Порошенко с женой передали ученикам Донетчины 30000 учебников на украинском

"Во время рабочей поездки в Донецкую область Президент Петр Порошенко вместе с женой Мариной Порошенко посетили «Инклюзивное-ресурсный центр» в городе Бахмут. В учебные заведения северных районов Донецкой области, в частности Славянская и Бахмута было передано 14 000 украиноязычных школьных учебников.

Всего в рамках проекта Фонда Порошенко «Украина - единственная» было приобретено 30 000 украиноязычных школьных учебников на сумму 2200000 гривен для учеников Донецкой ", - говорится в сообщении.

Читайте также: Первая леди сводила 150 детей на фильм "Приключения S Николая"

Как сообщается, накануне, 17 декабря первая леди находилась с визитом в Волновахе и Мариуполе, где передала 16 000 учебников в учебные заведения южных и центральных районов области.

Президент поблагодарил присутствующих за возможность встретиться и отметил, что в стране происходят изменения, одним из символов которых он назвал развитие инклюзивного образования в Украине и открытие инклюзивного-ресурсных центров.

Петр Порошенко отметил, что его жена занимается вопросами инклюзивного образования уже четыре года и за это время вместе с командой ей удалось осуществить изменения в законодательстве об инклюзивном образовании, инклюзивное здравоохранение, а позже - и в законе об общем образовании. Президент поблагодарил учителей, которые работают в этом направлении и это законодательство внедряют.

Глава государства также отметил, что во время визита в Брюссель обсудил с европейскими партнерами вопросы оказания помощи украинским регионам, пострадавшим от российской агрессии. «Мы утвердили специальную программу для Донецкой и Луганской, предусматривающий выделение Европейским Союзом 54 млн евро, которые будут направлены исключительно на возрождение Донбасса и Луганщины», - сказал он. По его словам, такая же сумма будет выделена и Европейским банком реконструкции и развития.

«Нет ничего важнее чем восстановить разрушенный войной Донбасс для того, чтобы мы и дороги здесь строили, и восстановили жилье, и отремонтировали школу. Для того, чтобы мы имели возможность строить детские сады », - подчеркнул Петр Порошенко.

Он также сообщил, что вчера, 19 декабря, 400 детей из Луганщины посетили Верховную Раду Украины и получили Вифлеемский огонь мира, который они повезут домой.

В свою очередь жена Президента Марина Порошенко поблагодарила Украинский издательствам, которые с пониманием отнеслись к важности этого вопроса.

Президентская чета передало ученикам Донетчины украиноязычные учебники / Фото: Маркив Михаил Лазаренко Николай Президентская чета передало ученикам Донетчины украиноязычные учебники / Фото: Маркив Михаил Лазаренко Николай

Фонд Порошенко закупил учебники по «Биологии», «Украинский язык», «Математика», «алгебры», «Геометрии», «Химии», «Физики», «Информатики», «Всемирной истории», «Истории Украины», «Зарубежной литературы »,« Географии »,« Естествознания »и других предметов в пяти украинских издательствах. В частности, в издательства «Грамота», «Образование», «Генезис», «Азбука» и «Книга-Богдан».