В Украине ожидается дождливое лето - синоптик

Летом Украину ожидает неустойчивая погода с сильными осадками / photographers.ua

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на пресс-конференции сообщила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова.

В частности, по данным синоптика, первая половина июня будет теплой, но со значительными осадками, с 17 июня ожидается похолодание до 18 градусов выше нуля. Тогда как во второй половине месяца наступит потепление до 25 градусов. В западных регионах ожидается много осадков, местами сильные грозы. Однако на восточной территории в течение июня будет преимущественно сухая погода. Среднесуточная температура воздуха в июне будет в пределах 18 градусов, а максимальная может повыситься до 28 градусов.

Читайте также На пятницу синоптики прогнозируют легкое похолодание и грозы над Донбассом

июль, по прогнозу синоптика , А не будет жарким, он будет характеризоваться очень сильной неустойчивостью температурных и погодных явлений. Начиная со второй половины месяца, ожидаются очень сильные осадки с грозами по всей территории Украины. При этом среднесуточная температура воздуха опустится до 14 градусов, а до максимальной температуры воздуха нагреется только в конце месяца, до +31 градуса. Такая погода продержится до первых чисел августа.

«Июль будет самым напряженным месяцем ... Ожидаются большие перепады температуры», - отметила Мартазинова, добавив, что в июле будет очень много опасных гроз.

По прогнозам синоптика, август будет самым дождливым летним месяцем. В начале августа ожидается продолжение перепадов температуры и большое количество осадков, особенно в западной территории Украины, где суточные осадки могут достигать 30 мм, однако во второй половине месяца ожидается жаркая погода за все лето, максимальная температура с 16 по 26 августа может повыситься до +31 градуса.

Но, как отметила синоптик, в последние дни августа будет ощущаться осень, и уже 5 сентября похолодает до 12 градусов.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter