Капелланы в Украине - в принципиальных людях, Которые служат всем

  1. Виталий Цветок
  2. Орфографическая ошибка в тексте:

Виталий Цветок

писатель

1 октября 2018, 8:16 Просмотров:

Поезд уже минут со десять как тарахтел в направлении юга, когда, запыхавшаяся, заплаканная и расстроена девушка ввалилась в сочетании с чемоданчиком в поисках своего места. Пассажир слева пошутил: мол, ловко вы догнали поезд. Однако на самом деле все было несколько иначе: на киевском вокзале в бедной вытащили кошелек, - со всеми деньгами, карточками, документами, билетом в Мариуполь. Девушке, правда, повезло: уговорила начальника поезда, однако последствия уличного микроконфликты заставляли ее всхлипывать даже во сне, в который и мгновенно, как только голова почувствовала подушку, провалилась. И тут я вспомнил другой случай: Одесса, шесть утра, женщина выходит в незнакомом ей городе и сейчас же встречает оживленного усача в оригинальной форме, морского капеллана Сергея Безвершенко, и он как-то сразу берется помогать ей и словом и делом.

В Украине слово "капеллан" - все еще нонсенс из словаря новейшей истории. Потребность в священники вне церкви и сообщества верующих мы ощутили на собственной шкуре, разве что когда началась война. Еще в мае 2013 года, на межконфессиональной форуме в Доме офицеров, чиновники и ученые или откровенно признавали по идее капелланства несвоевременность или - прозападные корни и ненужность. Конечно, были люди, которым, обходя запреты, препятствия и нежелание лишней мороки у начальства, и до 2014-го удавалось попасть в армейские подразделения; или за решетку до находящихся в перманентном стрессовом напряжении "зэков" и милиционеров; в больницы, где люди постепенно умирали от рака, аптечных передоза и равнодушия лишенного взятки врача \ сестренки. Однако все эти капелланская акции и миссии носили скорее частно-локальный характер. Это были подвиги немногих священников-капелланов, которым просто удалось прорваться за железобетонную занавес, будто законодательно очерченную между государством и религией.

Ситуация коренным образом изменилась в 2014-м, когда вместе с добровольцами на линию фронта отправились сотни добровольных священников, десятки которых остались жить в окопах, - прежде греко-католики и протестанты, прежде всего те люди, которые положили за свою цель находиться там, где другим людям является тяжелое. Соответствующим постановлением деятельность капелланов была узаконена президентом. Однако, если провести опрос, никто до сих пор не скажет вам ясно, кто такой капеллан. Даже мой друг, водитель автобуса, член поместной церкви, с удивлением поднимает глаза вверх: мол, капеллан, кто это? Действительно, кто?

Даже и особенно теперь, это слово преимущественно ассоциируется с армией. Мол, закончится война, и потребность в особых людях, которые готовы служить ближнему в особых же обстоятельствах исчезнет. Это было бы полуправдой, если бы вместе с военным горем ампутированы конечности отросли, исчезли батальные сны и были каким-то образом ликвидированы человеческие поступки, совершенные ими в войну. Но сны продолжают сниться, раны - болеть, а грехи - мучить. Хотя сам термин "капеллан" действительно начало во времена жизни святого Мартина, архиепископа города Тур 317-397 гг., Офицера в Галлии. Как-то увидев нищего, который не имел одежду и дрожал от холода, Мартин разорвал надвое свой военный плащ ( "капу") и половину отдал нищему. Тот явился ему во сне в образе Иисуса Христа. После чего вторая половина каппы св. Мартина стала предметом почитания в армии. Для нее был создан походный храм, который назвали "капеллой", а священника, который служил в нем, стали называть "капеланус", - лат. capellanus (капеллан).

Сегодня деятельность и сам термин "капеллан" понимаются гораздо шире, чем армия, госпиталь и тюрьма. Я уже упоминал Сергея Безвершенко и институт морского капелланства в Одессе в рамках международного общества Sailor's Society. Мне лично известны капелланы, которые, как волонтеры, частным образом, сочетая профессию и миссию, работают на железной дороге (возможно, они когда-то будут комнату для приема на каждом вокзале Украины). Есть капелланы, которые уже работают даже в муниципалитетах (например, Руслан Бондаренко в Каменское), помогают как волонтеры в спортивных клубах и тому подобное. Они даже собирают собственные съезды и конгрессы. Так 24-27 сентября, на III Конгрессе капелланов, организованном Ассоциацией профессиональных капелланов Украины, капелланы собрались, чтобы, как сказала Лора Когут, капеллан с передовой, "почувствовать поддержку, встретившись с себе подобными". Подавляющее большинство из трех сотен участников того форума - капелланы военные. Или передовой (алгоритм: площадь-волонтерство-окопы), или из воинских частей, разбросанных в Украине, которые завтра отправятся на передовую. Что шокировало, так это то, что за четверо суток пребывания среди представителей разных религий (от православных и баптистов в харизматов и староверов) я так ни разу и не услышал ни одной конфессиональной споры. А еще: ни слова - ни хорошего, ни плохого - о стране-агрессоров. Чувствовалось, как эти редкие среди нас люди ценят каждую минуту, проведенную вместе, и им - не до пусто-пустых рассуждений. Между прочим, присутствовали ректоры учебных заведений, в частности НАУ "Острожская академия", которые предлагали капелланам "доучиться", если они еще не имеют должного образования. Впервые в истории украинского капелланского движения был поднят вопрос о возможности создания профсоюза капелланов. С подачи Людмилы Айсин, капеллана добробату "Айдар", был рассмотрен проект Закона Украины о капеланство под редакцией Оксаны Билозир. Александр Костюк, председатель комитета по вопросам резерва ВСУ общественного совета при Министерстве обороны Украины, сообщил о возможности спроса на 30000 муниципальных капелланов при формировании 28000 объединенных территориальных общин, где капелланы могли бы, занимаясь воспитательной работой, способствовать формированию общественного резерва нацармии. А Александр Малко, врач-хирург из Харькова, основатель Института Ресурсной Медицины, предложил собственную концепцию развития медицины в Украине "как здравоохранения, а не просто хвороболикування". Кроме-того, наконец написано и представлено Гимн Украинской капелланов, автором которого стал Руслан Кравчук из Днепропетровщины.

И все-таки, дают подобные мероприятия ответ на вопрос, кто такой капеллан? Существует множество терминов, которые пытаются определить этот вид человеческой деятельности с разной степенью точности, подчеркивая ту или иную черту - их труд в особых условиях, квоту религиозной причастности в их деятельности, направление (специальность) деятельности (например, в США существует 4000 корпоративных капелланов, их снимают компании типа "Кока-кола", чтобы улучшить производительность труда и атмосферу в коллективе). Мой друг, майор Дэвид Джозеф Уильямс, капеллан военно-воздушных сил США, предлагает простое и емкое определение: "Если священник или пастырь послан и должно служить, прежде всего, своим верующим, то капеллан - служит всем людям, всем, кто только рядом".

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Если вы нашли ошибку в тексте, выделять её мышью и нажмите Ctrl + Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?

Выделить некорректны текст мышкой

Спасибо! Сообщение отправлено.

Даже мой друг, водитель автобуса, член поместной церкви, с удивлением поднимает глаза вверх: мол, капеллан, кто это?
Действительно, кто?
И все-таки, дают подобные мероприятия ответ на вопрос, кто такой капеллан?