Как в Украине получить профессию юриста: лучшие вузы и цена вопроса

Профессия юриста во все времена была, есть и будет одной из самых востребованных и уже более десяти лет входит в топ-список популярных профессий в Украине

Профессия юриста во все времена была, есть и будет одной из самых востребованных и уже более десяти лет входит в топ-список популярных профессий в Украине. -За большого спроса специальность «право» является едва ли не в каждом втором вузе страны, однако каждый абитуриент мечтает поступить в лучший. А чтобы абитуриентам, которые решили получить образование юриста, было легче определиться с будущей альма-матер, «Украинский право» решило предоставить некоторые советы и интересные факты о вузах, которые готовят специалистов в области права.

Самые популярные вузы для юристов

В общем диплом юриста-бакалавра можно получить почти 300 учебных заведениях разного уровня аккредитации и формы собственности.

Юристов готовят юридические факультеты университетов, юридические колледжи и институты: бакалавриат за 4 года и 1-2 года на магистратуре. Также юридическую профессию можно освоить за 5-6 лет на вечерней и заочной формах обучения и как второе высшее образование - в институтах последипломного образования.

Среди вузов, специализирующихся на подготовке именно юридических кадров, самыми популярными Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого в Харькове и Национальный университет «Одесская юридическая академия. Также хорошую репутацию среди работодателей имеют юридические факультеты Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Киево-Могилянской академии и Львовского национального университета имени Ивана Франко.

Согласно прошлогодним рейтингу издание «Dengi.ua» самыми востребованными среди работодателей есть выпускники-юристы Киево-Могилянской академии и университета Шевченко, далее в рейтинге - Харьковский университет Ярослава Мудрого и Одесская юридическая академия.

Цена диплома

В Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко будущих юристов готовят юридический факультет и Военный институт - здесь идет подготовка бакалавров по специальности военное право. В рамках факультета работают Центры немецкого, американского и медицинского права, а также Центр изучения проблем адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС.

Стоимость обучения на 2017/2018 годы для бакалавров составляет 46 200 грн, заочное обучение почти вдвое дешевле -29400 грн. Для магистров цены почти такие же: дневная форма - 49350 грн в год, заочная - 31 500 грн. Обучение в Институте последипломного образования будет стоить 30 000 грн за учебный год.

В Национальном университете «Киево-Могилянская академия» будущих юристов готовит факультет юридических наук, на котором работают кафедры международного права и специальных правовых наук; общетеоретических и государственно-правовых наук; отраслевых правовых наук; кафедра имени Жана Моне по праву Европейского союза и экспериментальная учебная лаборатория «Юридическая клиника».

За обучение в Могилянке придется платить 40 000 гривен в год, чтобы получить степень бакалавра, и 37 000 гривен - за диплом магистра по специальности «Право».

Однако стоит все-таки присмотреться к специализированным вузов, где готовят именно специалистов в области права. Так, в состав Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого в Харькове, который в 2015 году был признан лучшим юридическим вузом, входят институт прокуратуры и уголовной юстиции, институт подготовки юридических кадров для СБУ, следственно-криминалистический институт, институт подготовки кадров для органов юстиции Украины, хозяйственно-правовой факультет, военно-юридический факультет, международно-правовой факультет, факультет правосудия, факультет подготовки кадров для Государственной пенитенциарной службы Украины, факультет публично го права и администрирования и факультет адвокатуры.

Стоимость обучения в Харьковском вузе обойдется дешевле, чем в столичных: на дневной форме обучения студенты платят 24700 грн, на заочной - 14 000 грн. Получить специальность магистра права стоит 30 700 на дневной и 20 500 на заочной форме обучения.

Еще одним юридическим вузом, который входит в топ-10 лучших учебных заведений Украины, которые готовят юристов, является Одесская юридическая академия, в которой действуют институт уголовной юстиции, факультет подготовки следователей, факультет гражданской и хозяйственной юстиции, судебно-административный факультет, социально-правовой факультет, факультет международно-правовых отношений, факультет адвокатуры и Институт подготовки профессиональных судей и юридический колледж.

Также Академия имеет свои факультеты в Кривом Роге, Никополе, Черкассах, юридический колледж в Ивано-Франковске, Киевский институт интеллектуальной собственности и права, Николаевский институт права, Черновицкий юридический институт и Ивано-Франковский юридический институт.

Обучение в Одесской юридической академии стоит 19 310 грн для бакалавров и 24 750 грн - для магистров.

Вступительная кампания - 2017

Вступительная кампания 2017 начнется меньше чем через месяц -12 июля. С этого дня высшие учебные заведения Украины начинают принимать от абитуриентов документы для поступления в бумажной форме.

А вот регистрация электронных кабинетов абитуриентов, загрузки приложений о полном общем среднем образовании продлится с 29 июня по 25 июля. Подача документов будет проходить примерно так же, как и в 2016 году: через электронную систему ЕДБО абитуриент сможет подать 9 заявлений на 4 специальности, а не 15 на 5, как это было в прошлом. Это ограничение касается только подачи заявлений на места, финансируемые за счет государственного и регионального заказа на контрактную форму обучения количество заявлений не ограничивается.

Абитуриентов будут отбирать на основе результатов ВНО, среднего балла аттестата, вступительных экзаменов или творческого конкурса (в случаях, предусмотренных законодательством), балла за успешное окончание подготовительных курсов вуза (для отдельных специальностей) и коэффициентов.

Особенности поступления в магистратуру права

В этом году для поступающих в магистратуру права Министерство образования ввело единый экзамен в формате ВНО. Человек, который не имеет достаточной правовой подготовки, не сможет учиться на магистратуре по праву.

С 2017 года, чтобы получить степень магистра права, студенты обязаны составлять единое вступительное испытание - независимое тестирование. Им необходимо выполнить тест, содержащий три блока: первый блок - тест общих учебных юридических компетентностей, включая: аналитическое мышление; критическое мышление, логическое мышление; второй блок - тест из шести базовых юридических (правовых) дисциплин, включая конституционное право, административное право, гражданское право, гражданское процессуальное право, уголовное право, уголовное процессуальное право, третий блок - тест по иностранному языку.