Программа Au-Pair: как увидеть Европу и получить опыт

  1. - Наталья, давайте начнем наш разговор с истории и целей программы «Au-Pair». Что это за штука и...
  2. - А что требуется от гостей и европейцев?
  3. - Так студенты таки едут работать в семьях или учиться?
  4. - В какие страны по программе «Au-Pair» могут попасть украинские девушки и парни?
  5. - Расскажите подробнее о том, что же дает молодежи участие в программе.
  6. - В этой программе могут участвовать только студенты университетов?
  7. - Но по окончании программы участники возвращаются на родину. Пригодятся им полученные знания дома?
  8. - Что касается безопасности наших студентов. Гарантируется их за рубежом соблюдения их прав?
  9. - В чем состоит задача конкретно вашей организации - Украинской Au-Pair Ассоциации?
  10. - Спасибо за беседу, Наталья. И, напоследок, возможно несколько слов нашим читателям?

Кто в молодости не хочет побольше путешествовать и открывать для себя мир

Кто в молодости не хочет побольше путешествовать и открывать для себя мир? Наверное, таких большинство, ведь молодые люди прекрасно понимают, что дальше, со взрослением, когда появится регулярная работа и семья, времени на карьеру и путешествия будет оставаться все меньше.

О существовании программы «Au-Pair» знают очень много студентов. Вот только знание это в большинстве ограничивается тем, что существует организация, которая помогает выехать за границу на время.

Поэтому мы обратились к президенту « Украинская Au-Pair Ассоциации "Натали Козырь с просьбой рассказать подробнее о работе, которой она занимается и о возможностях, которые открываются для молодежи благодаря этой программе.

- Наталья, давайте начнем наш разговор с истории и целей программы «Au-Pair». Что это за штука и когда она началась?

- Международная культурно-образовательная программа «Au-Pair» (О-Пэр) была принята Советом Европы 45 лет назад, 24 ноября 1969 Ее главной целью является ознакомление участников программы с культурой европейских стран и совершенствования их знаний иностранного языка.

Для того, чтобы молодые люди могли полноценно изучить другой язык и увидеть жизнь европейцев изнутри, было принято решение, чтобы в качестве принимающей стороны выступали не школы и университеты, где молодежь будет изучать иностранный язык, а непосредственно сами европейцы, простые люди. Это означает, что во время пребывания за границей вы живете в семье, вас пригласила, как полноправный член семьи - с его правами и обязанностями.

- А что требуется от гостей и европейцев?

- Согласно Европейскому соглашению о размещении участника программы «Au-Pair», у каждой из сторон есть свои права и обязанности. Вы, как участник программы, помогаете семьи в легкой работе по дому и по уходу за детьми. Взамен получаете от семьи полный пансион, отдельную комнату и медицинское страхование. В большинстве стран принимающая вас семья также оплачивает вам дорогу в оба конца и годовые языковые курсы.

Принимая во внимание, что большинство участников программы «Au-Pair» - это молодые люди, лишенные на длительный период времени (программа позволяет находиться в Европе до двух лет) поддержки своих семей, и они нуждаются в материальной и моральной поддержки, было принято решение, что за легкую помощь семье в работе по дому и по уходу за детьми, семьи выплачивать участнику программы карманные деньги. В зависимости от страны, карманные деньги в месяц составляют от 260 до 500 евро. Кроме этого, вы имеете право на отпуск от 2 до 4 недель.

- Так студенты таки едут работать в семьях или учиться?

- Учиться и только учиться. Программа «Au-Pair» является культурно-образовательной программой и, подписывая договор с принимающим агентством и семьей, вы подписываетесь под тем, что вы не едете работать. Но, как я уже ранее говорила, вы, как участник программы должны помогать семье в легком уборке по дому и по уходу за детьми. Часть времени, не более 2:00 в день, вы тратите на помощь по дому, еще несколько часов на игры с детьми, а все остальное время вы тратите на языковые курсы, на учебу, друзей и экскурсии с путешествиями. Ваша помощь по дому - это своеобразная компенсация за тот прием, который они вам предоставляют. Ведь они вам оплачивают питание, проживание, дорогу, медицинское страхование, языковые курсы и еще выдают карманные деньги.

Семьи не приглашают к себе домашних работниц, несмотря на то, что вы убираете у них дома. Семьи хотят приглашать умных, веселых, открытых и мотивированных молодых людей, с которыми интересно общаться. Вы живете в семье, как полноправный член семьи. Вы вместе ездите на пикники, ходите к друзьям и родственникам. Поэтому я всегда говорю, что Au-Pair - это не домохозяйка, а карьеристка!

Поэтому я всегда говорю, что Au-Pair - это не домохозяйка, а карьеристка

- В какие страны по программе «Au-Pair» могут попасть украинские девушки и парни?

- Программа «Au-Pair» существует во всем мире, но граждан Украины, так же как и всех других граждан бывших советских республик, на данный момент принимают только 10 стран. Это Германия, Австрия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия и Америка. Участвовать в программе могут молодые люди с 18 до 30 лет, но в каждой стране свои условия пребывания, более подробно с ними можно ознакомиться у нас на сайте http://zarubezh.rozvitok.org/programma-au-pair/ .

- Расскажите подробнее о том, что же дает молодежи участие в программе.

- Первое и самое главное - вы получаете отличное знание нескольких иностранных языков.

Давно прошли времена, когда кого-то можно было удивить отличным знанием английского языка. Вы скорее удивите работодателя тем, что вы его не знаете. Ведь знание иностранного языка в значительной степени влияет на развитие вашей карьеры. Иностранные командировки, переговоры с зарубежными партнерами, международные проекты - Украина стремительно выходит на мировой рынок, а это значит, что специалист, который владеет иностранным языком, всегда будет более востребован. Глобализация мотивирует людей на изучение нескольких иностранных языков. Языком мирового бизнеса традиционно является английский, но рынок не стоит на месте, сейчас почти каждый работодатель ищет специалиста со знанием нескольких европейских языков.

Кроме того, это дешевые путешествия по 24 странам без визы, а также большой выбор культурных и развлекательных возможностей. Мать визу «Au-Pair» - значит иметь шенгенскую визу, которая позволяет дешево путешествовать и пользоваться всеми скидками и преимуществами, которые имеют европейские студенты. Попав в Европу, вы узнаете, что такое молодежный туризм и лоу-кост авиалинии и сможете летать за 20 евро по всей Европе. Посещение музея или бассейна может стоить вам на 70% дешевле обычной цены.

Возможность самому зарабатывать уже в 18 лет и жить независимо и самостоятельно, я думаю, мечтает получить каждый студент. Вам не придется просить у родителей тысячи евро в недельный поездку в Париж, вы сможете оплатить ее себе сами и потратить всего лишь 100 евро вместо тысячи.

Огромным плюсом я также считаю интеграцию в европейское общество. Находясь год или два в европейской стране, вы не просто изучаете новую европейскую язык, вы интегруетесь в европейское общество, изучая их культуру и традиции. За время участия в программе «Au-Pair» у вас вырабатываются неоценимые качества: умение работать в команде, независимость, гибкость, умение быстро искать нужную информацию, распределять правильно свое время и самостоятельно принимать решения.

Посещая языковые курсы (которые вам оплачивает принимающая семья), вы будете учиться с немцами, голландцами, испанцами, ирландцами, датчанами и даже американцами. А это значит, что даже после одного года обучения у вас останутся деловые контакты, друзья и связи в Германии, Дании, Швеции, Голландии, по всей Европе, по всему миру.

- В этой программе могут участвовать только студенты университетов?

- Нет, конечно же. В этой программе могут участвовать как студенты, так и те, кто уже закончил учебные заведения, а также те, кто нигде и никогда не учился. Главное, чтобы участнику программы было от 18 до 30 лет. Я могу сказать, что самые идеальные и счастливые участники программы - это студенты заочного отделения. Как вы уже знаете, участвуя в программе, вы оплачиваемый отпуск, которую вы можете разделить на две части и приехать домой сдать сессию. Наиболее правильное и прекрасное - это начать строить свою международную карьеру в 18 лет. За время обучения на Украине на заочном отделении в течение 4-5 лет, вы сможете принять участие в 4-5 европейских странах, вы сможете изучить бесплатно 4 иностранных языка, вы сможете даже параллельно закончить европейский университет.

- Но по окончании программы участники возвращаются на родину. Пригодятся им полученные знания дома?

- Конечно, понадобятся. Но самое интересное в другом. По окончании программы вы можете вступить бесплатно в государственные европейские университеты, а затем пройти стажировку в европейских компаниях.

Учась в одной из стран Европы, вы сможете участвовать в активной части студенческой жизни по всей Европе, участвовать в молодежных проектах, семинарах и конференциях. Вы получите глубокое понимание межкультурного общения. А когда ваше участие в программе закончится, вы вернетесь домой совершенно другим человеком. Человеком с европейским менталитетом и европейским дипломом - и именно это даст вам преимущества в поиске хорошей и высокооплачиваемой работы.

После жизни и учебы в Европе вам не придется искать работу, работа будет вас искать сама. Европейские компании, открывающие в Украине свои представительства, ищут молодых специалистов, которые имеют опыт учебы и работы за рубежом. Им не нужны наши студенты-теоретики, им нужны практики, будут выводить их компании на новые международные рынки. Когда вы устраиваетесь на работу с европейским дипломом, то работодатель понимает, что вы свободно мыслящая личность, способны принимать самостоятельные решения, искать информацию и управлять процессом на работе. Он знает, что на вас можно положиться, потому, что в европейских университетах учат думать самостоятельно.

Я, как работодатель, охотнее возьму на работу человека с опытом жизни и учебы за рубежом и без диплома, чем нашего с красным дипломом.

Чем больше людей возвращается с прогрессивными знаниями, тем быстрее и в лучшую сторону меняется жизнь в нашей стране. Вы уже не сможете жить по совковым правилам, вы будете перестраивать все под себя, под тот комфорт, в котором вы находились в Европе. Сейчас существует очень много европейских стипендий, которые даются вам для того, чтобы вы вернулись назад. Европейцы готовы вкладывать в вас еще больше, чтобы вы вернулись и делали свою страну свободной, демократической, независимой и богатой. Свой город, свой маленький, но милый и любимый город, делали из него европейский город, с европейскими ценностями и культурой.

- Что касается безопасности наших студентов. Гарантируется их за рубежом соблюдения их прав?

- Во-первых, они участвуют в государственной международной культурно-образовательной программе. Это уже гарантирует, что все происходит по закону.

Между участником программы и принимающей семьей заключается договор, в котором указываются права и обязанности Au-Pair, а также права и обязанности принимающей семьи. Во всех странах данный контракт необходимо утвердить в специальном государственном ведомстве, сотрудники которого в течение определенного времени проверяют семью на способность участия в программе, а также следят за тем, чтобы условия заключения соответствующего соглашения соответствовали условиям программы «Au-Pair» и законодательству страны. Еще до вашего отъезда в страну вы будете обладать полной информацией о семье, сможете пообщаться с ней по телефону и уточнить все интересующие вас вопросы. Вы получите официальное приглашение и контракт от семьи.

Кроме того, в каждой стране есть агентство, которое находит вам семьи и несет полную правовую ответственность за ваше пребывание.

Вы проходите собеседование в посольстве лично и без посредников. Каждый участник программы получает специальную визу «Au-Pair», которая считается и временным разрешением на проживание в принимающей стране, и разрешением на работу одновременно. Каждая принимающая семья также обеспечивает участника программы временной пропиской в ​​своем доме на весь период пребывания.

Кроме максимально легального пребывания в европейской стране и полностью защищенного с правовой точки зрения участника программы «Au-Pair» в Европе, вы также получаете информационную и правовую поддержку от Украинской Au-Pair Ассоциации, которая была основана нашей правозащитной организацией, Благотворительным фондом «Развитие» .

- В чем состоит задача конкретно вашей организации - Украинской Au-Pair Ассоциации?

- Наши задачи - это предоставление полной и правдивой информации о программе «Au-Pair», а также о правах и обязанностях участников программы «Au-Pair», предоставление участникам программы «Au-Pair» юридической помощи и правовой поддержки, в том числе с помощью привлечения адвокатов и других экспертов при защите прав, свобод и законных интересов участников программы «Au-Pair» в органах власти в стране пребывания.

Представление интересов участников программы «Au-Pair» и Au-Pair агентств в различных государственных и негосударственных учреждениях, включая зарубежные учреждения, посольства и консульства иностранных государств, проведение превентивно-образовательной деятельности среди участников программы «Au-Pair» и Au-Pair агентств вопросам предотвращения торговли людьми и защиты участников программы «Au-Pair» за рубежом, проведение информационно-консультационных тренингов и семинаров для участников программы «Au-Pair» по вопросам адаптации, обучения, надлежащего оформления документов, условий получения виз , Прав и обязанностей граждан Украины за рубежом, предоставление информационной поддержки при собеседовании в посольствах, проведения мониторинга правового положения студентов в странах их постоянного проживания.

Как видите, работы у нас хватает с лихвой. Спокойно могу сказать, что с нашей поддержкой процесс поездок украинской молодежи проходит гораздо быстрее и проще.

- Спасибо за беседу, Наталья. И, напоследок, возможно несколько слов нашим читателям?

- Если вы молоды и энергичны, через месяц получаете диплом и не знаете, что с ним делать, все еще хотите в совершенстве овладеть английским языком и изучить несколько европейских языков, хотите иметь возможность учиться бесплатно в европейских вузах, влиться в жизнь иностранной молодежи и увидеть мир за пределами Украины, путешествовать в выходные дни и во время отпуска по 24 странам Европы без визы, и хотите, наконец, изменить свою жизнь и получить интересную, высокооплачиваемую работу - тогда программа Au-Pair - это лучший старт вашей карьеры!

Сейчас мы ведем запись на бесплатный вебинар для тех, кто хочет принять участие в программе «Международная карьера» по направлению «мультиязычные переводчики», где частью программы является участие в программе «Au-Pair» в Германии / Австрии (для желающих выучить немецкий язык), а также во Франции / Бельгии (для желающих изучить французский и голландский языки).

Записаться на вебинар можно на нашем сайте http://zarubezh.rozvitok.org/seminary-i-treningi/ или просто позвонив нам по телефону 099 2496460.

Если вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.

А что требуется от гостей и европейцев?
Так студенты таки едут работать в семьях или учиться?
В какие страны по программе «Au-Pair» могут попасть украинские девушки и парни?
В этой программе могут участвовать только студенты университетов?
Пригодятся им полученные знания дома?
Гарантируется их за рубежом соблюдения их прав?
В чем состоит задача конкретно вашей организации - Украинской Au-Pair Ассоциации?
И, напоследок, возможно несколько слов нашим читателям?
Кто в молодости не хочет побольше путешествовать и открывать для себя мир?
Что это за штука и когда она началась?