Убийство в Черкасской шили белыми нитками

Для жителей тринадцатитысячному Христиновки, что на Черкасщине, этот случай с убийством рядового горожанина, действительно оказался, как гром среди ясного неба. Более того, кровавое действо произошло на глазах десятка людей, которые в тот день отдыхали на Дне города.

Игра бицепсами привела к летальному исходу

В агентство УНИАН обратилась жительница Христиновки Наталья Нагирич. По ее словам, 28 июня 2009 года на аллее на центрального парка города, вблизи памятников "Героям Великой Отечественной войны" и "Солдатам, погибшим в войне в Афганистане" молодой атлетического сложения убил ее мужа. "Это событие происходило на глазах десятки горожан. Василий Наконечный, сын мэра, используя кастет, наносил удары моему мужу Юрию. Наконечный вел себя вызывающе, агрессивно, выражался нецензурной бранью, пренебрегал нормами морали и своим поведением проявлял явное неуважение к окружающим, грубо нарушая общественный порядок, а после совершения преступления скрылся ".

Раскручивая ситуацию, агентства УНИАН удалось узнать полезные подробности. В частности, с самого начала Наконечный дал волю кулакам к Михаилу Романюка, который является сватом Нагиричив. Господин Романюк во время празднования Дня города сделал замечание неадекватном поведении сына городского головы Христиновки, за что потом поплатился и был доставлен в реанимационное отделение ЦРБ.

Юрий Нагирич с женой Натальей тот день символически отмечали второй день свадьбы дочери Ирины и зятя Александра. Они гуляли по городу и слушали заезжих киевских артистов. Когда на свата Романюка напал Наконечный, Юрий Нагирич попытался оказать помощь свату и прекратить хулиганские действия со стороны сына мэра. Результат благих намерений Нагирича завершился в реанимационном отделении больницы, где он от полученных травм, не приходя в сознание, скончался.

Очевидец той приключения Татьяна Теленкова подтверждает, что видела, как человек высокого роста Василий Наконечный нанес Юрию Нагиричу удар кулаком в лицо, от которого он упал. Драка происходила около 15 минут, а затем господин Наконечный пошел в направлении Теленковои. На ее вопрос, зачем затеял драку, Василий Николаевич ответил: "Я еще могу следующих двух завалить".

Другая присутствует на месте происшествия - Наталья Фартушная - говорит, что Наконечный нанес несколько ударов Нагиричу и Романюка. "Я вместе с Теленковою подошли к мужчинам, которые лежали на дороге без сознания. Их жены оказывали им первую медицинскую помощь. Кстати, Нагирич лежал головой на бордюре и сильно "хрипел", - отметила она.

Зато Михаил Романюк отказался общаться с журналистом УНИАН, сославшись, что ничего не может добавить к тому, что уже сказал в суде. Фемиде он признался, что во время празднования Дня города приобрели с Юрием Нагиричем спиртное и продукты питания и пошли к столикам, стоявшие у смертельной драки. Далее, по его словам, вместе с сватом они употребляли спиртное. Что происходило дальше, господин Романюк не помнит и пришел в сознание в реанимационном отделении Христиновка ЦРБ.

"Мой муж никогда не употреблял спиртного. Он всегда обходил шумные компании мужчин и шел домой. Он был семейным человеком и любил с детьми проводить свободное время ", - отмечает вдова Наталия. Кстати, после убийства дети Нагиричив и Романюков разошлись и живут отдельно.

"Наша милиция нас бережет»?

Поведение местной милиции в тот день не может не вызывать удивление. Более того - накануне Дня города, 27 июня 2009 начальник УМВД Украины в Черкасской области генерал-майор М. Каплий издал распоряжение "Об обеспечении охраны общественного порядка и безопасности граждан во время проведения мероприятий 28.06.09 в Христиновке". Согласно этому документу скрылось элементарное слежения за тем, чтобы не происходили драки, а не розпивалися алкогольные напитки в общественных местах. Ответственным был определен начальника Христиновка райотдела милиции В. Валюк. Однако шаги, которые сделал в день убийства господин Валюк, подтверждающие его непрофессионализм. В частности, он написал Каплия телеграмму, в которой указал, что двое сватов, Романюк и Нагирич между собой подрались (эта версия долгое время умышленно раскручивалась правоохранителями, чтобы отбелить сыновья городского головы. - авт.). Вдогин упомянутый начальник милиции отправляет еще одну телеграмму, в которой утверждает, что преступление, от которого скончался в больнице Нагирич, совершил Василий Наконечный. Между прочим, в справке о причине смерти Юрия Нагирича указано, что причиной смерти является закрытая черепно-мозговая травма с переломом костей основания и свода черепа, ушиб-размещение головного мозга и кровоизлияния под твердые и мягкие мозговые оболочки.

О бездеятельности районной милиции говорит то и факт, что экспертиза на предмет наличия алкогольного или наркотического опьянения Наконечного была проведена через два дня, 30 июня. Результат ее был предсказуем - Василий Наконечный чистый, как младенец. Другие подобные экспертизы правоохранители проводили не в день убийства, а через несколько дней.

приговор суда

Фемида думала полтора года

В деле Нагирича потерпевшей стороне удалось собрать доказательства и отправить ее на рассмотрение в соседний райцентр Монастирищен для чистоты и незаангажированности судебного решения. Правда, были попытки со стороны старшего следователя СУ УМВД Украины в Черкасской области М. Железняка, который вел дело, убедить Фемиду в другом. В частности, 2 ноября 2009 старший следователь подписывает постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Он аргументирует это тем, что причиной нанесения Наконечным телесных повреждений "стала вызывающее поведение Романюка и Нагирича и дальнейшая ссора между ними". Далее от Железняка посыпались "перлы", мол, Наконечный "не намерен", "не считал, что нанес потерпевшему серьезных повреждений" ... А это уже оценочные суждения работника областной милиции, он допускать не должен.

Судья Монастирищенского районного суда Черкасской области Николай Бурлак за долго до решения Фемиды в комментарии УНИАН сообщил, что подсудимому Наконечному инкриминируется часть 1 статьи 119 УК (убийство по неосторожности), которая предусматривает ограничение свободы на срок от трех до пяти лет или лишения свободы на тот же срок. Судья объяснил, чтобы под словосочетанием "ограничение свободы" следует понимать: это специальная мера наказания, при которой обвиняемый направляется на так называемые в советское время "химии" - учреждения, где они работают, но не находятся под стражей.

Что же получается: сын мэра, который совершил убийство, сможет свободно передвигаться и отрабатывать определенные часы на государство ?!

О том, что Наконечного всевозможными методами хотят "отмазать" от "зоны" свидетельствует непреклонная позиция судьи Бурлаки, который наотрез отказывается переквалифицировать дело и добавить туда еще ч. 2 ст. 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение) и ч. 4 ст. 296 УК Украины (хулиганство). Также сторона ответчика Наконечного всячески затягивает судебный процесс, не являясь на заседания.

В то же время Николай Бурлак отверг возможное давление на работу суда со стороны городского головы Христиновки и других государственных учреждений. "Это легко проследить: я могу предоставить расшифровки своих звонков. Я никого не боюсь. Кто для меня мэр Христиновки? Никто, и я с ним лично не знаком ".

Мэр согласился, что сын убийца

Приемная и кабинет городского председателя Христиновки Николая Наконечного напоминают Шевченковский мини-музей - на стенах висят два больших портрета Кобзаря. Наш разговор мэр начинает с того, на позапрошлогоднем Дни города практически все были пьяны. "Случай, который произошел с моим сыном, очень неприятный. Вы знаете, что в тот день жители Христиновки праздновали День города, а потому практически все были пьяны. Произошел инцидент между Василием Наконечным и Юрием Нагиричем. Между прочим, последний и его сват Михаил Романюк первыми коснулись моего сына ". А потом выдал на диктофон: "Я считаю своего сына на 100% виновным в убийстве Юрия Нагирича. Лучше бы моего сына ударили, чем он кого-то убил. Моя позиция по этому вопросу четкая - как решит суд, так и будет. Я не вмишуюся в судебный процесс и не влияю на Фемиду ".

По мнению мэра, затягивание судебного дела выгодно определенным лицам. Назвать их фамилии или хотя бы имена Николай Петрович отказался. "Это кому-то надо. Сейчас со стороны истца выставлена ​​солидная сумма компенсации, примерно миллион гривен. Если бы я был трактористом, никто не придавал бы этому вопросу такого резонанса ".

Здесь мэр явно лукавит. Во-первых, по его чадом накопился не один грешок. По информации управления ГСУ МВД Украины, 23 сентября 2007 Василий Наконечный, управляя автомобилем ВАЗ-2109 совершил наезд на велосипедиста Г. Шаревича, в результате чего последний получил телесные повреждения и умер, от которых скончался в больнице. 12 февраля прокуратура Христиновского района возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшие смерть потерпевшего). Сейчас дело не закрыто.

Во-вторых, как говорят местные жители, за самим мэром тянется шлейф его очень чистого прошлого. Словом, их мэр города и криминальный авторитет "Бык" - одно и то же лицо. "В нашем родном городе под председательством мэра Наконечного М.П., ​​бывшего криминального авторитета" Быка ", который руководил преступными бандами, пытали людей по всей Украине и за ее пределами ... Под руководством нашего" Быка "и его соратника К. среди населения города и района организована торговля наркотическими веществами, которые распространяются и в школах (особенно в СОШ №2), и в барах того же К., расплодили по Христиновке цыганские наркопритоны и "крышуют" их. На людях кричат, что борются с этой бедой, а на самом деле наживаются на чужом горе ", - говорится в анонимном письме жителей. Похожий рукопись неизвестные тамошние люди направили в адрес бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко. Также о "подвигах" городского головы писало Интернет-издание "Антенна" ( http://antenna.com.ua/antenna/5872.html ).

Продолжение следует?

Судья Монастирищенского районного суда Бурмаки, как и говорил, таки сдержал слово - 1 декабря 2010 вынес решение об осуждении Василия Наконечного по части 1 статьи 119 УК (убийство по неосторожности). Выстраивая логическую цепочку обстоятельств преступления, представитель Фемиды предложил заменить судимость неравноценным, на наш взгляд, наказанием. Цитируем решение: "... суд считает, что оправдание и перевоспитания (понимай - Василия Наконечного - авт.) Возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, освободив его от отбывания наказания, если он в течение определенного судом испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности. Суд считает, что назначение именно такого наказания является необходимым (??? - Авт.), Справедливым и достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого (??? - Авт.) ». Лучше всего эту "картину маслом" иллюстрирует реплика героя Вицина с советской кинокомедии "Операция Ы": "Да здравствует самый гуманный суд в мире!" Испытательный срок Наконечного подогнали под форму - всего два года. За это время ему запрещено покидать Украину без спецразрешения и на учете в отделе милиции.

В отношении судьи Монастирищенского районного суда, то он решил на всякий случай перестраховаться. В постановлении сказано, что вещественные доказательства убитого Юрия Нагирича, а именно: образцы волос, срезки ногтей с рук "после вступления приговора в законную силу - уничтожить".

С вердиктом Фемиды категорически не согласна истец Наталия Нагирич. "В Украине на 5-7 лет осуждают человека, который украл мешок зерна на предприятии. А здесь очевидное убийство человека, а осужденный не несет соответствующего наказания. Мы подали апелляцию в областной суд в Черкассах. Надеюсь, что истинная все-таки восторжествует ", - подчеркнула она.

Виталий Тараненко

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Quot;Наша милиция нас бережет»?
Что же получается: сын мэра, который совершил убийство, сможет свободно передвигаться и отрабатывать определенные часы на государство ?
Кто для меня мэр Христиновки?
Продолжение следует?