В Харькове рождественский бал собрал деньги на помощь особым детям

Благотворительный детский Рождественский бал "Будь особенным - скажи доброе" Да! ", Который состоялся в Харькове, собрал деньги на реализацию проектов в помощь особенным детям.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказала организатор мероприятия, директор Харьковской специализированной школы №11 с углубленным изучением математики и иностранных языков Светлана Проценко.

В Харькове прошел детский благотворительный бал в помощь детям с особыми потребностями / Фото: Вячеслав Мадиевский, Укринформ В Харькове прошел детский благотворительный бал в помощь детям с особыми потребностями / Фото: Вячеслав Мадиевский, Укринформ

"Для начала, харьковские пластуны в виде рождественского подарка привезли нам свечи, зажженные от Вифлеемского огня, и тоже стали участниками праздника. Для гостей провели благотворительную лотерею, где счастливый билет, в качестве выигрыша, можно было получить экспонат выставки детского творчества, размещенной здесь же, в зале у большой елки. Успехом пользовался и наш ярмарка, где продавались изделия, созданные детьми и их родителями специально к празднику: елочные игрушки, детские рисунки, куклы-мотанки, а также - работы профессиональных художников из дружески й студии "VIK-art" ", - отметила Проценко.

Кроме того, единственный в Украине харьковский театр детей «Тимур» показал спектакль "Чудо" по произведению американской писательницы Р.Дж.Паласио на тему буллинг: герой, мальчик с искаженным, болезнью, лицом, своим добрым отношением к людям вдохновляет сверстников на проявление добрых чувств.

По программе состоялся и концерт с участием особых детей, и танцы вокруг елки.

В мероприятии приняли участие взрослые и дети, в том числе - с особыми потребностями, всего более 400 человек.

Читайте также: Херсонский онкодиспансер получил оборудование для лучевой терапии на 42 миллиона

По словам Проценко, во время благотворительного бала собрано 30 000 200 грн: "Это вдвое больше, чем в прошлом году. Тогда деньги были направлены на оснащение специального микроавтобуса паллиативной помощи для детей 1-го областного специализированного Дома ребенка".

"Часть нынешнего сбора пойдет на приобретение кондиционера для школы-интерната №8 для особых детей, в спортзале которой тренируются и харьковские паралимпийцы-фехтовальщики. Остальную часть направим на поддержку хосписа на базе городской детской больницы №5. Наконец, третья часть предназначена для детского лагеря "Ковчег", что в Змиевском районе, где отдыхают артисты Театра детей "Тимур", среди которых есть дети с особыми потребностями и дети из неблагополучных семей.

Как сообщал ранее УКРИНФОРМ со ссылкой на руководителя театра "Тимур" Антона Жилякова, театра более 40 лет, в труппе - 60 человек, включая детей от 6 до 17 лет и их родителей, в прошлом - воспитанников этого коллектива. В репертуаре театра - спектакли на духовную тематику. В 2017 году в Нюрнберге театр с успехом показал спектакль о польском педагога Януша Корчака, который в годы Второй мировой войны погиб в концлагере вместе с воспитанниками созданного им детского дома. В Украине театр известен, основанным им, фестивалем театров-студий «Дух дышит, где хочет".