освитиУкраины) в 2000 году. Возглавил этот образовательное учреждение.

Кстати, в 80-х он уже работал здесь директором. Во многом благодаря его усилиям для школы в Бугрине тогда было построено новое просторное помещение. Позже в течение десяти лет Степан Николаевич возглавлял один из местных колхозов. Когда же вернулся, застал школу с множеством проблем (даже водоснабжения не было), а уже через два года она превратилась в агротехнический лицей.

Сюда стоит попасть не только чтобы перенять педагогический опыт, но и просто на экскурсию. Музеев здесь несколько - образцовый историко-краеведческий, музей истории образования района, комната-музей Александра Захаренко, но и тайник, что, как и полагается, засекреченная и размещена под вывеской «Кабинет семейного экономики». I в каждом - множество уникальных экспонатов и информации, раскрывающей богатые страницы истории родного края и людей, которые строили его. Собственно, ради того, чтобы имена этих людей остались в памяти потомков, отмечает Степан Сондак, и был создан, например, музей образования района. У ее истоков стояли неординарные личности - некоторые, например, закончили Пражский и Варшавский университеты и в сельской глубинке учили крестьянских детей. Отдельный рассказ - о деятелях «Просвещения», которая играла в образовательно-духовной жизни края огромную роль, а ее активисты преимущественно тоже были педагогами.

Излишне говорить, что в воспитании лицеистов жизненный пример таких выдающихся личностей сыграет не второстепенную роль. Здесь детства приучают уважать человека труда, патриота своей земли. Каждый из лицеистов знает имена тех, кто в разное время отдавал ради их будущего силы, знания, труд, иногда и жизни -от древних времен до советского периода, а затем и независимой Украины.

Никакого политического размежевания, убежден Степан Сондак, в этом быть не может - если человек делал добро для своей страны, она должна быть уважаема независимо от того, к какой партии принадлежал или в какие времена жила.Саме для патриотического воспитания здесь созданы «Галерея трудовой славы района », стела« Им обязана село »(а недавно еще и фильм), Аллея памяти и обелиск погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам и др.

Урок «Защита Отечества» для десятиклассников ведет учитель Владимир Яремов Урок «Защита Отечества» для десятиклассников ведет учитель Владимир Яремов

В УВК создан и собственный Центр духовно-нравственного воспитания, по строению напоминает храм и где, в частности, проводятся занятия по христианской этике. И даже прозаические, казалось бы, уроки кулинарного дела в лицее происходят в особых условиях: ученицы осваивают секреты кухни своих бабушек и прабабушек в Центре культурного наследия, где воспроизведен типичную украинскую хату - простую и небогатое, но складную, чистенькую и украшенную цветами вышивками. Там есть и аутентичный кухонная посуда, и деревянное принадлежности, и, конечно же, печь, лицеисткам растапливают дровами и пекут хлеб - как их предки. I это лишь один из штрихов к тому, как здесь прививают уважение к традициям и культурным ценностям своего народа, но одновременно и к труду. К слову, девушки в агротехническом лицее еще и осваивают секреты швейного дела, а ребята получают профессию тракториста - производственная база для этого есть.

Например, чтобы закаливать детей физически, создан добротный спортивный комплекс, для развития талантов - филиал музыкальной школы, а уровню внедрения информационных технологий и обеспечения соответствующей оргтехникой и современным оборудованием могут позавидовать даже городские школы. В ногу со временем шагает и организация образовательного процесса. В 2010 г.., В частности, Бугринському НПК начато экспериментальную работу всеукраинского уровня по теме «Формирование личности общества европейского типа в условиях реализации модели« Акме-школа »под руководством профессора РГГУ С. Г. Карпенчук.

Немало внимания уделяется здесь и созданию комфортных условий для обучения, обеспечению детей вкусным и качественным питанием - кстати, из сельскохозяйственной продукции собственного производства.

Поэтому и «лицейский звездопад» - праздник чествования победителей олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований ежегодно является ярким и обильным Поэтому и «лицейский звездопад» - праздник чествования победителей олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований ежегодно является ярким и обильным. Успехи демонстрируют и ученики, и педагоги, и коллектив целом. Выпускники легко вступают в ведущих вузов страны, лицей неизменно побеждает в ежегодном рейтинге популярности «Гордость района» в номинации «Лучшее учебное заведение», а в 2010 г.. - и областного. Достижения здесь имеют и всеукраинского и международного уровня. К примеру, команда «Живчик» в течение семи лет подряд боролась призовые места на всеукраинских и международных соревнованиях Школы безопасности и выживания. На столичном уровне заявили о себе и юные танцоры лицея.

- Творческие коллективы - наша особая гордость, - говорит Степан Сондак. - Трио «Арника», танцевальный коллектив «Веста», драматический кружок ... Дети у нас очень талантливые. Сумели ли мы сохранить и духовой оркестр, а в 2011 г.. Построили помещение для репетиций.

Развивают образовательное учреждение собственными силами, без дополнительных бюджетных ассигнований. Степан Николаевич благодарен за помощь, которую оказывают родители лицеистов и спонсоры. В частности, постоянно занимается образовательным учреждением депутат облсовета, директор Ровенского областного центра занятости Иван Ткачук.

Поэтому совместными усилиями и благодаря таланту, самоотверженности, творческому подходу к организации образовательного процесса в обычном селе на периферии удается воспитывать не просто образованных, трудолюбивых и всесторонне развитых личностей, но и настоящих патриотов своей земли. За судьбу Украины в руках такого поколения нельзя будет не волноваться.

ФОТО АВТОРА

Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь ...

А это что?