"Освободили молча, еще и известили по е-мейл": почему железная дорога сократила бойца АТО - 5 канал

Об этом армейца сообщили в АТО электронным письмом. Теперь Максим Присяжнюк с железной дорогой планирует судиться, сообщает корреспондент "5 канала".

"В управлении я проработал два года. А до этого - 20 лет. Начинал с помощника машиниста электропоезда", - рассказывает боец.

Максима Присяжнюка мобилизовали в армию во время первой волны в 2014 году. Служил в зоне АТО танкистом в девяносто третьего механизированной бригаде. За два года демобилизовали, и человек вернулся на работу в Приднепровской железной дороги.

Но впоследствии решил: его опыт нужен Вооруженным силам. Мужчина подписал трехлетний контракт. Максим был убежден: рабочее место на железной дороге за ним должны сохранить.

"Когда подписал приказ, а потом контракт - в управлении железной дороги сказали, что все нормально. Прошло какое-то время и меня уволили, ничего не сказав", - отметил Максим Присяжнюк.

Впоследствии, уже во время службы мужчина получил по электронной почте сообщение об увольнении с работы.

Почему освободили военнослужащего, в управлении Приднепровской железной дороги на камеру не комментируют. Вместо этого прислали письмо, в котором ссылаются на нормы законодательства и толкования от Госслужбы по вопросам труда.

"Для работников, заключивших контракт на прохождение военной службы на период 1, 3, 5, 7, 10 лет, гарантии по сохранению места работы, должности и среднего заработка действующим законодательством не предусмотрены. Такие работники подлежат освобождению на основании пункта 3 статьи 36 КЗОТ Украина ", - говорится в документе.

Работодатель пренебрег другой статье Кодекса законов о труде, которая защищает права военного, уверяет адвокат Максима.

"В статье 119 за такими людьми закрепляется место и остается средний заработок. Однако в статье 199 КЗоТ (Кодекс законов о труде Украины - ред.) Прописано, что и как действует в условиях особого периода", - отмечает адвокат военнослужащего Владимир плетенки.

) Прописано, что и как действует в условиях особого периода, - отмечает адвокат военнослужащего Владимир плетенки

Боец АТО, Днепр

В военкомате добавляют: несмотря на то, что контракт Максим Присяжнюк подписал на три года, на него все равно распространяется норма: "до конца особого периода". Иными словами, работодатель должен сохранить рабочее место мужа.

"Именно сейчас действует особый период, и именно сейчас те люди, которые заключают контракты, социально защищены этой 119 статье. Относительно особого периода, было начало мобилизации и этот период будет завершен с момента издания указа Президента о завершении мобилизации и общую демобилизации. Когда будет этот указ Президента - тогда будет и факт завершения этого особого периода ", - говорит заместитель военного комиссара Днепропетровской области Сергей Полуцыган.

После службы армеец планирует работать железнодорожником, и защищать свои права в суде.

"Завершится особый период и командиры танка не потребуются в таком количестве. Если бы со мной разорвали контракт - я бы вернулся на свое рабочее место, но освободили, и поэтому я решил бороться", - объясняет Максим.

Представители военкомата советуют контрактникам, которых уволили из-за подписания контрактов с Вооруженными силами, обращаться в суд. Обещают поддерживать истцов юридически и информационно.

Наталья Светлова, Андрей Колбаса, Днепр, "5 канал"

Смотрите также фотогалерею по теме: