УжНУ »Экономический факультет» О нас

  1. Руководство факультета:

Основы экономического факультета заложено в 1963 году, когда началась подготовка экономистов путем заочного обучения по следующим специальностям: "планирование промышленности", "экономика и планирование материально-технического снабжения", "планирование сельского хозяйства", "финансы и кредит", "бухгалтерский учет" .

Сегодня факультет осуществляет подготовку специалистов по отрывом и без отрыва от производства по таким образовательно-квалификационным уровням: бакалавр, специалист и магистр по направлениям «Финансы и кредит», «Таможенное дело и оценочная деятельность», «Учет, аудит и налогообложение», «Экономика предприятия »,« Логистика »,« Управление персоналом и экономика труда ». Срок обучения с отрывом от производства по уровню подготовки «бакалавр» - четыре года, «специалист» - один год, «магистр» - полтора года, а без отрыва от производства соответственно на один год больше.

Профильную подготовку на факультете обеспечивают четыре кафедры: финансов и банковского дела; учета и аудита; экономики предприятия и экономической теории. К чтению лекций, руководства курсовыми и дипломными работами привлекаются специалисты различных отраслей народного хозяйства, которые имеют большой стаж и опыт практической работы.

К чтению лекций, руководства курсовыми и дипломными работами привлекаются специалисты различных отраслей народного хозяйства, которые имеют большой стаж и опыт практической работы

Сейчас более 90% работников бухгалтерского учета, финансов, налоговых органов, банковского дела, материально-технического обеспечения, экономики промышленности, экономики сельского хозяйства области, которые имеют высшее образование, получили ее на экономическом факультете УжНУ. Для народного хозяйства подготовлено около 9000 экономистов. Трудно найти экономическую службу в области, где не было бы нашего выпускника. Среди них:

Александр Ледида, экс-председатель Закарпатской облгосадминистрации Владимир Гоблик - экс-заместитель председателя Закарпатской облгосадминистрации Виктор Погорелов - бывший мэр Ужгорода, Мирослава Каламуняк - председатель правления ЗАО «Ужгородская швейная фабрика», Валерий Пацкан - народный депутат Украины, а также другие личности , среди которых есть и преподаватели факультета.

На факультете функционирует аспирантура. С 2001 года открыта Специализированный ученый совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальностям - 08.02.03 "Организация управления, планирования и регулирования экономикой" и 08.06.01 "Экономика, организация и управление предприятиями". С 2013 года на факультете действовала Специализированный ученый совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальностям - 08.00.03 "Экономика и управление национальным хозяйством" и 08.00.04 "Экономика и управление предприятиями (по видам экономической деятельности)". С 2016 года на факультете действует Специализированный ученый совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальностям - 08.00.03 "Экономика и управление национальным хозяйством" и 08.00.05 "Развитие производительных сил и региональная экономика".

На современном этапе невозможна подготовка высококвалифицированных специалистов без учета мирового опыта. Именно поэтому экономический факультет УжНУ:

  • совместно с Конектикутським университетом (США) создал Бизнес-центр, к работе в котором привлекают студентов и преподавателей подразделения; некоторые из них уже побывали на стажировке в США;
  • поддерживает тесные связи с бизнес-школой Лютонського университета (Великобритания), в сотрудничестве с которым выполняли программу для осуществления подготовки специалистов по экономике малого бизнеса и предпринимательства;
  • сотрудничает с Ниредьгазском институтом и университетом Мишкольца (Венгрия), Высшей школой бизнеса (Польша), Пряшевским и Кошицким университетами (Словакия), а также Школой бизнеса Университета Альберты и Университета Конкордия (Канада), куда на стажировку также отбывают преподаватели и студенты из УжНУ;
  • реализует международный проект TEMPUS «INNOLAB» совместно с вузами Греции, Эстонии, Великобритании, Белоруссии и украинскими университетами-партнерами - Киево-Могилянской академией и Харьковским политехническим институтом;
  • проводит обучение студентов по обмену (программа «ЕRASMUS +»).

Благодаря ей появляется возможность получать знания в иностранном университете от 3 до 12 месяцев в рамках каждого цикла (бакалавриата, магистратуры или аспирантуры). Одним из ключевых принципов программы является бесплатное обучение. При этом юноши и девушки совершенствуют знания английского языка, а если едут по обмену в страну, язык которой обладают (например, польской или венгерской), то могут учиться и основным языком преподавания в иностранном вузе;

- поддерживает тесные связи с Киевским национальным университетом имени Т.Г.Шевченко, Киевским национальным экономическим университетом, Львовским национальным университетом, Львовским банковским институтом НБУ и Институтом региональных исследований Национальной академии наук Украины.

На факультете осуществляется плодотворная научно-исследовательская работа, к участию в которой привлечены все преподавателей и значительную часть студентов 2-5 курсов. Кафедры факультета работают над исследованием такой научной темы: "Рыночная трансформация экономики региона". Студенты факультета становились победителями и призерами на Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит".

На факультете активно осуществляют научно-исследовательскую работу, к участию в которой привлекают как преподавателей, так и значительную часть студентов 2 - 5 курса. Юные экономисты соревнуются в конкурсах и олимпиадах не только университетского, но и всеукраинского и международного уровней, являются постоянными участниками спортивных студенческих спартакиад. Более десятка раз экономический факультет получил первое командное место на студенческой спартакиаде среди всех подразделений университета. Особые достижения демонстрируют мужской и женский коллективы по баскетболу, волейболу, любители плавания, настольного тенниса, футбола, легкой атлетики.

Традиционно проводят Неделю экономиста, День первокурсника, дискотеки, туристические походы и другие мероприятия.

В последние годы активизировал работу общественный деканат вместе со старостами, а также профсоюзный комитет студентов. Эти две общественные организации работают в сфере обучения и культмассовой деятельности. В частности, на экономическом факультете устраивают просмотры фильмов, благотворительные мероприятия, собрания игрушек для детей-сирот и посещение детских домов, тематические экскурсии и тому подобное.

В 2000 году была создана факультетская команда КВН, которая на протяжении всего периода успешно выступала как на общеуниверситетских соревнованиях, так и в Чемпионате Закарпатской лиги КВН, в отдельных общегосударственных мероприятиях.

Руководство факультета:

  • Декан факультета: Сержанов Виталий Викторович, кандидат экономических наук, доцент
  • Заместитель декана по учебно-воспитательной работе к.э.н. доц. Герзанич В.М.
  • Заместитель декана по учебной работе к.э.н. доц. Шулико А.А.
  • Заместитель декана по научной работе д.э.н., проф. Готра В.В. (На общественных началах)
  • Заместитель декана по международным связям к.э.н. доц. Волошина Ю.Я. (На общественных началах)

(На общественных началах)

Ответственный за информацию: Завадяк Роман Иванович
Дата обновление страницы: 20.03.2019