Готовимся к публичному выступлению, как Барак Обама

Страх публичного выступления - третий по распространенности в мире. После страха смерти и одиночества. То ли его побороть и стать хорошим спикером?

Несколько советов, подслушанных на мастер-классе в Школе эффективных коммуникаций от Вероники Селега, ведущей тренеры Школы публичного выступления »Аристотель".

В риторике есть тренды. И последний, популярный уже 5 лет, называется "Здесь и сейчас". Это техника, с помощью которой готовили к выступлениям Барака Обаму.

Как эта техника работает? Спикер должен быть готов к ответу и реакции здесь и сейчас: в этих обстоятельствах, с этими людьми, на заданную тематику. НЕ заучить речь, а затем «со скрипом» реагировать на обстоятельства, а быть различным в новых обстоятельствах. Главное - научиться быть гибким. Тогда страх отступает.

Тогда страх отступает

Во время мастер-класса

Поэтому как подготовиться к презентации? 5 практических советов

Знание темы. Когда вы знаете тему совершенстве, понимаете детали, подводные камни и т.п. Тогда можно гарантировать успех. Аристотель говорил, что у человека нет морального права выходить к аудитории без полного знания темы.

Определение сверхзадачи - зачем вы это делаете. Каково ваше личное мотивация? И когда есть сверхзадача, вы получите энергию и силы провести выступление живо и эффективно. Если четкого ответа на этот вопрос нет, найдется тысяча причин сделать это "так себе". Это касается любой работы, которая связана с коммуникацией.

Создаем тезисный план. Прописываем тезисы, а не текст от начала до конца. Чтобы не привязываться к тексту. Прописывание текста исключает импровизацию, что является одним из важнейших элементов выступления. Когда же вы тезисный план, то понимаете, какие темы вам нужно пройти. А как это сделать, вы можете определить прямо во время выступления и взаимодействия с аудиторией.

Делаем устный тест-драйв. Не рассказываем речь от начала до конца. А даем себе много времени, чтобы разогнать энергию слова, побыть в материале (по технике Станиславского). То есть у вас выступление 15 минут, а вы себе позволяете себе поговорить о теме 40 минут во время репетиции. Это даст вам возможность найти сравнения, метафоры, юмор, широту взгляда на тему.

Также замечательным способом является обсудить с кем-то тему вашего выступления. Но не говорить человеку, зачем вы это делаете. Чтобы не было лишних советов и подсказок, которые иногда совершенно неуместны.

Внимание! Мастер-класс по риторике будет иметь продолжение, поэтому следите за новостями на фейсбуке и в анонсах Центра информации о правах человека.

Организаторы - Центр информации о правах человека при поддержке Нидерландского Хельсинкского комитета и Хельсинкского фонда по правам человека.

Автор Марина Говорухина, Центр информации о правах человека

То ли его побороть и стать хорошим спикером?
Как эта техника работает?
Каково ваше личное мотивация?