Художественный Арсенал: месту для людей - быть!

общественный Пространство

Недавно произошло событие, которое в будущем может изменить вид и концепции одного из самых любимых культурных мест киевлян и украинский, эпицентра развития литературы и искусства. Конечно, речь идет о Мистецький Арсенал. Дело в том, что в рамках Международного архитектурного фестиваля CANactions произошел мощный интеллектуально-конструктивный мероприятие - международный воркшоп «Мистецький Арсенал: сценарии пространственного развития».

В течение шести дней двадцать один участник и участница воркшопа из Испании, Франции, Германии, Италии, Турции, Нидерландов, Румынии, Грузии и Украины, каждый из которых является личностью и критически мыслящим практикующим специалистом в своей области (урбанистике, планировании городов, архитектуре, экономике, политике, культуре, журналистике, социологии, географии и других касательных сферах деятельности) под руководством опытных тьюторов Виктора Кано Сиборро (Испания), Фанни Костуроу (Великобритания) и Адрианы Паблос (Испания) и куратора Мирйам немое эр (Швейцария) работали вместе над созданием стратегии развития Художественного Арсенала.

Бесспорно, национальный культурно-художественный и музейный комплекс «Мистецький Арсенал» является уникальным архитектурным объектом и публичным пространством Киева, мощным культурным центром всеукраинского и международного значения. Построенный в конце XVIII века как предприятие для ремонта, хранение оружия и превращен в 2005 году на культурную и художественную организацию, «Мистецький Арсенал» призван создать и постоянно расширять атмосферу свободы и креативной взаимодействия, основывается на уважении человеческого достоинства, солидарности и критическом и ответственном мышлении.

Внесение пространственных изменений - создание среды, которое близко современному человеку, соответствует ее образу жизни, горизонтальной коммуникации, равенства, требованиям безбарьерности является важным условием реализации высокой миссии.

Внесение пространственных изменений - создание среды, которое близко современному человеку, соответствует ее образу жизни, горизонтальной коммуникации, равенства, требованиям безбарьерности является важным условием реализации высокой миссии

Именно поэтому ответственной задачей, поставленной перед участниками воркшопа «Мистецький Арсенал: сценарии пространственного развития», была разработка предложений новой концепции развития и пространственных трансформаций территории «Художественного Арсенала».

Интеллектуальные поиски были проведены в двух направлениях:

  • «Hard transformations» / пространственное развитие предусматривал разработку проектно-планировочных предложений, которые должны привести к долговременным и пошаговых трансформаций определенных зданий и «Арсенала» с учетом актуальных вызовов и возможностей.
  • «Soft transformations» / развитие опыта имел целью выяснить предложения по созданию и использованию пространств тв зданий «Арсенала», стратегически нацеленных на создание нового опыта и взаимодействия с пространством «Художественного Арсенала».

Для максимального привлечения творческих возможностей участников в ходе воркшопа было место как для командной, так и индивидуальной формы работы.

Для знайомтва с локацией в первый день была проведена экскурсия Арсеналом для участников и тьюторов воркшопа. Получив возможность увидеть, услышать и почувствовать внутреннее и внешнее пространство локации, каждый из участников поделился с другими своей рефлексией по настоящей и будущей Арсенала.

Следующие дни были посвящены командной работе - стоит отметить чрезвычайно творческую, дружескую и интернациональную атмосферу, сложившуюся на воркшопе и вдохновляла создавать что-то полезное и настоящее.

Благодаря консолидации интеллектуальных и творческих усилий участников и экспертных подсказок кураторов проекта, использованию миждициплинарного подхода был разработан и предложен на рассмотрение жюри три стратегические видение развития пространства Художественного Арсенала и художественную инсталляцию.

Все видения будущего «искусный Арсенала», предложенные различными командами, были высоко оценены основателем фестиваля СANactions Виктором Зотовым, который отметил, что именно CANations является первым клиентом-заказчиком стратегий развития «Арсенала» и поддерживать лучшие инициативы, предложенные в ходе воркшопа.

Общими аспектами видение будущего «Арсенала» различными командами участников были:

1) развитие «Художественного Арсенала» как мощного центра арт-бизнеса и креативных индуст;
2) создание в «Арсенале» образовательного пространства;
3) превращение «Арсенала» на коммуникативную платформу для свободного обмена мнениями;
4) обеспечение финансовой устойчивости пространства путем привлечения общественных средств и, главное,
5) передача «Художественного Арсенала» в собственность общины (т.е. людей).

Предложенные командами архитектурно-планировочные решения для «Художественного Арсенала» характеризовались свежестью и неординарностью.

Трудно переоценить значение проведенного мероприятия в деле формирования экспертно потенциала и создания профессионального сообщества людей, неравнодушных к «Художественного Арсенала».

Воркшоп завершено, но работа по преобразованию Художественного Арсенала на пространство для людей продолжается. Создана инициативная группа, которая будет работать над воплощением стратегии в жизнь.

19 июня 2017 в «Художественном Арсенале» будет проведена пресс-конференция с участием Адрианы Паблос (тюторка воркшопа) и Алины Самко (участница воркшопа).

Приглашаются все желающие!

для   общественного пространства   материал подготовила Мария Растворова, участница воркшопа, менеджер по управлению знаниями и тренинговыми системами, «Общество исследователей Украины» для общественного пространства материал подготовила Мария Растворова, участница воркшопа, менеджер по управлению знаниями и тренинговыми системами, «Общество исследователей Украины»