Студенты ТГМУ - активные участники фестиваля африканской культуры «Мама Африка» - ТЕРНОПОЛЬСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени И. Я. Горбачевского

В начале августа этого года в Украине, в частности в Художественном хуторе Обирок, что на Черниговщине, впервые состоялся фестиваль африканской культуры «Мама Африка». В нем активное участие приняли студенты Тернопольского государственного медицинского университета имени И. Горбачевского, а также студенты из Харькова. На фестивале были участники из Конго, Нигерии, Сенегала, ЮАР, Эфиопии, Судана и Марокко.

Горбачевского,

Как рассказал организатор мероприятия Леонид Кантер, «несколько лет назад я путешествовал по Африке. В разных селах люди бесплатно давали пищу, ночлег. Я поймал себя на мысли: а если африканцы путешествовать по Украине, будет ли такая гостеприимство у нас? Поэтому решили, нужно что-то сделать, чтобы они почувствовали наше гостеприимство ».

Поэтому решили, нужно что-то сделать, чтобы они почувствовали наше гостеприимство »

Во время фестиваля действовал ярмарка с африканской кухней, одеждой, сувенирами, мастер-классами. В течение четырех дней в Украине царила африканская атмосфера с ритмами, танцами, песнями этого континента.

В течение четырех дней в Украине царила африканская атмосфера с ритмами, танцами, песнями этого континента

Наши студенты были как непосредственными участниками, так и волонтерами и активистами фестиваля. Например, студенты из Нигерии Chidinma Joy Okoye, Atteh Mercy Omolayo и Emmanuel Neni стряпали и волонтерилы. Четверокурсница Theresa Ofori (Гана) и пятикурсница Chioma Onu (Нигерия) также были волонтерами и раздавали пищу. Радостно приветствовала гостей и помогала во всем первокурсница из Нигерии Morning Glory Anyanwu. Активными участниками были Esther Omonijo (5-й курс, Нигерия), Sandra Bakare (4-й курс, Нигерия), Hope Oyeleke (3-й курс, Нигерия), Deborah Olajohn (3-й курс, Нигерия), Margaret Etalong ( 3-й курс, Нигерия), а также выпускник ТНТУ Виктор.

Активными участниками были Esther Omonijo (5-й курс, Нигерия), Sandra Bakare (4-й курс, Нигерия), Hope Oyeleke (3-й курс, Нигерия), Deborah Olajohn (3-й курс, Нигерия), Margaret Etalong ( 3-й курс, Нигерия), а также выпускник ТНТУ Виктор

«Это лето навсегда останется в памяти, ведь оно дало мне новых друзей благодаря участию в фестивале. Это было глубокое осознание себя и долгое путешествие в поисках Африки. Мы сполна ощутили себя детьми природы, ведь могли жечь костер каждый вечер, плавать в реке, а главное - у каждого из нас была работа, которая требовала целеустремленности и отдачи. Я не могу сказать за всех, но лично мне очень нравилось работать на кухне, прежде всего, потому что у нас была замечательная команда и мы имели возможность слушать ту музыку, которую хотели. У нас даже был забавный гимн с популярной нигерийской песни. Мой лучший лозунг был «лук наступает на тебя». Спали мы в производных спальниках, выполняли утром разную работу, имели киносеансы, пили свежую воду из колодца, пекли цельнозерновой хлеб из зерна с фермы. В первый же день нам сказали, что надо быть мобильным, когда идешь куда-нибудь. Это было немного странно. Но потом поняли почему. ведь нам пришлось ехать за продуктами в другое село 5 километров, поэтому у меня возникло желание делать это с помощью маршрутки. Мы все получали удовольствие от обычных вещей, которые каждый день не обращаем внимания. Мой телефон был выключен в течение 4 дней - и меня это не волновало, потому что мы были в интересном путешествии в поиске настоящей Африки. Мы нашли то, чего никто не ожидал, - свой дом. Спасибо Леониду за то, что дал нам эту возможность. Мы надеемся, что еще приедем сюда еще не раз », - поделился впечатлениями Эмануэль Нени.

Мы надеемся, что еще приедем сюда еще не раз », - поделился впечатлениями Эмануэль Нени

Пресс-служба Тернопольского государственного медицинского университета имеин И.Горбачевского.

Я поймал себя на мысли: а если африканцы путешествовать по Украине, будет ли такая гостеприимство у нас?