Специальность "Финансы, банковское дело и страхование»

Факультет учета и финансов имеет лицензию Министерства образования и науки Украины, которая удостоверяет право на осуществление образовательной деятельности, связанной с предоставлением высшего образования по специальности «Финансы, банковское дело и страхование» и сертификат о Государственной аккредитации по IV уровню сроком ДИИ до 2025 года.

Возглавляет факультет декан, кандидат экономических наук, доцент

1) высокое качество предоставления образования на основе информационно-презентационных и интерактивных образовательных технологий;
2) практическую подготовку студентов к будущей профессиональной деятельности (производственная практика на предприятиях различных форм хозяйствования Украины, Европы и других стран с развитой экономикой)
3) возможность получения студентами навыков пользования компьютерной техникой и овладение новейшими информационными технологиями.
4) высокий уровень изучения иностранных языков.

Основные дисциплины подготовки соискателей высшего образования по специальности 072 «Финансы, банковское дело и страхование»

Потребность и интерес в выпускниках факультета проявляют:

Потребность и интерес в выпускниках факультета проявляют:

  • предприятия и учреждения различных форм собственности;
  • органы местного самоуправления;
  • налоговые органы;
  • таможенная служба;
  • страховые компании;
  • государственные целевые фонды;
  • коммерческие банки;
  • аудиторские фирмы;
  • консалтинговые компании;
  • финансово-кредитные учреждения и многие другие организации.

Особенности работы финансиста:

- анализирует состояние финансово-хозяйственной деятельности предприятий, банковских учреждений и страховых организаций;

- участвует в разработке инвестиционных программ, определении направлений расходования средств, обеспечении текущего финансирования;

- осуществляет взаимодействие с различными структурами финансового рынка по аспектам финансово-кредитной, банковской, страховой и налоговой деятельности.

Местом профессиональной деятельности специалиста по финансам банковского дела и страхования являются государственные органы всех уровней деятельности и подчинения, банки, биржи, финансовые и страховые компании, инвестиционные фонды, экономические и финансовые службы предприятий и организаций.

Современный дипломированный бакалавр или магистр финансов, банковского дела и страхования может реализовать себя по различным профессиональным направлениям, в частности:

1. Финансово-кредитная - разработка и использование различных систем учета и расходов для оценки расходов и доходов, составление финансовых смет, разработка кредитных операций и контроль за ними, планирование финансов, предоставление рекомендаций по операциям с недвижимостью (продажа, покупка, слияние фирм).
2. Налогово-бюджетная - расчет налогов, их начисления (контроль за количеством) и отчисления; планирование бюджета.
3. Инвестиционная - капиталовложения, направленные на поддержание и расширение капитала. Инвестиции реализуются путем кредитования, прямых затрат денежных средств и покупки ценных бумаг.
4. Нормативно-методическая - разработка и внедрение систем финансовой и статистической отчетности, составления финансовых отчетов.
5. Страховая - работа со страховыми документами.
6. Внешнеэкономическая - экономика и организация производства (работа в условиях постоянного переменной экономической конъюнктуры).

За высокие успехи в учебе, активное участие в общественной жизни на факультете назначаются заохоувальни стипендии Президента Украины, им. Героя Украины Антонец С.С., ректор академии и небюджетных фондов ( «Завтра-UA», «Украина» и многих других). Студенты, демонстрирующие высокий уровень научной деятельности имеют возможность продолжить свое обучение в аспирантуре.

Постоянное расширение международного сотрудничества позволяет студентам ежегодно проходить стажировку за рубежом, в Англии, Германии, Австрии, Дании, Франции, США, Швейцарии, Швеции, Нидерландах, Канаде, Польше, Венгрии, Норвегии, Финляндии, Австралии, Новой Зеландии.