СМИ: Как стать волонтером в зоне АТО и что для этого нужно? Интервью активиста «ответственных граждан» Евгения Шибалова на сайте Vgorode.ua

СМИ: Как стать волонтером в зоне АТО и что для этого нужно? Интервью активиста «ответственных граждан» Евгения Шибалова на сайте Vgorode.ua

Журналист, волонтер инициативной группы «Ответственные граждане» Евгений Шибалов в интервью сайту «Vgorode.ua» ответил на интересующие многих вопросы о волонтерской деятельности: что необходимо, чтобы стать волонтером; какими чертами характера должен обладать волонтер; как зарабатывают волонтеры и на что живут; что самое трудное в их работе, а также множество других вопросов.

Приводим текст интервью полностью.

Сегодня люди из зоны АТО стали разменной монетой в больших политических играх. В информационной войне бедами людей помыкают без зазрения совести. Блокировка пенсий и соцвыплат, задержки зарплат, повышение стоимости товаров, отсутствие электричества и воды - все это только осложняет жизнь под постоянными обстрелами.

Человек в первую очередь должен оставаться человеком, несмотря на политические пристрастия и убеждения. К счастью, наше общество не без добрых людей. Есть среди нас люди, которые почти как медики, только клятву не давали.

Для Донецка слово «волонтер» ранее ассоциировалось с чемпионатом по футболу «Евро 2012» и другими спортивными соревнованиями. За последние полгода это слово стало почти тождественным слову «спасение». Именно благодаря волонтерам и их работе много нуждающихся обеспечены всем, без чего не обойтись в повседневной жизни. Тем более в условиях боевых действий.

Vgorode решил узнать, что нужно, чтобы стать волонтером. На интересующие многих вопросы о волонтерской деятельности ответил Евгений Шибалов, один из участников известной сегодня в Донецке инициативной группы «Ответственные граждане».

Евгений Шибалов, журналист, волонтер инициативной группы «Ответственные граждане»

1. Как ты стал волонтером и в каких направлениях работает ваша организация?

Незаметно и постепенно. Все началось с того, что мы с друзьями решили один раз помочь людям. Потом еще раз, еще ... Потом увидели, что то, что происходит в нашем родном краю, уже можно назвать полномасштабной гуманитарной катастрофой. Итак, кто-то должен системно заняться преодолением его последствий, спасением людей от голодной смерти, от гибели после полученных в результате боевых действий ранения.

Этими «кем-то» пришлось стать нам. Просто потому, что иначе мы уже не могли. Не могли обмануть доверие тех, кто видел в нас последнюю надежду на спасение.

Сейчас мы в основном занимаемся гуманитарной деятельностью. То есть, собираем пожертвования для оказания помощи мирным жителям в зоне боевых действий. Продукты, теплую одежду, одеяла и обогреватели для людей, которые живут в бомбоубежищах. Лекарства для гражданских, пострадавших после обстрелов. Адресная помощь инвалидам, многодетным семьям, матерям-одиночкам - все эти люди остались без социальных выплат, а значит, без средств к существованию.

Ранее мы также помогали выехать тем, кто не мог покинуть опасные территории самостоятельно. Сейчас прекратили. Потому что люди больше не хотят покидать свои дома. К тому же - многие, наоборот, возвращается.

Наконец, еще одной важной частью нашей работы является содействие благотворительным фондам и гуманитарным миссиям. Многие хотели бы работать в Донецкой области, в зоне конфликта, но нуждаются в помощи, советы, местных партнеров.

Мы с радостью помогаем им. Сегодня нашими партнерами являются чешский фонд PeopleinNeed ( «Люди в беде»), организация «Врачи без границ» и Гуманитарный штаб «Поможем» Рината Ахметова.


2. Нужны какие-то документы или официальные регистрации, чтобы стать волонтером или создать свой волонтерский корпус или организацию?

Никогда об этом не задумывался. Можно, наверное, было зарегистрировать общественную организацию или еще какую-то структуру ...

Думаю, главное - собрать единомышленников. Если люди делают общее дело, не так важно, есть ли у них бумагу с печатью. Их дела говорят за себя лучше, чем когда-либо документы.


3. Какими чертами характера должен обладать человек, чтобы стать волонтером. Ведь работа не из простых, не туристов Донецком водить, как во время чемпионата 2012.

В нашей группе очень разные люди. Люди, которые, возможно, никогда не встретились бы или не нашли бы общий язык в мирной жизни. У нас очень разные характеры, вкусы, привычки, довоенное круг общения и социальный статус.

Наверное, нас всех объединяет только одно: неумение спокойно смотреть на то, что кому-то сейчас еще хуже, чем нам.

А это очень сильное чувство. Перед ним отступают и страх, и усталость, и отчаяние.

Мы чувствуем себя ответственными за тех, кто живет рядом с нами, и не может помочь себе самостоятельно. Вот и все.


4. Как вы сообщаете, если получаете деньги от организаций и людей?

Лично для себя мы решили, что обязаны отчитываться публично, даже если этого никто и не требует. Потому что наша репутация - единственный ресурс, который позволяет нам продолжать свою деятельность. Мы всегда пишем о своей работе в социальных сетях, делаем фотографии и снимаем видео. Для того, чтобы все, кто нам поддерживает видели: мы действительно делаем то, на что просим пожертвование.

Мы сохраняем все чеки и другие документы, ведем поименные списки всех, кому оказывали какую-то помощь.

Поэтому отчитаться за каждую потраченную копейку готовы всегда. И делаем это в том виде, в котором требуют наши меценаты. Они дают свои деньги, и имеют полное право знать, когда и на что были потрачены эти суммы.


5. Как зарабатывают волонтеры и на что живут?

Самый сложный вопрос. Некоторые из нас умудряется все еще работать и даже получать зарплату. Другие живут на старых запасах - среди нас есть люди, которые до войны были весьма состоятельными.

А вообще мы уже давно живем, как большая семья. Делимся друг с другом всем, что мы имеем.

Разумеется, мы ничего не зарабатываем на волонтерской деятельности. Но благодаря ей приобрели самое ценное - людей, которые действительно готовы отдать тебе последнее.

6. Что самое в вашей работе?

Преодолеть отчаяние. Периодически приходится это делать.

Иногда приходит страшная и справедливая мысль: «Всем не поможешь». И тогда надо доказывать самому себе, что во всем, чем ты занимаешься, есть смысл. Что все равно нужно сделать все возможное.

7. Как узнать людям, которые хотят помочь, что их обманывают, а средства пойдут именно на помощь нуждающимся?

Здесь универсального рецепта нет. Что касается конкретно нашей группы, то у нас на этот случай есть железный принцип: не помогать «вслепую».

Мы всегда сначала знакомимся с теми, кто просит нас о помощи. Говорим с ними, расспрашиваем, посещаем их дома, в бомбоубежище, в больнице или в приюте. Стараемся максимально точно узнать, что им действительно нужно, прежде чем помогать.

Это помогает нам, e свою очередь, не вводить в заблуждение тех, кто поддерживает нас. За что им огромное и искреннее «спасибо».

Лично мой совет тем, кто готов жертвовать на что-нибудь: не ленитесь, доберитесь до конечной точки в этой цепи. Познакомьтесь с тем, кому хотят помочь вашим пожертвованиям. Если просят на лечение - поговорите с пациентом. Если уговаривают поддержать беженцев - посетите место, где они живут, то лагерь, хостел или что-либо другое.


8. Как объяснить родным, что твое дело правое? И настроить на то, что опасность и риски есть везде, ведь работа ведется в зоне военного конфликта.

Это невероятно трудно. Потому что в родных на любые аргументы универсальный ответ: «Что, кроме тебя, некому, что ли?».

К сожалению, им сложно объяснить, что некому. Потому что этот выбор всегда наедине с собственной совестью.


9. Как волонтеры находят, кому помогать? К ним обращаются люди за помощью или они выбирают сами объекты?

В нашем случае сначала работало «сарафанное радио». Люди, которые требуют поддержки, часто объединяются и поддерживают друг друга. Они имеют свои закрытые общины.

Например, очень тесно держатся родители детей-инвалидов. Так было и до войны.

А сейчас, как выяснилось, часто поддерживают связи жители разных бомбоубежищ. Общая беда действительно заставляет сплотиться разных людей.

Также огромную роль играют сегодня социальные сети. Бывало, что мы находили людей, нуждающихся в помощи, через посты на фейсбуке, бывало и наоборот.

А когда у нас появилась своя горячая линия (попросту говоря, один общий мобильный телефон, который постоянно лежит в офисе), то звонят практически круглосуточно. Люди обмениваются этим номером, передают его друг другу.


10. Нужно пиарить свою организацию, чтобы люди знали, к кому обращаться в случае необходимой помощи? Вы пиаритеся?

Мы обязательно публично отчитываемся о своей работе. И, разумеется, мы вынуждены публично просить помощи для ведения своей деятельности. Не знаю, можно ли назвать это пиаром.


11. Как к волонтерам относится государство, а как же люди - и нуждающиеся, и жертвователи, и нейтральные?

Государство - никак.

Нуждающиеся ... Они проходят свой путь. Очень интересная эволюция отношения к нам. Сначала люди просто не верят, что им кто-то готов помочь, причем ничего не требуя взамен. Первое время нас засыпали вопросами: «А это все точно нам?», «Правда, не отнимут затем с пенсии?», «Что, за эти лекарства деньги не нужно будет вернуть?».

Затем их приходится учить не требовать лишнего, думать не только о себе. Бывает, что некоторые из них пытается вытянуть из нас даже то, чего срочно не нуждается. Бывает, что нагло врут для этого.

Я их, честно говоря, не осуждаю. Когда речь идет о выживании, мораль всегда отходит на второй план.

Люди-жертвователи - дар Божий, в моем представлении. К ним я не чувствую ничего, кроме глубокой благодарности. Очень боюсь их в чем-либо подвести, обмануть их доверие.

Такие люди часто хотят очень точно знать, куда будут потрачены их деньги. Я их прекрасно понимаю.

Если «нейтральные» - то же самое, что и равнодушны, то их мнение меня, откровенно говоря, не очень интересует.


12. Принимаете ли вы в своей организации добровольцев? Что нужно сделать, чтобы пополнить ваши ряды?

«Волонтер» - это и есть «доброволец» в переводе. Мы все добровольцы.


13. Сейчас многие организации отмывают деньги на чужих бедах. Велик риск поддаться соблазну и получить наживу? И как себя мотивировать не убрать в руки чужое?

Мне кажется, что реально помогать людям и наживаться на этом - совсем-совсем разные вещи. Можно заниматься или одним, или другим.

Когда ты общаешься с живыми людьми - детьми, женщинами, одинокими стариками - украсть что-либо невозможно. Потому что в твоей памяти навсегда останутся глаза тех, у кого ты только отобрал шанс выжить.


14. Самый памятный случай за время работы волонтером.

Их много, поэтому такие вопросы всегда ставят в тупик.

Рассказать о том, как люди во время обстрела выбегали из подвалов, потому что ты привез им, кто не ел несколько дней, продукты? Или описать атмосферу в бомбоубежищах, где люди провели все лето и готовятся зимовать?

ИСТОЧНИК

СМИ: Как стать волонтером в зоне АТО и что для этого нужно?
Потому что в родных на любые аргументы универсальный ответ: «Что, кроме тебя, некому, что ли?
К ним обращаются люди за помощью или они выбирают сами объекты?
Вы пиаритеся?
Первое время нас засыпали вопросами: «А это все точно нам?
», «Правда, не отнимут затем с пенсии?
», «Что, за эти лекарства деньги не нужно будет вернуть?
Что нужно сделать, чтобы пополнить ваши ряды?
Велик риск поддаться соблазну и получить наживу?
И как себя мотивировать не убрать в руки чужое?