Гараж, Музей Современного Искусства / OMA

  1. архитекторы
  2. категория
  3. Архитектор проекта
  4. Площадь
  5. Год проекта
  6. Фотографии

Гараж, Музей Современного Искусства / OMA Гараж, Музей Современного Искусства / OMA   © Юрий Пальмин   + 45   архитекторы   Место нахождения   Центральный парк культуры и отдыха им

© Юрий Пальмин

+ 45 + 45

  • архитекторы

  • Место нахождения

    Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького, улица Крымский Вал, 9, Москва, Россия, 119049

  • категория

  • Ответственный партнер

    Рем Колхас

  • Архитектор проекта

    Екатерина Головатюк

  • Площадь

    5400,0 кв.

  • Год проекта

    2015

  • Фотографии

Юрий Пальмин © Гараж Музей современного искусства

Текстовое описание предоставлено архитекторами. Музей современного искусства «Гараж» представляет собой реконструкцию ресторана «Времена года» времен 1960-х годов, сборного железобетонного павильона, заброшенного более двух десятилетий. Проект OMA для здания площадью 5400 м2 включает выставочные галереи на двух уровнях, детский творческий центр, магазин, кафе, зрительный зал, офисы и террасу на крыше. В дизайне сохранились оригинальные элементы советской эпохи, в том числе мозаичная стена, плитка и кирпич, а также ряд инновационных архитектурных и кураторских устройств.

Дэвид Х Пруттинг © BFA.com

Гараж Музей современного искусства был основан в 2008 году по проекту Константина Мельникова по проекту Бахметьевского автобусного гаража. Переехав из полупромышленного квартала на севере Москвы в одно из самых известных общественных мест города (Парк Горького), Garage будет ориентирован на гораздо большую и разнообразную аудиторию.

Исходная ситуация

Бывший ресторан «Времена года», который когда-то был популярным местом в парке Горького, подвергся воздействию снега, дождя и солнца с тех пор, как его забросили в 1990-х годах. Он превратился в руины без фасадов. Даже будучи руинами, он сохраняет «коллективную» ауру советской эпохи: это трезвое общественное пространство, украшенное плиткой, мозаикой и кирпичом.

© Юрий Пальмин

Здание предлагает два уровня беспрепятственного открытого пространства, которое будет посвящено выставкам, организованным вокруг двух циркуляционных и сервисных центров. Музейные программы занимают три уровня, адаптируясь к пространственным и структурным возможностям существующей структуры. Более фрагментированные пространства в северо-восточной части павильона, окружающие основное ядро, в основном, содержат образовательные и исследовательские программы. Большие открытые пространства в юго-западной части посвящены выставкам, проектам и событиям.

Концепция выставки

Здание предлагает широкий спектр интерьерных условий для выставки произведений искусства за пределами вездесущего «белого куба» и предоставляет инновационные кураторские возможности, такие как навесные белые стены, которые можно сложить с потолка. Они обеспечивают мгновенный белый куб, когда выставка требует более нейтральной среды, в то время как существующие стены сохраняют свою кирпичную и зеленую облицовку плиткой.

Юрий Пальмин © Гараж Музей современного искусства

Отверстие размером 9x11 метров в полу верхнего уровня создает двойную высоту (10 метров) для вестибюля, что позволяет демонстрировать очень большие скульптуры. Общественная петля на нижнем уровне соединит книжный магазин, медиатеку, зрительный зал и кафе, которое представляет собой неформальную гостиную с мебелью советских времен.

План уровня земли

Существующая бетонная конструкция окружена новым полупрозрачным двухслойным фасадом из поликарбоната, который будет вмещать большую часть вентиляционного оборудования здания, что позволит выставочным площадям оставаться свободными. Фасад поднят на 2,25 метра от земли, чтобы визуально соединить интерьер павильона с парком.

© Юрий Пальмин

Вход в парк Garage Gorky отмечен двумя большими фасадными панелями, которые сдвигаются вверх, обрамляя произведения искусства в пространстве двойной высоты вестибюля и открывая вид на здание из парка.

модель