Абитуриент из зоны АТО. нюансы процесса

Абитуриент из зоны АТО. нюансы процесса

Фото с сайта dnews.dn.ua

В этом году правила поступления для абитуриентов с неподконтрольной территории в украинские вузы претерпели существенные изменения. Об этом пишут «Донецкие новости».

без оценки

В этом году абитуриенты с неподконтрольных Украины территорий (НКТ) смогут поступать в украинские высшие учебные заведения без внешнего независимого оценивания (ВНО). Это следует из последних изменений в закон «О высшем образовании».

В то же время для этих абитуриентов предусмотрена квота в тысячу мест в вузы Запорожской, Одесской, Николаевской и Херсонской областей. Конкретным распределением мест в этот момент занимается правительство.

В связи с этими изменениями администрация президента Украины дала специальные разъяснения. «Закон предусматривает, что для лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория и получивших документ об общем среднем образовании, прием на обучение к одному из высших учебных заведений осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний в пределах установленных квот приема в высшие учебные заведения Украина », - говорится в документе.

Таким образом, ВНО для абитуриентов из неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крыма, в нынешнем году, по сути, отменено. Остальные же украинских абитуриентов поступать по сертификатам ВНО 2016 и 2017. Но это опять же касается вузов четырех упомянутых выше областей.

Изменения-2017

Также в этом году абитуриенты смогут подавать только 9 заявлений на 4 специальности на места государственного заказа. В то же время они смогут подавать любое количество заявлений на контракт. В прошлом году можно было подавать только 15 заявлений. В то же время приоритетность заявлений сохранена (от 1 до 9).

В 2017 году прием на уровень специалист отменено. Отменено также право на внеконкурсное поступление.

В подсчете баллов также есть изменения. Конкурсный балл, как и раньше, будет состоять из баллов ВНО, среднего балла аттестата, баллов вступительных испытаний или творческого конкурса, а также дополнительных баллов. Здесь все осталось, как было.

Однако, «Компьютерные науки» в 2017 году убрали из списка дополнительных баллов, которые формируют конкурсный балл абитуриента. Зато в список дополнительных баллов добавили «Экологию» и «Садово-парковое хозяйство».

Обращает на себя внимание введение новых коэффициентов в конкурсный балл. Таких коэффициентов три.

Первый - региональный Донецкая и Луганская область и перемещены вузы - 1,03; Днепр, Одесса, Львов и Харьков - 1,01; Киев - 1,0 и для всех остальных - 1,02.

Второй - отраслевой коэффициент составляет 1,03 и вводится для заявлений с первыми приоритетами на инженерно-технические и естественно-математические специальности. Было решено, что эти специальности нуждаются в поддержке.

Третий - так называемый сельский коэффициент. Он составляет 1,02 и вводится для абитуриентов, зарегистрированных в сельских населенных пунктах и ​​получили среднее образование в учебных заведениях на территории сельских населенных пунктов в год вступления, то есть в 2017 году.

Дополнительные баллы за подготовительные курсы, в нынешнем году остались только на те специальности, на которых недобор. Информацию об этих баллах каждый вуз принимает индивидуально и размещает в своих правилах приема.

Льготы. От теории к практике

Без изменений году остались льготы при поступлении для детей-сирот, детей-инвалидов, детей участников АТО, а также абитуриентов из Крыма и Донбасса.

Классическим примером таких льгот является то, что если абитуриент с неподконтрольной территории или из прифронтовой зоны (иначе называемой «серой зоной») наберет одинаковое количество баллов с абитуриентом с другой части Украины, то приоритет отдадут поступающему из Донбасса.

Однако льготы является не только при поступлении. Как известно, в марте этого года вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно государственной поддержки детей, постоянно проживающих в зоне проведения антитеррористической операции в населенных пунктах, расположенных на линии соприкосновения». Этот закон предусматривает целая плеяда льгот школьникам, абитуриентам и студентам, подпадающих под его действие.

«По этому закону, абитуриенты получают от государства полную или частичную оплату за обучение», - сообщил директор Координационного центра перемещенных вузов Александр Кульга. Он отметил, что закон также предусматривает не только льготные условия при поступлении, но и социальные стипендии, бесплатное получение учебников, а также проживание в общежитии.

Что касается учебников, то это в большей степени касается школьников, потому вузы практически полностью перешли на электронные учебники. Что же касается оплаты за общежитие и прочего, то здесь возникли сложности.

Как известно, перечень населенных пунктов зоны АТО и так называемой «серой зоны» устанавливается постановлением Кабмина. Но линия разграничения постоянно движется со всеми вытекающими последствиями. «Вчера у человека были права, но сегодня линия разграничения переместилась, и у нее нет прав», - пояснил Александр Кульга.

Впрочем, для абитуриентов это большого значения не имеет. Если человек, имея льготы, поступила в вуз, то потом перемещения линии разграничения ее уже не касаются ...

Вообще же, как показывает практика, льготы мало иметь. Их еще нужно суметь реализовать. Хорошим примером здесь может стать принятый еще два года назад закон, предусматривающий бесплатное проживание в общежитиях и получения социальных стипендий студентам из зоны АТО и «серой зоны».

Два слова о квотах

Но вернемся к квот. Сирот и тех, кто по состоянию здоровья не может сдавать ВНО - квота составит 10% от госзаказа, но не менее 1 человека. В вузах Донецкой и Луганской области эта квота составит 30%.

Обращает на себя еще одно новшество-2017. После окончания 11 класса независимо от формы обучения (дневная или заочная), вступительные заявления принимаются исключительно в электронной форме.

Все остальное осталось так, как было в прошлом 2016 году. ВНО: украинский язык и литература - первый обязательный предмет, математика, история Украины или биология (в зависимости от выбора специальности) - второй обязательный предмет и третий обязательный предмет (или несколько предметов) на выбор вуза, в который поступает абитуриент .

Проходной балл определяется вузами во время вступительной кампании, и зачисление будет проходить в один этап.

ИСТОЧНИК