Родственные души: Экскурсия персональными выставками художниц из Германии

  1. Анна Арламова Родилась госпожа Анна в Сибири в 1949 году. Воспоминаний об этом периоде жизни мало....

Анна Арламова

Анна Арламова

Родилась госпожа Анна в Сибири в 1949 году. Воспоминаний об этом периоде жизни мало. Мама Наталья Васильевна настоящая сибирячка. В 1956 году она вышла замуж и переехала в Украину. В Кременчуге Наталья работала инспектором санстанции. Анна с болью в душе вспоминает послевоенное детство: «одиссея» в школах, потом года в Крюковском интернате с военной дисциплиной. Но несмотря на то, преподавательский коллектив был сильный. Поэтому именно в интернате девочка начала рисовать, танцевать и петь, мечтать о творческую карьеру. И так пошло. В 1972 году закончила Одесское театральное училище. За годы учебы Анна изучила азы рисунка, создания театральных декораций, костюмов. Работала в Донецком театре юного зрителя. Этот опыт преимуществом женщины-художницы на всю жизнь. Даже сегодня шьет народные наряды и театральные костюмы. А женские украшения, получили устойчивой популярности в кременчужанок, вызывают восхищение и на чужбине.

«Изысканные по форме, эстетические по цвету - они давно стали желанным предметом гардероба для каждой из нас, - вспоминала Людмила Обревко».

Муж Анны гордится женой, она всегда оригинальная, яркая, женственная. А выставку в Кременчуге госпожа Арламова открыла в непревзойденном наряде ручной работы: деликатный шляпка и нарядную платье украшала желтая чудо-цветок в изумрудных переливах, предвещая о цветущей натуру художницы. Еще недавно это было полотно расписанного шелка ...


Еще немного из воспоминаний. С 1976-го госпожа Арламова работала в Народном театре Клуба им. И.Котлова. Крюков, в котором прошли детские годы, снова вдохновлял молодую женщину. И желание рисовать профессионально рос и в 1980-м Анна закончила Украинский полиграфический институт им. Федорова во Львове, факультет «Художественное оформление книги». Художница недаром выбрала это направление. Она принадлежит к счастливому поколению людей, которые любят читать. Со студенческих лет Анна принесла в зрелый опыт любовь к непревзойденного испанского поэта Гарсия Лорки.

«Жизнь и творчество гениального поэта и драматурга оборвалась в 1936 году, во время фашистского путча и диктатуры Франко в Испании. Он прожил всего 38 лет, как Пушкин ... К счастью, его творчество удалось сохранить, он продолжает жить в новых поколениях и вдохновляет художников, музыкантов и поэтов со всего мира », - говорит госпожа Анна. В студенческие годы ей удалось создать несколько иллюстраций к его серии «Стихи о канте хондо».


Прошло четыре десятка лет и 12 мая 2018 года в Тюбингене открылась выставка графических произведений Анны Арламов под названием «Люблю тебя, цвет зеленый». Часть наследия сейчас экспонируется в Кременчуге в Картинной галерее Н. Юзефович.

«Европа меня розкрипостила, дала пространство для легкости и экспериментов, - говорит художница. - Так теперь я почти не использую чистых техник, но совмещаю акварель, акрил с графическими приемами, эстампами. Такое письмо вдохновляет, выглядит многослойно, но не требует академизма. Главное - мысль, эмоция, которая заложена в формы, цветные пятна ».

Ритмы испанской гитары сквозят в вариациях на тему «Фламенко»; «Непозволительная страсть» привораживает чувственностью, страстная любовь растапливает сердце нежными переливами цветов. Первые аккорды месячной серенады очаровывают в гравюре «Начинается плач гитары». Сквозь кружево удивительных сплетений нас останавливает глубокий терновый взгляд Гарсия Лорки - его печальная радость быть поэтом запечатлелась в произведении «Мой любимый Лорка». Ласковые волны щекочут тело раковины - это «Море смеется у края лагуны».

В серии картин есть целая Испания: силуэты прямоугольных домиков, величественных костелов, схвачены мелодией - нотной графикой; пылкие пурпурные вспышки корриды с темными силуэтами разъяренных быков, рельефная и эфемерная синяя птица пролетает по нашем сознании, белые крылья голубки и благородные фигуры красных коней ... «Испанский стул» предлагает усталому путнику остановить на мгновение свой ход и взгляд на ночном небе, где растопленный месяц сгорает от любви. Анна подарила галерее эту картину - свой первый взгляд на Испанию. Это произошло 2001 года домик с обсерваторией на вершине горы, безграничный горизонт и игривые светлячки, что на мгновение замерли на картоне ...


Художница открыла выставку такими словами: «Друзья, сегодня вы встретили счастливого человека, которому удалось воплотить собственную мечту - создать серию работ, посвященных жизни и творчеству любимого поэта Федерико Гарсия Лорки. И этот человек - я, художник Анна Арламова ». И это 2018.

И это 2018


Таким событиям предшествовал ряд десятилетий, испытаний и поисков. Плодотворными были годы педагогической деятельности: 1980 - 1990 госпожа Анна работает преподавателем, а затем и директором Кременчугской детской художественной школы.


С 1998 года уже 20 лет живет в Тюбингене, в Германии. Преподавала живопись в Высшей народной школе как доцент живописи. Основала художественную мастерскую для детей и юношества: интернациональная группа в возрасте от 5 до 17 лет. Общаются на немецком, украинском, русском, польском языках. На сегодня это ученики зрелого возраста. Некоторые изучается и поступает дальше, а есть любители красоты, которые 10 лет ходят на занятия. Главный смысл европейской художественного образования - получать удовольствие от обучения. Поэтому во многих заведениях на сноровки никто на настаивает. Тогда как художница учит не только рисовать, но и трудиться: «Жизнь - это не только удовольствия, но и труд, и трудности». Она критически относится к новомодным инсталляций, лишенных содержания и мастерства, как те, кто ничего не понимает, делают вид, что ценят творчество того, кто не умеет рисовать. Анна, понимая преимущества своего профессионального багажа, мечтает в небольшом студенческом городке открыть художественную школу. Ведь она работает в различных жанрах живописи, разнообразных техниках: масло, акварель, пастель, акрил, сложные собственные находки смешанные с эстампами. Произведения Анны Арламов хранятся в частных и государственных коллекциях Украины, России, Польши, Германии, Греции, Франции, Америки, Индии, Японии, Италии и Аргентины.


Вообще, Анне нравится жить в Тюбингене: в молодежном городке атмосфера света, бурлит культурная жизнь. Неугомонная Анна Арламова создала интернациональное культурное общество «Журавль» в поддержку творческих контактов между Германией и Украиной, в частности с Управлением культуры и туризма г.. Кременчуга. Входит Анна в правление общества «Восток-Запад» города Тюбинген. Человечная, коммуникабельная художница начала творческие связи между художественной школой и Домом пионеров города Галле-Нойштадт.

Анна умеет на только инициировать, но и доводить дела до логического завершения. Переписка, обмен делегациями, небольшими выставками детских работ и приглашение детей в гости в Германию в рамках культурного обмена и сотрудничества. В Кременчуг приезжали студенты и профессора из Германии, происходили совместные пленэры, занятия и выставки.

«Этот опыт художественных побратимских отношений между нашим городом и Тюбингена, сформированный за 20 лет, очень ценен. Я давно уже хочу, чтобы два города официально стали городами-побратимами, - отмечает госпожа Анна, - на самом деле все предпосылки являются: управление культуры и туризма годами поддерживает и проводит международные проекты с мэрией Тюбингена. Остается только узаконить такие отношения ».

Остается только узаконить такие отношения »

Анна Арламова удивительно работоспособна. Дважды в год в Германии проходят выставки ее творчества и учащихся. Гостями таких открытий являются представители отдела культуры, общественность города и художники. Ежегодно Анна приезжает в Кременчуг, чтобы открыть «память сердца». И каждый год везет новые произведения. Зритель ее знает как мастере батика. Но роспись по шелку это лишь маленькая, хотя и ценное частичка ее творчества. В Кременчугской городской художественной галерее открылась персональная выставка «Спиваночка» - серия работ в технике батик на тему украинской народной песни. На открытие, кажется, собрался весь город. Грянул многоголосием Народный ансамбль песни и танца «Славутич».

Картины ожили! В немецкой мастерской художницы, с видом на сад, часто звучит украинская песня. Анна и сама поет работая, и в записях любит слушать. Когда сердце защемит, льется любимая «Проституток ветер на Украину» на стихи Тараса Шевченко ... А голос у Анны мелодичный, проникновенный ... Художница любит работать темам, позволяет отшлифовать каждую эмоциональную грань. Была серия модных баллов, платьев и шляпок, состоялся Александр Пушкин в акварелях и поэзии. Звучала украинская песня, раскрылся мир Гарсия Лорки ... Мы будем ждать новую тему. Для нас это пока загадка и предчувствия. Но художница поделилась, что в 2019 году она планирует масштабную выставку, в которой раскроет многослойность собственного репертуара.

Ютта Цикон-Форверк

Ютта Цикон-Форверк

Родилась в Эрфурте на Востоке Германии, в котором жить не пришлось ... Завершалась Вторая мировая война. На улицах города шли боевые действия, опасность заставила маму мелеет Форверк искать другое место для жизни, поэтому маленькая Ютта с семьей переехала в поселок на севере Германии, ныне территория Польши. Ганновер, Оснабрюк, Ройтлинген приютили детство будущей художницы. А Ютта научилась рисовать раньше писать. Ее дед Георг Тронье писал портреты, мама изучала графическую мастерство и вообще интересовалась искусством. Рождение детей отодвинуло на второй план ее захвата. Отец был библиотекарем, исследовал литературу. Приносил домой множество книг. Поэтому когда спросили госпожа Ютту, которая любимая ее книга, оказалось это - «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо. Наименьшую девочку в семье не очень уважали, прижимали, и она думала, что лучше жизни на острове: свободно делать, что вздумается, и никто не настаивает на своем.

Наименьшую девочку в семье не очень уважали, прижимали, и она думала, что лучше жизни на острове: свободно делать, что вздумается, и никто не настаивает на своем


Ютта росла независимой натурой. Пришло время выбирать профессию. Она мечтала быть художницей, но одновременно и рисовать и изучать языки было невозможно. К тому же зризнобич подговаривали, что художник - это не профессия. Поэтому после окончания гимназии она изучала немецкий и английский языки в Тюбингенском университете и Бангоре (Англия, северный Уэльс).

Поэтому после окончания гимназии она изучала немецкий и английский языки в Тюбингенском университете и Бангоре (Англия, северный Уэльс)


С 1973 по 2007 Ютта Форверк преподавала в гимназии Германа Гессе в г.. Кальв, в гимназии им. Марии Линден. И желание рисовать никогда не покидало ее. Взяться за акварели ее вдохновил профессор Вальдорфской гимназии Хериберт Лозер. С 1978 по 1983 год г-жа Ютта на каждые каникулы отправилась к учителю на уроки акварели. Во время занятий в ателье и на пленэрах она мастерски овладела техникой живописи по-сыром. Сегодня художница принципиально рисует только с натуры, ведь живое переживание запечатлевается в произведениях. НЕ фото, а картина оставляет настоящее впечатления от путешествий Англией, Норвегией, Украиной. Только свежие впечатления! Пригодились любимые с детства путешествия, тяжелые чемоданы с материалами и приключения не пугали.

Пригодились любимые с детства путешествия, тяжелые чемоданы с материалами и приключения не пугали

Ютта пишет преимущественно пейзажи, легкие, гармоничные, полные величественной простоты и душевности. Внутреннее спокойствие, уравновешенный природой, окутывает зрителя. Сырая бархатистая поверхность создает цветные и световые переливы. Такие потоки подобные воздушным движениям, которые формируют привередливые облака. В этой сложной технике практически невозможно управлять процессами или быть уверенным в результате. Поэтому сырая акварель завораживает не только художника, но и зрителя. Скоро ее работы экспонировались в Германии, Англии, Франции, России, Украины. Очень удачно характеризовал эту манеру кременчугский художник Александр Черепанов, сказав, что произведения вызывают ощущение детского воспоминания. Некоторые посетители были озадачены простотой сюжетов: где идея, сложность, композиционные поиски, виртуозные трюки? Их нет. Все просто. Это красота природы, приносит внутреннюю тишину. Время побыть в одиночестве.

Время побыть в одиночестве


Новым источником вдохновения стали тесные отношения с художниками, разнообразные культурные проекты, художница имела собственную мастерскую в объединении художников «Кунстамт» (2008-2015). Так завязалась дружба и с украинской художницей Анной Арламов. С тех пор они много путешествуют вместе, хотя отличаются характерами и творческими предпочтениями. Например, Ютта любит пленэры, убеждена, что работа с натурой делает произведение живым, наполняет чистыми впечатлениями существующей момент. Ее подруга работает только в мастерской. Анна фантазирует, тогда как Ютта - доверяет глазам. «Окрестности Тюбингена - это моя маленькая Родина, - любит говорить Ютта, - она ​​глубоко запала в душу». Но хочу заметить, что серия акварелей «Я люблю Кременчуг» действительно чрезвычайная. Картины наполнены искренней простотой и человечностью, теплым наблюдением за деталями. В этюдах сыграны маленькие новеллы из жизни кременчужан на фоне Днепра, парков, улиц: «Отдыхающие на Днепре», «Парад высоких каблуков», «Остров Фантазия», «Вид на Кременчугское море», «Крутой берег» ...

В этюдах сыграны маленькие новеллы из жизни кременчужан на фоне Днепра, парков, улиц: «Отдыхающие на Днепре», «Парад высоких каблуков», «Остров Фантазия», «Вид на Кременчугское море», «Крутой берег»

За последние дни госпожа Форверк создала около десятка новых этюдов моста, золотых пляжей, цветных лодок. Колориты акварелей ясные и прозрачные со всеми оттенками зеленого. А техника по-сыром создает бархатный эффект защищенного детства. «Ее возвышенные пейзажи - отголосок времени, когда человечество не страдало слишком рационализмом и второпях. Работы Ютты медитативные ... такое состояние испытываешь, когда отходишь от городской рутины и растворяешься в природе, слушая пение птиц, шум деревьев, шелест легких волн, набегающих на береговую полосу песка. Все замерло ... »- пишет известная галеристка и журналист Любовь Брагилева о доработок художницы.


В марте 2016 Ютта и две ее коллеги открыли частное ателье в центре Тюбингена. В этом светлом и уютном помещении, рядом с учениками, она продолжает творить. И как ни странно, на развитие и украинского митецтва. Так Ютта и Анна проводили мастер-классы по петриковской росписи. Планируют новые темы.


Желаем Анне Арламов и Ютте Цикон-Форверк вдохновенного труда, новых идей и крепкого здоровья для их реализации. А кременчужане могут п ереглянуты две персональные выставки одновременно в Картинной галерее Натальи Юзефович.

А кременчужане могут п   ереглянуты две персональные выставки одновременно   в Картинной галерее Натальи Юзефович

Автор: Магистр искусств, доктор философии Оксана Бойко Фото: Александр Попенко

Некоторые посетители были озадачены простотой сюжетов: где идея, сложность, композиционные поиски, виртуозные трюки?