Житомир.info | Бойцы АТО из Житомирской области могут сами выбрать путевку в санаторий, которую оплатят из бюджета

Отныне путевки для лиц с инвалидностью и пострадавших участников антитеррористической операции закупаться на основании трехстороннего соглашения (лицо - управление труда и социальной защиты населения - санаторий).

Об этом 15 мая сообщила пресс-служба Житомирской областной государственной администрации со ссылкой на департамент труда и социальной защиты населения.

«Человек сможет самостоятельно выбрать санаторий для оздоровления, после этого обратиться в управление, где проверяется заведение на соответствие установленным требованиям. Далее заключается трехстороннее соглашение, предусматривающее безналичное перечисление средств санаторно-курортным учреждениям при предоставлении услуги. При этом предельная стоимость путевки для возмещения стоимости санаторно-курортного лечения будет определяться ежегодно Минсоцполитики по согласованию с Минфином », - информирует ОГА.

По данным департамента труда и соцзащиты, приказом Минсоцполитики от 06.04.2017 № 575, на 2017 год установлен предельную стоимость путевки (койко-дня) за предоставление услуг по санаторно-курортного лечения некоторым льготным категориям граждан, а именно:

- инвалидам войны из числа пострадавших участников антитеррористической операции, инвалидам общего заболевания и с детства - 5250 (291,7) грн налога на добавленную стоимость;

- инвалидам с последствиями травм и заболеваниями позвоночника и спинного мозга - 18 217 (520,5) грн налога на добавленную стоимость;

- участникам боевых действий из числа пострадавших участников антитеррористической операции - 6300 (350,0) грн с налогом на добавленную стоимость;

- гражданам, сопровождающих инвалидов I группы (за исключением инвалидов с последствиями травм и заболеваниями позвоночника и спинного мозга) - 4691 (260,6) грн с налогом на добавленную стоимость.

Дополнительную информацию предлагают получить по телефону (0412) 24-08-46.

как сообщал Житомир.info , Житомирский реабилитационный центр фонда братьев Кузьминых предоставляет раненым в АТО бесплатную помощь , А дети погибших бойцов будут первыми в очереди на оздоровление в житомирских лагерях.

Как раненым АТОвцям получить бесплатную психологическую реабилитацию и санаторно-курортное лечение, читайте здесь.

Житомир.info