Координатор Гуманитарного штаба "Поможем" Римма Филь: "Новое направление работы - восстановление жилья" - координатор Гуманитарного штаба при Фонде Рината Ахметова рассказала "Сегодня" об итогах работы за 2 месяца, о помощи больным сахарным диабетом в Донбассе и о жизни переселенцев

  1. АВТОР:
  2. Орфографическая ошибка в тексте:

10 октября 2014, 7:15 Просмотров: 10 октября 2014, 7:15 Просмотров:   Фото: Александр Яремчук   - Штаб начал работу 6 августа

Фото: Александр Яремчук

- Штаб начал работу 6 августа. Прошло уже более двух месяцев. Сколько человек получили помощь за это время?

- Волонтеры нашего штаба уже эвакуировали более 30 000 человек. Из них 12 000 - дети, около 6000 - люди с инвалидностью. Мы вывезли также всех детей-сирот и пациентов психоневрологических интернатов, домов престарелых из зоны военных действий. С 30000 эвакуированных базы СКМ на побережье Азовского моря приняли 1500 человек. Мы им оплачивали проживание и питание. Но базы рассчитаны на летнее пребывание. С наступлением холодов они стали непригодны для жизни, и большая часть людей вернулась домой или переехала к родственникам. Людей, которые захотели остаться, или чей дом был разрушен вследствие боевых действий, мы перевезли на отапливаемые базы в Бердянск и Херсонскую область. Их 700 человек. Всего же Донбасс, по самым скромным подсчетам, покинули около 300 000 жителей.

- Что касается Гуманитарного груза - сколько людей получили уже продуктовые наборы?

- Мы заявляли, что Гуманитарный рейс рассчитан на 10 000 тонн продуктов для миллиона человек. Продуктов питания нуждаются 75% людей в зоне АТО и 50% в целом на Донбассе. По разным подсчетам, это от 1 до 3 миллионов человек. В рамках Гуманитарного рейса Рината Ахметова на Донбасс был доставлен уже более 6000 тонн продуктов. В течение октября мы планируем раздать все 10000 тонн. Только в Донецке мы раздали уже 200 000 продуктовых наборов. Мы завозим продукты туда, где ситуация особенно напряженная, наша помощь нужна и в Славянске, и в Донецке.

- Ждать переселенцам и жителям зоны боевых действий нового транша Гуманитарного груза?

- Ринат Ахметов не оставит своих земляков в беде, и мы еще думаем над тем, в каком виде эта помощь будет продолжена. Могу заверить: мы помогали и будем помогать! Например, штабом принято решение предоставлять жителям Донбасса помощь в восстановлении жилья. Это будет один из долгосрочных направлений работы. Мы поможем в первую очередь социально незащищенным людям. Разбитые окна и разрушены крыши не только в частных домах, но и в детских садах, школах, больницах. Например, после обстрела несколько дней назад без окон осталось хирургическое отделение центра "Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В. Гусака" в Донецке. В отделении, где проводятся тяжелые операции, окна просто забиты фанерой. Мы решили помочь института ремонтом и остеклением.

- Штаб ведет работу по четырем направлениям: эвакуация и размещение людей, доставка гуманитарной помощи и адресная помощь. Какой из направлений наиболее трудоемкий?

- Самый тяжелый направление - адресная помощь. Мы привозим лекарства в больнице, кормим рожениц в родильных домах, врачей в Донецке, потому что им нечего есть, адресно помогаем людям с их болезнями и проблемами. Только за прошлый месяц к нам на горячую линию позвонили 19 тыс. Человек. Сначала это были просьбы об эвакуации. Люди просили вывезти их из ада. Затем последовал шквал звонков по оказанию гуманитарной помощи, а сейчас все больше и больше звонят с просьбами помочь в приобретении медикаментов. Мы назвали происходящее, ситуацией замкнутого круга, когда не работают аптеки, нет денег, не работает больница ... и человек оказывается в ловушке проблем, по которым она не может вырваться сама.

- Кому адресно помогаете в первую очередь?

- В первую очередь - онкологическим больным, пожилым людям, инвалидам, беременным. Например, благодаря нашей помощи не один десяток малышей появился на свет. Мы эвакуировали и обеспечивали медикаментами женщин, которым необходим был кесарево сечение, у которых была беременность с патологиями, тяжелые роды. Ведь во многих городах области просто не работают роддома. Врачи принимают роды даже в подвалах! И это XXI века!

- Какие самые сложные запросы на адресную помощь и все ли заявки выполняются?

- Сложный направление - гемодиализ. Этими больными всегда занималось государство. Без постоянного лечения и присутствия аппарата гемодиализа такие люди просто не могут выжить. Даже если они и эвакуируются в более безопасные города, им нужно еще обеспечить и дорогу очистку почек. Если этого не делать - наступает интоксикация и смерть. Мы помогаем таким пациентам и обеспечиваем гемодиализом. Например, мы помогли мужчине из Горловки. Ему нужно проводить гемодиализ три раза в неделю. В Горловке, когда постоянно идут бои, о котором диализ может идти речь, если даже скорая не может ездить по городу? Сумма помощи этому человеку составила 17 тыс. Грн. Еще один тяжелейший пласт помощи - ранены дети. Мы все вздрогнули, услышав историю о том, что семеро детей из Зугреса 13-14 лет подорвались, пытаясь переместить найденный на улице снаряд. Один ребенок погиб на месте, еще один не довезли до больницы, а трое детей сейчас находятся в тяжелом состоянии. Конечно, штаб помогает этим семьям, и проводить реабилитацию детей.

- Вы сказали, что помощь жителям Донбасса будет постоянно трансформироваться. Что это значит?

- Ну, смотрите, сейчас наступает осень, и мы ожидаем роста простудных и инфекционных заболеваний. Мы уже приготовили аптечки трех видов и доставили их в Донецк. В аптечку первого типа входят медикаменты для детей, второго типа - собранные лекарства для пожилых людей, и, наконец, третий вид аптечек будет доставлен в бомбоубежища. Ведь в Донецке есть люди, которые по несколько дней живут в бомбоубежищах, а там холодно, и мы надеемся, что аптечки им помогут. Кроме того, мы адресно раздали 15 000 флаконов инсулина. Это покрывает потребности 40% инсулинозависимых людей. По сумме это 1 млн 400 тыс. Грн. До конца этого месяца постараемся закрыть 100% потребность в инсулине жителей Донбасса.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Вы сейчас просматриваете новость "Координатор Гуманитарного штаба" Поможем "Римма Филь:" Новое направление работы - восстановление жилья "". другие Новости Украины смотрите в блоке "Последние новости"

АВТОР:

Филенко Дмитрий

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?

Выделите некорректный текст мышкой

Спасибо! Сообщение отправлено.

Сколько человек получили помощь за это время?
Что касается Гуманитарного груза - сколько людей получили уже продуктовые наборы?
Ждать переселенцам и жителям зоны боевых действий нового транша Гуманитарного груза?
Какой из направлений наиболее трудоемкий?
Кому адресно помогаете в первую очередь?
Какие самые сложные запросы на адресную помощь и все ли заявки выполняются?
В Горловке, когда постоянно идут бои, о котором диализ может идти речь, если даже скорая не может ездить по городу?
Что это значит?