Национальный научно-природоведческого музея

  1. Экскурсионное бюро:
  2. Адрес:
  3. Напишите нам:
  4. Национальный научно-природный музей НАН Украины

Уважаемые посетители, напоминаем, первую неделю каникул понедельник и вторник 3 и 4 июня Музей работает с 10:00 до 17:00, касса до 16:30.

Экскурсионное бюро:

044-235-62-66, 096-448-38-13 Экскурсионная программа музея

Адрес:

01601, Украина, Киев, ул. Богдана Хмельницкого 15.
Проезд: ст.метро "Театральная" или "Золотые ворота". Посмотреть на карте

Напишите нам:

REMOVETHIS .org

Режим работы:

Понедельник выходной Вторник выходной Среда 10:00 - 17:00 Четверг 10:00 - 17:00 Пятница 10:00 - 17:00 Суббота 11:00 - 18:00 Воскресенье 11:00 - 18:00 Касса закрывается на пол часах ранее Часы бесплатного входа:
первая среда каждого месяца с 10:00 до 13:00.

Подробнее

Национальный научно-природный музей НАН Украины


Общая информация о музее

Национальный научно-природный музей НАН Украины (ННПМ) - один из крупнейших научно-естественных музеев мира и крупнейший естественный музей Украины.
Музей расположен в центре Киева в старинном доме с оригинальной архитектурой в стиле неоклассицизма. Музейный комплекс ННПМ создан по классическим принципам музееведения. Музей имеет 24 зала общей 8000 кв. метров. В нем собрано более 30 тыс. Экспонатов, рассказывающих о возникновении, строении и эволюции Земли, ее растительный и животный мир, их прошлое и настоящее, об истории материальной культуры племен и народов, заселяли территорию Украины. Центральное место в музее занимает комплекс диорам - ландшафтные экспозиции и биогруппы, количество которых достигает 24.
За время своего существования музей стал широко известным и популярным не только в Украине, но и далеко за ее пределами, и он внесен в ряд международных справочников. ННПМ НАН Украины играл и теперь играет заметную роль в формировании современных представлений о природе, о проблемах взаимоотношений человека с окружающей средой, в пропаганде охраны и рационального использования природных ресурсов, в эстетическом воспитании молодежи.
Наряду с распространением научных знаний музей ведет большую исследовательскую работу. Как научный центр и академическое учреждение, музей выполняет ряд научно-исследовательских тем, посвященных изучению природы Украины, ее биотического разнообразия, истории развития естественных музеев и научных исследований в них.
В музее хранятся уникальные научные фонды, где сосредоточены коллекционные материалы - основа научной работы коллектива Музея и источник пополнения и дальнейшего развития экспозиции.
Огромные научное значение и популярность Национального научно-природоведческого музея обусловленные научным характером его коллекций и экспозиций, соответствующим художественным оформлением, которое было впервые применено в практике природоведческих музеев Украины. Сейчас ННПМ является одним из крупнейших центров музейного дела, несомненным достоянием и гордостью Украины и, по признанию многих специалистов, одним из лучших современных естественных научных центров в мире.
Этот сайт имеет целью познакомить вас с работой музея и поддержать ваши намерения посетить его.

Страницы истории отдельных подразделений музея


Национальный научно-природный музей создан в соответствии с Постановлением Совета Министров Украины от 08.06.1966 г.. № 440 как экспозиционно-территориальный комплекс Геологического, Палеонтологического, Зоологического, Ботанического и Археологического музеев, которые к тому принадлежали разным академическим учреждениям. После объединения эти четыре музея стали отделами ННПМ как единой академического учреждения.
Музея присвоен статус «национального» приказом Президента Украины от 10 декабря 1996 года "О предоставлении Центральном научно-естественном музею статуса национального". Это событие подчеркнула общегосударственное и международное признание высоких результатов деятельности Национального научно-природоведческого музея НАН Украины. Тогда же музей был подчинен непосредственно Президиума НАН Украини.Спочатку в состав ННПМ как структурные подразделения входили два отдела - Зоологический музей и отдел палеозоологии и Палеонтологический музей. Согласно Постановлениям Президиума НАН Украины № 147 от 24 мая 2007 и № 68 от 5 марта 2008 в состав ННПМ было передано Ботанический и Геологический музеи, а само учреждение передано в Отделение общей биологии НАН Украины.
В ноябре 2016 мы вместе с коллегами-учеными и педагогами отметили 50-летие со дня создания Национального музея как единой и целостной академического учреждения. ссылку
  • История становления геологической экспозиции >>>

  • История становления палеонтологической экспозиции >>>

  • История основания зоологической экспозиции >>>

  • История создания ботанического экспозиции >>>

Хостинг для сайта финансирует Юрий Панчул (Yuri Panchul)