Берлин требует, чтобы Киев действовал после того, как украинские националисты включили экс-канцлера Шредера в «хит-лист»

Возмущенная Германия потребовала, чтобы Киев закрыл ультранационалистический веб-сайт, который отслеживает предполагаемых врагов Украины - некоторые из которых оказались мёртвыми - после того, как группа поместила бывшего канцлера Герхарда Шредера в свой «хит-лист».

По словам авторов печально известного украинского сайта «Миротворец», «включение Шредера в базу данных предателей, с которыми необходимо иметь дело», было «однозначно» осуждено Берлином. «В прошлом мы настаивали на том, чтобы украинское правительство работало над тем, чтобы закрыть этот сайт, и мы делаем это сейчас», - заявил представитель МИД. сказал Die Zeit в среду.

Шредер, возглавлявший Германию с 1998 по 2005 год, а затем перешедший на работу в российские государственные энергетические компании, был помещен в черный список на веб-сайте за «легитимацию» «российской оккупации» Крыма и «оправдание военной агрессии» России против Украина.

Прочитайте больше

Прочитайте больше

Крым проголосовал за воссоединение с Россией в 2014 году после кровавого переворота в Киеве. Крымский референдум был отклонен Украиной, а киевские политики пообещали вернуть полуостров под украинский контроль. Выступая перед немецкой газетой Aachener Nachrichten, Шредер высказал мнение, что это произойдет не скоро.

«Вы серьезно верите, что российский президент отменит это решение [принять Крым в состав России] в будущем? Однажды вам придется признать эту реальность», - сказал бывший политик. сказал , Он также напомнил читателям газеты об известном историческом факте: Крым был частью России до 1954 года, когда тогдашний советский лидер Никита Хрущев перенес ее в Украину, в то время как оба образования все еще были частью Советского Союза.

По сообщениям немецких СМИ, именно в этом интервью Шредер был назван «антиукраинским» . Жена бывшего канцлера Соён Шредер-Ким почувствовала себя «очень обеспокоенной и возмущенной» , узнав, что ее муж был включен в базу данных, в которой перечислены люди, которых украинские националистические политики и активисты считают врагами государства.

«Мы не понимаем подобных нападок на демократического политика, особенно на бывшего канцлера», Шредер-Ким сказал RND.

Прочитайте больше

Прочитайте больше

«Миротворец», запущенный в 2014 году, позиционирует себя как выход, разоблачающий людей, которые совершают «преступления против национальной безопасности Украины, мира, человечества и международного права». К таким «преступлениям» относятся такие вещи, как посещение Крыма без одобрения Киева, или просто критика украинского правительства или, наоборот, публичная поддержка позиции Москвы.

За прошедшие годы список назначенных «врагов государства» вырос до нескольких тысяч человек, включая оппозиционных политиков, правозащитников, блогеров, журналистов, кинематографистов и даже различных поп-исполнителей. Иногда веб-сайт помещает в черный список всемирно известных знаменитостей, таких как британская рок-легенда Роджер Уотерс или американский боксер Рой Джонс-младший, который два года назад стал гражданином России.

При добавлении кого-либо в «черный список» веб-сайт обычно пропускает личные данные человека, такие как домашний адрес, телефон и место работы. Проект приобрел еще большую известность, когда две видные фигуры - журналист и писатель Олесь Бузина и бывший законодатель Олег Калашников - были убиты в Киеве после того, как их профили появились на сайте.

Немецкие чиновники не единственные, кто обрушился на «Миротворец». В 2016 году он опубликовал личную информацию около 4000 журналистов, среди которых были репортеры BBC, CNN и RT, в ходе акции, осужденной послом ЕС в Украине. В прошлом месяце сайт занес в черный список более 300 чиновников из западной части Закарпатской области, в которой проживает значительное венгерское меньшинство. Будапешт, в свою очередь, ударил по Киеву, требуя закрыть скандальную базу данных.

Украинское правительство отрицает какую-либо связь с проектом и заявляет, что не может закрыть свой веб-сайт, поскольку его серверы расположены за границей. В то же время «Миротворец» был связан с известным законодателем Антоном Геращенко. Бывший советник министра внутренних дел одобрил проект и часто делает заявления от его имени.

Думаешь, твоим друзьям будет интересно? Поделитесь этой историей!

«Вы серьезно верите, что российский президент отменит это решение [принять Крым в состав России] в будущем?
Думаешь, твоим друзьям будет интересно?