Лишняя помощь. Почему не все волонтеры одинаково полезны

  1. История первая. Волонтер и Кагор
  2. История вторая. Волонтер и военная тайна
  3. История третья. Волонтер и карьерный рост
  4. История четвертая, самая важная. Как волонтерам не потерять доверие и повысить эффективность

В 2014 году волонтеры взяли на себя значительную часть обязанностей государства, начав обеспечивать военных необходимым.

Фактически, они надевали и кормили армию. Это помогло восстановить Вооруженные Силы и удержать страну. В 2016-м по уровню доверия волонтеры даже сравнялись с церковью .

Как следствие, сегодня в обществе и СМИ редко говорят об их злоупотребления. А механизм контроля за эффективностью волонтеров фактически отсутствует.

Всем этим пользуются мошенники, паразитирующие на желании граждан помочь армии. Более того - часто сами волонтеры забрасывают друг другу чрезмерный пиар и откровенное расточительство.

"Украинская правда" нарушает это щекотливый вопрос, чтобы способствовать эффективному использованию народной помощи.

История первая. Волонтер и Кагор

накануне Рождества волонтер Любовь Чернецкая пожаловалась на своей ФБ-странице, что водитель от Генерального штаба выгрузил из военной машины "священные вещи бойцам", потому что среди них оказалось вино - несколько десятков бутылок кагора.
Таким образом, писала волонтер, Генштаб над ней издевается. Позже свой сообщение женщина удалила. Но волну негатива в свой адрес Чернецкая вызвала.

Но волну негатива в свой адрес Чернецкая вызвала

Алкоголь на передовой строго запрещен - он причина "Аватаров" и небоевых потерь . Но Чернецкая уверяет: вино освящено и "помогает поднимать боевой дух", а кто запрещает его - "безбожники".

"Освященные вещи бойцам - это более 30 бутылок спиртного, из-за которого в АТО случается гибель бойцов и самоубийства. Употребление спиртного в районе выполнения задач строго запрещено", - пояснил у себя на ФБ странице Арислав Пастернак, и выгрузил алкоголь из машины .

Также он предупредил, что попал бы на «губу» (арест на гауптвахте - УП), если бы с таким грузом его увидела Военная служба правопорядка.

В ситуацию пришлось вмешаться церкви. Синодальное управления военного духовенства УПЦ КП распространило официальное заявление, в котором напомнил: согласно распоряжению Председателя СУВД митрополита Иоанна (Яременко), передача спиртных напитков в зону АТО является недопустимой .

Критиковали Чернецкий и в кругу волонтеров.

"Есть такие" волонтеры ". Ради того, чтобы" быть своим "для бойцов, возят на передок бухло. А потом измену разгоняют. Очень надеюсь, что те, кто спонсирует эту и подобных, трижды задумаются", - прокомментировал удален алкоголь волонтер и основатель проекта "Полевая почта" Александр Сурков.

На передовую Любовь Чернецкая таки попала, правда, без алкоголя. Доступ в зону АТО ей не ограничили и никакого наказания она не понесла, что свидетельствует об одном - ситуация может повториться.

Доступ в зону АТО ей не ограничили и никакого наказания она не понесла, что свидетельствует об одном - ситуация может повториться

История вторая. Волонтер и военная тайна

Два месяца назад между военными и волонтером произошел громкий конфликт.

В ночь на 22 ноября украинская армия взяла под контроль два села на Светлодарск дуге - Майское и Гладосово. Однако ни слова об этой операции в утреннем сведены штаба АТО не прозвучало.

Первым о ней сообщил волонтер и депутат Днепропетровского облсовета от партии "УКРОП" Юрий Мисягин.

У себя на ФБ странице он написал о "спланированной и проведенной массированную (слово" массированную "в дальнейшем автор удалил - УП) военную операцию на Светлодарск дуге ... в результате которой у нас появились новые позиции размером несколько квадратных километров, на которых мы уже успешно закрепились".

В комментариях к нему обратились с многочисленными просьбами удалить сообщение, чего он не сделал.

А 24 ноября на сайте "ТСН" появился сюжет под заголовком: "С такими друзьями врагов не надо: разговорчивый волонтер сорвал масштабную операцию ВСУ постом в соцсетях".

В видео говорится, что военные планировали продвинуться еще дальше и выйти на окраине Горловки. И якобы эта операция была сорвана из-за сообщение в Фейсбуке.

Через сутки после выхода сюжета "ТСН" появилось сообщение пресс-центра штаба АТО.

В ведомстве отметили, что один из волонтеров " преждевременно обнародовал информацию, которая поставила под угрозу безопасность и жизнь военнослужащих ".

Отдельно штаб АТО напомнил об уголовной ответственности для военнослужащих по виток секретной информации, но никакой проверки по этим фактам в штабе не начали.

Общаться с УП Юрий Мисягин отказался. Только посоветовал читать его ФБ-страницу и сообщил, что уже после инцидента был в бригаде, которая принимала участие в военной операции - "передавал им молоко".

Только посоветовал читать его ФБ-страницу и сообщил, что уже после инцидента был в бригаде, которая принимала участие в военной операции - передавал им молоко

В своих ФБ-сообщениях Мисягин утверждает, что операция завершилась так, как и планировалось, а журналисты "ТСН" просто исказили факты .

В штабе АТО же, по его мнению, хотели "прикрыть советника президента (экс-волонтера Юрия Бирюкова - УП), который на своей странице в Фейсбуке рассказал, как планировали операцию в районе поселка Крымское ".

Бирюков в разговоре с УП возразил версию Мисягина.

"В сообщении штаба АТО было написано, что какой-то волонтер сорвал какую-то операцию. Сообщение было" бредового ". Юрий Мисягин рассказал о факте, который состоялся. Поэтому сорвать что-вряд ли он мог", - сказал советник президента.

Наконец, ни Штаб АТО, ни сами военные не назвали имя волонтера, который поставил под угрозу операцию. Ясно одно - его обвиняют в преступлении, за которое он не понесет наказания.

Хотя мы не можем утверждать, что этим волонтером был Мисягин, он же обнародовал названия подразделений, участвовавших в операции.

Также на его ФБ-странице можно найти фото с участков, где журналистам не разрешено снимать. Так, автор этого материала узнал место, где сейчас располагается штаб бригады, которая стоит на Светлодарск дуге. Этот участок - в зоне досягаемости вражеской артиллерии.

За обнародование подобной информации журналисту грозило бы минимум лишения аккредитации штаба АТО. И если деятельность журналистов в зоне АТО с 2014 года жестко упорядочена , Действия волонтеров - нет. Как результат, в подобных ситуациях виноваты выходят сухими из воды.

История третья. Волонтер и карьерный рост

Власти начали "сливать" доверие к волонтерам, назначая их на высокие должности, считает Ольга Решетилова, которая в 2014-м была волонтером фонда "Вернись живым", а ныне является координатором Медийной инициативы за права человека .

"Я удивилась, что многие волонтеров еще с мая 2014-му понимали: это хороший социальный лифт для получения высокой должности или нормальных контактов.

Для меня это было тогда "бегом-бегом все делаем, потому что в стране война". А кто-то уже тогда прекрасно понимал, что можно из этого извлечь выгоду ", - рассказывает волонтер.

А кто-то уже тогда прекрасно понимал, что можно из этого извлечь выгоду , - рассказывает волонтер

Решетилова вспоминает, как 6 августа 2014 состоялась встреча волонтеров с президентом Петром Порошенко . Тогда у них был ряд вопросов к гаранту по реформированию армии и обеспечения военнослужащих.

Но все пошло не по плану.

"Первым выступил Юрий Бирюков и абсолютно изменил тональность встречи. Эту встречу я себе представляю, как" слияние "волонтерского движения.

С того момента мы мало на что влияли. Многие волонтеры пошли на сотрудничество с властью, образовался Волонтерское десант, который был абсолютно подконтролен администрации президента.

Мы уже не могли реформировать армию, потому что все делалось так, как хотелось в АП. Поэтому, к сожалению, мы не оправдали доверие граждан ", - рассказывает УП Решетилова.

Порошенко 6 августа 2014: "Было время, когда власть и волонтеры действовали параллельно. Сейчас настало время, чтобы мы действовали вместе".

В 2014-м Юрий Бирюков возглавлял волонтерский фонд "Крылья Феникса". Через неделю после вышеупомянутой встречи, Порошенко назначил Бирюкова своим советником. Впоследствии волонтер стал также советником министра обороны Степана Полторак.

В разговоре с УП Бирюков опровергает утверждение о том, что таким образом он на волне волонтерства пришел к власти.

"В чем я пришел к власти? Я на общественных началах, 100-процентный волонтер. Не имею ни полномочий, ни права подписи, ни зарплаты. У каждого человека есть доступ к президенту, есть приемные дни. Я его вижу несколько чаще.

Что советую президенту - рассказывать не буду. Занимаюсь продвижением реформы речевого, пищевого и жилищного обеспечения ", - сообщил в беседе с УП советник президента.

Другой пример - соучредитель волонтерской группы "Народный тыл" Георгий Тука. В 2015-2016 гг. Он стал председателем Луганской областной военно-гражданской администрации, а ныне - заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Депутатство Татьяны Рычкова также начиналось с волонтерства. В 2014 году в интервью Цензору она заявила: "Мне предлагали идти в народные депутаты. Ответила:" Нахрен! В стране война. Не время сейчас и НЕ место ". Уже в 2015 году она стала помощником министра обороны и начальника Генштаба, а в 2016 году - народным депутатом Украины.

Бирюков уверяет: волонтеров образца 2014-го, которые собирали деньги и ездили на фронт, осталось "микроскопически мало". При этом именно волонтерство не изменилось - изменилась суть.

"В 2014-м волонтеры собирали на карточки деньги и покупали самое необходимое, а сейчас они занимаются структурной разработкой программного обеспечения и т.д.", - убеждает Бирюков.

История четвертая, самая важная. Как волонтерам не потерять доверие и повысить эффективность

"Эффективность волонтеров - 10%", - озадачил автора осенью 2014 один из командиров добровольческого батальона, который в то время находился в Дебальцево.

Вспоминая этот разговор летом 2017 года военный скорректировал свою оценку. Но все равно настаивал: значительная часть аккумулированных для армии ресурсов расходуется и используется волонтерами зря.

"У нас в тылу состав пищи охраняют с тепловизором, а у меня ребята на передовой сидят ночью слепые, как котенок, - говорил командир. - И все потому, что волонтеры из тепловизором не доехали до передовой. А куда доехали, там тепловизор и отдали ".

О проблеме с учетом волонтерской помощи знают в одном из крупнейших волонтерских фондов - "Вернись живым" . Об этом откровенно рассказывает УП основатель фонда Виталий Дейнега.

"Повышение эффективности контроля за переданным военным имуществом - главное достижение фонда. Ведь то, что давалось военным в 2014-м, очень часто было разворовано же военными.

Мы всегда говорим, что они герои, но среди них всегда найдется тот, кто тепловизор заберет с собой, чтобы смотреть, как зайчики "играют" (в оригинале использовано другое слово - УП) в огороде ", - рассказывает Дейнега.

Опрошенные УП волонтеры рано или поздно сталкивались с тем, как повысить эффективность своей деятельности и не потерять доверие. Так, один из механизмов - передача вещей армии исключительно по документам.

"В 2015-2016 годах у нас начали возникать проблемы с подразделениями: когда то, что мы передавали, шло не туда, или с ним что-то пытались сделать. Мы приняли решение, что передаем только по актам.

Может, это и не имеет полной юридической силы, но в армии это очень дисциплинирует и сдерживает военных от каких возможных манипулятивных действий ", - объясняет УП Тарас Чмут, волонтер, который 2,5 года отслужил в АТО.

В фонде "Вернись живым" начали периодически осматривать имущество, убеждаться в его наличии и исправности, делать профилактику. Во время ротации пытаются передавать имущество следующем подразделения, который входит в позиции.

"Делаем много, чтобы не просто передать помощь, а чтобы она максимально долго служила. За счет этого управляем парком более 400 тепловизоров, которые остаются в подразделениях.

С каждым годом процент потерь уменьшается. Теперь это происходит или через реальные боевые потери, или из-за неосторожного обращения ", - говорит УП Дейнега.

Периодически в среде волонтеров и военнослужащих обсуждают идею создать координационный центр. Однако ее поддерживают не все через болезненный опыт с Волонтерским десантом.

Очевидно, что Минобороны должно упорядочить поездки волонтеров в зону АТО так, как это сделали с журналистами. Правда, в ведомстве этого опасаются.

"А как вы себе это представляете? - спросил автора заместитель начальника управления Минобороны. - Это какой шум поднимется, если мы попробуем упорядочить их деятельность и поездки в АТО?".

Волонтерство - деятельность внесистемная, поэтому вряд ли ее совершенстве систематизировать.

Однако уже есть очевидные шаги, которые помогли бы сократить материальные потери, снизить количество мошенников и упорядочить работу волонтеров, которые целенаправленно или нет, но дискредитируют коллег.

Так почему бы эти шаги не сделать?

Алексей Братущак, УП

От редакции. Этим материалом редакция никоим образом не стремится дискредитировать волонтерское движение. Наоборот, мы хотим обратить внимание уполномоченных лиц на негативные тенденции, о которых все чаще говорят как волонтеры, так и военные.

В чем я пришел к власти?
А как вы себе это представляете?
Это какой шум поднимется, если мы попробуем упорядочить их деятельность и поездки в АТО?
Так почему бы эти шаги не сделать?