"Самого главного глазами не увидишь": в Киеве арт-проект собирает средства для онкобольных детей - 5 канал

Участие в проекте для больных детей - своеобразная арт-терапия. Выплескивая эмоции красками на листе, дети помогают и себе, и медицинскому учреждению.

Кирилл Маруневич - один из восьми детей-участников выставки. Ему всего пять лет. Страшная болезнь - острый лимфобластный лейкоз - на время изолировала его в больнице. Картины, разрисованные рамки - все это он делает своими руками.

"Есть такая идея, есть такой проект: давайте все вместе организуемся и сделаем много хороших работ. Конечно, все присоединились! Самое трудное в этом лечении, что ребенок очень подавляется - эмоционально и физически. Бывают такие периоды, когда ребенку просто трудно ходить", - говорит мама Кирилла Валентина Маруневич.

Участие в проекте для больных детей - своеобразная арт-терапия

Выставка рисунков детей с онко

Все рисунки на выставке нарисованные больными детьми. Еженедельно куратор арт-проекта Екатерина Сапожкова приходит в детское онкоотделения и рисует вместе с детьми. Говорит, что такие занятия полезны не только для психологической разгрузки маленьких пациентов, но и помогают врачам в процессе лечения.

Выставка рисунков детей с онко

"Они как бы просыпаются, у них просыпается желание жить, рисовать, работать. Они понимают, что они не одни. Эта выставка показывает им, что о них не забыли, их не вычеркнули. Врачи очень часто подходят и смотрят, что сделал ребенок", - рассказывает арт-терапевт, куратор выставки Екатерина Сапожкова.

Выставка рисунков детей с онко

Все картины пронумерованы, их можно купить. За средства, заработанные от продажи рисунков, приобретут реактивы для анализа крови для отдела детской онкогематологии Киевской областной клинической больницы. Для этого ежемесячно нужно около 20 000 гривен.

"Детям, которые проходят лечение, постоянно нужно делать анализы. То есть дети, которые прошли блок (лечение), им на ежедневной основе необходим анализ для того, чтобы врач очень оперативно получал информацию и мог оперативно реагировать на лечение", - объясняет куратор-выставки Евгений Рыбаков.

Во время открытия первой в их жизни выставки все участники получили дипломы. Арт-проект продлится до 30 марта. В программе кроме художественной выставки - аукционы и концерты классической музыки.

Анна Брыкова, Василий Дмитриев, "5 канал"

Смотрите также фотогалерею по теме: