АТО новости: Самоубийства ветеранов АТО: Матиос озвучил страшные цифры

С начала боевых действий на востоке Украины минимум 554 военных покончили жизнь самоубийством.

Такую статистику привел военный прокурор Анатолий Матиос на своей странице в Facebook.

"Из-за критической ситуации с ПТСР в среде военных и демобилизованных мы исследовали проблему обеспечения психологической реабилитации участников АТО за счет бюджетных средств. С начала проведения АТО статус участника боевых действий получили почти 326 тыс. Человек, 8489 из них получили увечья и ранения, 3784 военнослужащих погибли . При этом за время проведения АТО по меньшей мере 554 человека совершили самоубийство (официальная статистика Едрей состоянию на 01.04.2018) ", - написал Матиос.

По его словам, в текущем году предусмотрено 109 000 000 гривен на мероприятия по психологической реабилитации, социальной и профессиональной адаптации участников АТО и их обеспечения санаторно-курортным лечением.

По его словам, в текущем году предусмотрено 109 000 000 гривен на мероприятия по психологической реабилитации, социальной и профессиональной адаптации участников АТО и их обеспечения санаторно-курортным лечением

Анатолий Матиос

"

Однако военные прокуроры установили, что централизованные мероприятия по психологической реабилитации участников АТО в Украине в 2018 году не осуществляются вообще, поскольку Министерство социальной политики Украины до настоящего времени то ли не смогло или не захотело принять ряд нормативных документов, без которых заключить договоры о предоставлении услуг по реабилитации участников АТО просто невозможно ", - подчеркнул Матиос.

Он также отметил, что в воинских частях подход к психологической реабилитации остается формальным из-за отсутствия кадров - не более 300.

"И хотя Министерство обороны Украины эту проблему из всех возможных сил пытается решить и привлекает к сотрудничеству специализированные волонтерские организации (которых не много), то другие военные формирования полагаются только на Минсоцполитики", - добавил военный прокурор.

Как сообщал "Обозреватель", ранее народный депутат фракции БПП Александр Третьяков озвучил статистику самоубийств среди ветеранов АТО.

Ты не читаешь наш Telegram ? А зря! подписывайся

Ты не читаешь наш Telegram ?