Перейти на сайт Университета

Киевская гуманитарная академия является правопреемником всех прав и обязательств Киевского гуманитарного института - высшего учебного заведения негосударственной формы собственности, созданного в 1994 году.

Киевская гуманитарная академия (КГА) - высшее учебное заведение, аккредитованное по IV уровню. Академия - член Международной кадровой академии, поддерживает связи с иностранными университетами.

Учебный процесс должен международную ориентацию, проводится по современным методикам с использованием информационных технологий высококвалифицированными преподавателями Украины и иностранных университетов.

Юридическим основанием предоставления Академией образовательных услуг, связанных с получением высшего образования на уровне квалификационных требований к бакалавра, специалиста, магистра, является Лицензия Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины серия АГ № 034988 от 12.06.2012 г.. и сертификаты об аккредитации Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины.

КГА осуществляет подготовку, переподготовку по программам образовательно-квалификационных уровней "бакалавр", "специалист", "магистр" с 4 областей знаний: "Гуманитарные науки", "Международные отношения", "Экономика и предпринимательство" и "Менеджмент и администрирование".

КГА готовит специалистов по направлениям подготовки образовательно-квалификационного уровня "бакалавр":

  • филология (английский, немецкий, французский);
  • международные отношения;
  • маркетинг;
  • финансы и кредит;
  • менеджмент.

КГА готовит специалистов по направлениям подготовки образовательно-квалификационного уровня "специалист":

  • международные отношения;
  • финансы и кредит (по спец. программе "Финансовый менеджмент");
  • менеджмент внешнеэкономической деятельности.

КГА готовит специалистов по направлениям подготовки образовательно-квалификационного уровня «Магистр»:

  • язык и литература (английский, немецкий, французский);
  • международные отношения;
  • маркетинг;
  • финансы и кредит (по спец. программе "Финансовый менеджмент");
  • менеджмент внешнеэкономической деятельности.

Срок обучения - 4 ... 5,5 лет. Форма обучения - дневная, заочная.

КГА осуществляет переподготовку специалистов по специальности "Менеджмент внешнеэкономической деятельности" образовательно-квалификационного уровня "специалист".
Срок обучения - 2 года.

Все направления подготовки и специальности аккредитованы соответствующими II, III и IV уровнями, удостоверяется сертификатами об аккредитации.

На сегодняшний день проведено 14 выпусков бакалавров, 13 выпусков специалистов и 7 выпусков магистров с вручением дипломов государственного образца.

85% преподавателей имеют научную степень докторов и кандидатов наук. К преподаванию дисциплин по каждой отрасли знаний привлечены лучшие ученые Украины, дипломаты, представители Национальной Академии Наук, ведущие специалисты-экономисты.

Важной составляющей деятельности КГА является научно-исследовательская работа, на которой базируется учебный процесс. КГА выдает ежеквартальный научно-методический журнал "Вестник Киевского гуманитарной академии. Серии: Филологические науки Экономика науки".

В КГА создана мощная материально-техническая база. Учебный процесс проводится в собственных и арендованных помещениях. Все учебные аудитории, компьютерные классы и лаборатории обеспечены в полном объеме необходимым для проведения учебного процесса оборудованием. В КГА функционируют библиотека, общежития, медпункт, кафе, спортивный зал и спортивная площадка.

Концепция материально-технического обеспечения Академии базируется на принципе необходимой достаточности:

- во-первых, это обеспечение учебного процесса аудиторным фондом, административными и вспомогательными помещениями и техническими средствами обучения в соответствии с требованиями и нормативами Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины;

- во-вторых, это создание для студентов КГА условий, которые бы давали им возможность не только успешно выполнять учебную программу, но и постоянно улучшать качество знаний и приобретенных навыков в соответствии с государственными требованиями к этому уровню высшего образования;

- в-третьих, учитывая, что обучение в КГА осуществляется на платной основе, это создание такой материально-технической базы, которая, с одной стороны, отвечала государственным стандартам, а с другой стороны не превышала реальных затрат, студенты и их спонсоры способны возмещать, не ставя вопрос о досрочном прекращении обучения.

Учитывая вышеизложенное, КГА максимально использует:

- возможности города Киева как крупного научного, культурного и вузовского центра;

- преимущества объединения усилий Академии, государственных и международных учреждений и организаций с целью усовершенствования системы высшего образования Украины.

Руководствуясь этими принципами и программными положениями, КГА установила деловые отношения с несколькими государственными научными учреждениями и организациями. В частности, это Институт экономики НАН Украины, Национальный институт стратегических исследований, Национальная парламентская библиотека Украины и другие.

С целью проведения совместной научно-исследовательской работы в сфере финансовой политики, кредитования, страхования, бюджетно-налогового регулирования, финансового менеджмента предприятий, сотрудничества в серии повышения квалификации преподавателей и сотрудников, обучение студентов и аспирантов между Киевской гуманитарной академией и Министерством аграрной политики и продовольствия Украины заключен договор о творческом сотрудничестве.

В КГА создана мощная, с выходом в Internet, компьютерная сеть, объединяющая 180 компьютеров, большинство из которых в учебных компьютерных классах. При проведении занятий в компьютерных классах каждый студент обеспечен отдельным компьютером. Для улучшения условий студентов для самостоятельной работы установлен мобильный доступ (роутеры) к локальной сети КГА и сети Internet с использованием ноутбуков, нетбуков и других мобильных устройств, что позволило студентам из любой точки территории Института иметь свободный доступ к своим папкам, библиотечного фонда , электронных папок кафедр в сети Института и Internet.

В КГА работают студенческие научные общества "Евроклуб", "Бизнесклуб", клуб "Интеллект". Студенты КГА также организаторами таких студенческих общественных организаций, как Украинский студенческий евроатлантический форум (УСЕАФ), Очаг молодежи патриотического направления "Борисфен", клуб изучения норвежского языка "Викинг". Организации способствуют поездкам студентов на международные конференции, симпозиумы, научно-практические семинары, фестивали, в таких странах, как Великобритания, США, Япония, Польша, Дания, Литва, Молдова, Норвегия, Российская Федерация, Австрия, Швейцария, Франция, Германия, Чехия, Словакия, Румыния. Студенты КГА являются активными участниками Брейн-ринге на лучшую интеллектуальную команду среди вузов негосударственной формы собственности. В 2008 году они завоевали II почетное место, а в 2009 году интеллектуалы-международники во главе с капитаном команды - студенткой III курса Кариной Бичко - получили первое место и награждены памятным кубком организаторов Брейн-ринге.

На базе КГА периодически проводятся встречи, на которые приглашаются иностранные дипломаты и известные украинские политики, в частности Мороз А.А., Литвин В.M., Тарасюк Б.И., Осташ И.И., Лукьяненко Л.Г., Семенюк В.П., Асадчев В.М., Николаенко С.Н., Катеринчук М.Д., Королевская Н.Ю., Шкиль А.В., Мусияка В.Л. и другие.

Преподаватели и студенты факультета международных отношений и романо-германской филологии стали желанными гостями таких телепередач: "Я так думаю", "Искушение властью", "Свобода слова", "Найдем выход" и другие. Студентка IV курса Анна Базиль в октябре 2008 года победила во Всеукраинском политическом ток-шоу "Искушение властью", а в марте 2009 года победительницей этого ток-шоу стала студентка I курса Ирина Соловей.

После окончания бакалаврской программы студенты КГА могут поступать на бесплатное обучение на магистерскую программу в зарубежные университеты, в частности Маастрихтский (Нидерланды), Центрально (Венгрия), колледж Европейского Союза (Польша) и другие. В 2010 году между Киевским гуманитарным институтом и Норвежским институтом района Бюскерют был подписан совместный меморандум о сотрудничестве. Студенты КГА имеют возможность учиться на факультете прав человека и мультикультурализма вышеназванного института. Факультет территориально находится в г.. Драмене, недалеко от столицы Норвегии Осло.

Основными направлениями деятельности студенческого бюро трудоустройства являются:

  • трудоустройство старшокурсникiв и выпускников Института;
  • организация производственной практики i стажировку студентов в Украине и за рубежом;
  • социальная и психологическая работа среди студентов и выпускников института;
  • профориентационная работа в школах.

Наши студенты и выпускники работают в:

  • дипломатической, консульском и других сферах международной ориентации;
  • зовнiшьоторговельних, валютно-финансовых, инвестиционных компаниях и фондах;
  • преподавателями в учебных заведениях, переводчиками;
  • финансовых группах, банках и международных финансовых учреждениях.

Студенты проходят подготовку к сдаче экзаменов:

  • IELTS
  • TOEFL
  • TOEIC
  • CEELT
  • FCE
  • CAE