Пограничники разоблачили масштабную схему ввоза в Украину авто на "Еврономер" - 5 канал

Работники Госпогранслужбы разоблачили нелегальную схему ввоза в Украину авто на иностранном регистрации. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"В результате кропотливой и содержательной работы оперативники Госпогранслужбы разоблачили схему незаконного ввоза в Украину транспортных средств иностранного регистрации и их дальнейшей легализации на территории нашего государства. Также было установлено круг лиц, которые незаконно и вызывающе взяли на себя полномочия государственных органов", - говорится в сообщении .

Как стало известно, работали над этим делом пограничники больше года. Благодаря этому удалось установить всех участников масштабной сделки. Также "четко выяснено механизм осуществления противоправной деятельности, заключался в незаконном ввозе в Украину из Польши автомобилей польской и литовской регистрации. При этом использовались поддельные контрольные талоны с отметками пограничной службы и таможни о пересечении границы".

Уже сейчас известно, что злоумышленникам удалось провезти в Украину через КПВВ "Ягодин" более 130 автомобилей.

30 марта спецподразделение ГНСУ "Дозор" провел обыски на Волыни в частных хозяйствах семи фигурантов дела. "Как результат, полностью подтверждено преступную деятельность и изъято еще ряд транспортных средств и большое количество вещей и предметов, которые будут использованы в качестве доказательств в суде", -поинформувалы пограничники.

Во время обысков обнаружили четыре незаконно ввезенные машины, 32 комплекта номерных знаков на автомобиле польской и украинской регистрации, поддельные датоштампом пограничных и таможенных органов.

Во время обысков обнаружили четыре незаконно ввезенные машины, 32 комплекта номерных знаков на автомобиле польской и украинской регистрации, поддельные датоштампом пограничных и таможенных органов

Кроме того, пограничники нашли отдельные элементы оттисков и штампов украинском и польском языках, которые использовали для подделки различных документов, поддельные печати польских нотариусов, более тысячи бланков контрольных талонов, более 60 польских свидетельств о регистрации машин, около 60 пакетов документов на автомобили, в том числе и поддельные бланки доверенностей на право управления, полисы страхования, договоры купли-продажи.

Напомним, по данным ДФС, в Украине насчитывается четверть миллиона нелегальных авто на Еврономер.