Юридическая клиника «Pro bono» НaУОА

  1. Коротко о юридической клинике Для чего создана юридическая клиника и направления ее деятельности
  2. Уникальность юридической клиники "Pro bono"
  3. другая деятельность

Коротко о юридической клинике

Для чего создана юридическая клиника и направления ее деятельности

Юридическая клиника - это, в первую очередь, база для практической подготовки будущих юристов.

юридическое консультирование
Студенты-волонтеры, которые работают в юридической клинике являются правовыми консультантами, ведь они непосредственно оказывают правовую помощь людям, которые в ней нуждаются. Такое консультирование осуществляется под руководством кураторов юридической клиники - практикующих юристов. Правовые консультации предоставляются по вопросам гражданского, в том числе - договорного, земельного, семейного, наследственного, жилищного, трудового права, а также по вопросам налогообложения, избирательного права, права Прав человека. Юридическая клиника НЕ ​​консультирует по уголовным и хозяйственным делам. В среднем в течение учебного года юридическая клиника предоставляет около 50 письменных юридических консультаций.

Правопросвитня работа
Кроме юридического консультирования, другим важным элементом работы юридической клиники является правопросвитня работа. В частности, мы работаем над повышением уровня правового сознания населения, реализуя программу практического «живого» права «Street Law». Программа состоит в разработке и проведении консультантами клиники уроков из актуальных юридических вопросов для школьников общеобразовательных учреждений Ровенской, Волынской и Хмельницкой областей. С момента создания Бюро правовой помощи, как структурного подразделения Ровенского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи - юридическая клиника также сотрудничает с этим органом в системе государственной юстиции в части проведения совместных правопросвитних мероприятий и взаимного направления заявителей, в зависимости от специфики обращения.
Также, правовые разъяснения по наиболее актуальным вопросам публикуются в местных средствах массовой информации, на различных порталах и других Интернет-ресурсах. Так, на протяжении своей деятельности юридическая клиника "Pro bono" сотрудничала с такими информационными платформами как Освита.ua и Правовое пространство, предоставляя ответы на правовые вопросы, которые поступали от пользователей этих ресурсов. Также юридические консультации размещались на Форуме юридических клиник Украины.

Уникальность юридической клиники "Pro bono"

Соревнования по консультированию клиентов
Именно на базе юридической клиники "Pro bono" Национального университета "Острожская академия" в 2005 году был впервые проведен всеукраинские соревнования по интервьюирование и консультирование клиентов (теперь - консультирование клиентов). Эти соревнования являются предварительным раундом для участия в международном уровне Соревнований по консультированию клиентов им. Брауна-Мостена . Консультанты нашей юридической клиники были неоднократными победителями национального раунда и представляли Украину на международном уровне (Кардифф, Уэльс, 2006 г .; Бангалор, Индия, 2008 г .; Лас Вегас, Невада, США, 2009 г .; Маастрихт, Голландия, 2011 ). После некоторого перерыва, Всеукраинские соревнования, которые сегодня называются "Национальная Олимпиада юридических клиник Украины по консультированию клиентов" были восстановлены, и с 2015 года вновь регулярно проходят на базе Острожской академии.

После некоторого перерыва, Всеукраинские соревнования, которые сегодня называются Национальная Олимпиада юридических клиник Украины по консультированию клиентов были восстановлены, и с 2015 года вновь регулярно проходят на базе Острожской академии

Сотрудничество с общественным сектором
В мая 2017 года волонтеры юридической клиники присоединились к одной из сети акций "Открытый диалог: Европейские ценности", которые уже длительное время организуются Литературной общественной сообществом "СТАН" в разных городах Украины.

Сотрудничество с общественным сектором   В мая 2017 года волонтеры юридической клиники присоединились к одной из сети акций Открытый диалог: Европейские ценности, которые уже длительное время организуются   Литературной общественной сообществом СТАН   в разных городах Украины

международное сотрудничество
Также довольно уникален опыт юридической клиники "Pro bono" о сотрудничестве с Всеукраинской ОО Европейская ассоциация студентов права - Украина (ELSA- Украина). В рамках программы международных обменов ELSA-Украина - STEP (Students Trainee Exchange Programme) наша юридическая клиника приняла более десяти иностранных стажеров из Германии, Белоруссии, Венгрии, Соединенных Штатов Америки и Чехии.
Международное сотрудничество не ограничивается программой STEP. Например, в апреле 2017 руководитель юридической клиники Мария Ципьящук приняла участие с докладом в ХХVII Конференции юридических клиник Польши. Кроме того, в начале июня 2017 состоялась первая часть международного обменного визита между юридическими клиниками Белоруссии (г.. Витебск) и юридической клиникой "Pro bono" НУОА. Во время этого визита коллеги из Белоруссии имели возможность ознакомиться со структурой и деятельностью украинских юридических клиник, посетить настоящее судебное заседание в местном суде, а также попрактиковаться во время полезных тренингов по интервьюирования и консультирования клиентов.

Во время этого визита коллеги из Белоруссии имели возможность ознакомиться со структурой и деятельностью украинских юридических клиник, посетить настоящее судебное заседание в местном суде, а также попрактиковаться во время полезных тренингов по интервьюирования и консультирования клиентов

другая деятельность

Руководитель юридической клиники "Pro bono" НУОА - Мария Ципьящук является члена Правления Ассоциации юридических клиник Украины , А также участницей совместной рабочей группы Министерства образование и науки Украины и Министерства юстиции Украины по разработке изменений в Типовое положение о юридической клинике высшего учебного заведения Украины.

Приглашаем к юридической клиники "Pro bono" НУОА!